Саммит Крымской платформы онлайн: среди участников – Столтенберг

1 882

23 августа в Украине состоится уже второй саммит Крымской платформы. В этом году мероприятие будет проходить онлайн.

Что такое Крымская платформа? Это международная площадка по обсуждению путей деоккупации Крыма. Ее инициатором выступил президент Владимир Зеленский. На первых этапах саммит нужен для обсуждения проблем. Среди основных направлений:

  • расширение и усиление международных санкций против РФ;
  • актуализация темы возвращения Крыма в состав Украины;
  • международная безопасность;
  • влияние оккупации на экономику и экологию.

В 2021 году саммит собрал в Киеве представителей всех стран НАТО и Евросоюза. В нем приняло участие 46 международных делегаций. В 2022 году проведение такого масштабного мероприятия в столице стало невозможным.

Впрочем, как отметил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, решение о проведении саммита является принципиальным не смотря на военное положение.

«Мы хотим послать очень четкий сигнал: даже если – теоретически – враг снова будет стоять под Киевом, мы все равно будем планировать деоккупацию Крыма. Очень важно понять: как бы ни было сложно, мы всегда должны думать стратегически – придет время, когда мы деоккупируем свои территории. И саммит Крымской платформы – это сигнал именно об этом», – подчеркнул глава ведомства.

Кто участвует в Крымской платформе?

В нынешней Крымской платформе примут участие большей гостей, чем в прошлой: свое присутствие, хоть и онлайн, подтвердили более 60 иностранных участников (стран и организаций). Но из соображений безопасности власти пока не обнародовали ни время начала мероприятия, ни точный список его участников.

Однако на данный момент уже известно, что свое участие в саммите подтвердили:

  • президент Польши Анджей Дуда;
  • генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг;
  • канцлер Германии Олаф Шольц;
  • премьер-министр Канады Джастни Трюдо;
  • премьер-министр Японии Фумио;
  • генсек Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич.

Замглавы МИДа Эмине Джапарова заявила, что среди гостей Крымской платформы будут представители Африки, США, Южной Америки и Азии. «Также важно, что увеличилось и количество международных организаций, которые будут участвовать в саммите. В частности, за счет ОБСЕ», – добавила она.

«В прошлом году саммит стал крупнейшим дипломатическим событием в украинской истории, но география участников обнаружила и слабые места. Тогда нам удалось консолидировать все евроатлантическое пространство и страны Группы семи, но другие регионы, включая Азию, Африку, Латинскую Америку, были представлены сравнительно слабо. В этом году Крымская платформа станет действительно глобальной – география расширится, в частности, за счет стран Африканского континента и другой стороны Атлантики», – заявили в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

Что будут обсуждать на саммите?

В 2022 году Крымская платформа будет сосредоточена на следующих темах:

  • роль временной оккупации Крыма в развертывании полномасштабной агрессии против Украины;
  • усилия, направленные на восстановление безопасности и стабильности в регионе Черного и Азовского морей;
  • шаги в ответ на нарушение Россией прав человека и международного гуманитарного права в Крыму – в частности, относительно этнических украинцев и крымских татар;
  • усиление политики непризнания какой-либо смены международно-правового статуса Крыма;
  • эффективность санкций, их усиление и предотвращение обхода.

Реакция России

После первого саммита «Крымская платформа» пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле считают «Крымскую платформу» антироссийской инициативой. Он подчеркнул, что Москва не приемлет продвигаемую участниками форума линию в отношении российских регионов.

В самом Крыму подчеркнули, что юридической силы такой формат не имеет.
«Единственным практическим результатом проведения так называемой Крымской платформы стал вонючий выхлоп вранья и русофобии в информационном пространстве. Других результатов и быть не могло по одной простой причине: обсуждать возвращение Крыма под контроль Киева — все равно что пытаться вернуть вчерашний день или прошлогодний снег. Это самое глупое и безнадежное занятие на свете», — отметил глава Крыма Сергей Аксенов.
«Это апофеоз украинской международной деятельности. Пригласить политиков, которые ничего не решают, в страну, которая ничего из себя не представляет. Принятые решения никакой юридической силы не имеют и никому не нужны», — заявил советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков.
По его мнению, форум оказался ширмой для отмывания денег.