Россияне ровняют город с землей. Какая ситуация в Бахмуте

226

На территории Бахмута идут ожесточенные бои. Россияне поставили цель захватить этот город, однако украинским защитникам успешно удается «стачивать боеспособность врага», заявил представитель восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый. В свою очередь командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский добавил, что на Бахмутском направлении противник сосредотачивает наибольшие усилия и не оставляет цель взять город под контроль любой ценой. По его словам, враг увеличивает активность тяжелой артиллерии и количество авиационных ударов, превращая город в руину. Вместе с тем, говорит Сырский, украинские военные наносят противнику значительные потери и ощутимо тормозят его наступательные действия. В то же время эксперты добавляют, что ситуация в Бахмуте тяжелая, поскольку россияне применят «Пионы», которые полностью уничтожают многоэтажки. Так противник «сносит квартал за кварталом», говорят они. При этом сами военные отмечают, что ситуация, хоть и тяжелая, но речи о том, что они собираются покинуть город, нет. В то же время, как сообщают аналитики, РФ подтягивает в Бахмут новые силы. Якобы противник получил новую задачу – взять город-крепость к 9 мая.

На территории Бахмута Донецкой области сейчас идут ожесточенные бои. Россияне поставили цель захватить этот город, однако украинским защитникам успешно удается «стачивать боеспособность врага», об этом сообщил представитель восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый. По его словам, непосредственно в городской застройке происходят беспрецедентные за последние десятилетия кровавые бои. Враг поставил цель взять этот неприступный город-крепость, добавил он.

О том, что на Бахмутском направлении противник сосредотачивает наибольшие усилия и не оставляет цель взять город под контроль любой ценой, говорит и командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский. По его словам, враг увеличивает активность тяжелой артиллерии и количество авиационных ударов, превращая город в руину. Вместе с тем, украинские бойцы наносят противнику значительные потери и ощутимо тормозят его наступательные действия, сказал Сырский.

При этом в Госпогранслужбе рассказали, что в Бахмуте боевые действия переместилась в центр города. Кое-где оккупантов и украинских защитников разделяют считанные метры. Никаких признаков «снарядного голода», о котором ранее заявляли в ЧВК «Вагнера», здесь не замечают. Зато отмечают изменения среди личного состава врага, говорят в Госпогранслужбе.

В свою очередь заместитель министра обороны Анна Маляр добавила, что российские оккупационные войска увеличили интенсивность применения тяжелой артиллерии и авиаударов на Бахмутском направлении. По ее словам, враг просто равняет здания и сооружения города с землей. Также Маляр рассказала, что российские оккупанты осуществляют очередную информационно-психологическую операцию (ИПСО), распространяя фейковые цифры по потерям Украины в боях за Бахмут. Цель — использовать эмоционально чувствительную тему, чтобы сформировать недоверие к решениям военного руководства и переложить вину за убитых украинцев с себя на нас, отметила замминистра. По ее словам, россияне распространяют фейковые цифры украинских потерь, показывают украинские кладбища и «нашими словами о них пересказывают, как якобы у нас равнодушно относятся к телам погибших». Замминистра считает, что это один «напрасно созданный российский нарратив», потому что вопиющие факты войны невозможно перебить искажением реальности в соцсетях или СМИ. Она отмечает, что каждая смерть украинского военного или гражданского — это прямое следствие российской агрессии. Также Маляр заявила, что потери врага «несоизмеримо выше». В то же время она напомнила, что цена свободы Украины высокая — это погибшие герои, а потому будет завершено то, что не успели сделать эти воины — враг будет уничтожен и украинские земли будут освобождены.

В то же время в британской разведке заявляют, существует реальная вероятность того, что россияне сократили численность войск и сворачивают наступательные действия в районе Донецка, чтобы перенаправить ресурсы на Бахмут. Там отмечают, что в городе силы минобороны РФ и ЧВК «Вагнера» продолжают медленно продвигаться вперед. Линия фронта в центре города в основном проходит вдоль главной железнодорожной ветки. При этом, по сведениям британской разведки, ВСУ отбивают атаки россиян с юга вдоль улицы Корсунского — старой главной дороги к западу от города. Для обеих сторон любое значительное сокращение подразделений вокруг Бахмута стало критическим вопросом, поскольку Украина хочет высвободить наступательные силы, а РФ, вероятно, стремится восстановить оперативный резерв, подытожили в разведке.

При этом в американском Института изучения войны (ISW) утверждают, что наемники ЧВК «Вагнера» добились некоторых успехов в Бахмуте, продвинувшись к северу от трассы Т0504 Константиновка-Часов Яр-Бахмут вдоль главной железной дороги в городе. Там отметили, что по некоторым данным, штурмовые отряды, вероятно, относящиеся к силам «Вагнера», захватили два квартала на северо-западе и в центре Бахмута. Однако, как отметили аналитики, что это за кварталы пока не установлено. В отчете отмечается, что в настоящее время идут бои за контроль над железной дорогой в центре Бахмута. А кадровые российские военные ведут позиционные бои к северу от города. При этом аналитики отмечают, что по некоторым признакам можно судить, что силы «Вагнера» получают подкрепление, боеприпасы и политическое признание, что является резким отклонением от предыдущих попыток Кремля израсходовать силы ЧВК и Евгения Пригожина в Бахмуте по крайней мере с января 2023 года. В Институте изучения войны предположили, что российскому президенту Владимир Путину нужна немедленная победа в Бахмуте перед Днем победы девятого мая или, по слухам, пресс-конференцией в рамках «Прямой линии», которую он якобы готовится провести в июне, чтобы утвердить свой авторитет среди внутренней аудитории.

На самом деле, рассказывает старший лейтенант ВСУ, начальник медпункта одного из батальонов Сергей Джердж, на Бахмутском направлении количество безвозвратных и санитарных потерь врага является высоким, инициатива переходит к Вооруженным силам Украины. По его словам, противник наступает уже «не так бодро», что дает возможность украинским воинам перегруппироваться и усилить оборону.

В то же время пресс-служба 93-ей бригады «Холодный Яр» Сухопутных войск Вооруженных сил Украины, бойцы которой вместе с другими подразделениями обороняют город, утверждают, что не смотря на заявления пропагандистов, россияне не окружили Бахмут, украинские силы обороны продолжают сражаться за город. Там отмечают, что сейчас в Бахмуте продолжаются кровавые уличные бои.

О том, что в Бахмуте обстановка очень и очень тяжелая, заявил бывший советник Офиса президент Алексей Арестович. По его словам, причина в том, что по городу работаю российские «Пионы», снаряд которого, если попадает в дом, укладывает всю многоэтажку. Он отметил, что противник, как в Грозном в 1996 году сносит квартал за кварталом. Арестович отметил, что в центре города оккупанты наступают и там тяжелая обстановка. Что касается северного и южного фланга, то россиянам не удается там продвигаться. Более того их там кое-где «отпинывают» и на юге, и на севере. Поэтому ситуация такая тяжелая, но она далека до того, чтобы оставить город, добавил эксперт.

По информации военного эксперта Дмитрия Снегирева, боевые столкновения в Бахмуте проходят по железнодорожному пути. Он говорит, что железнодорожный вокзал переходит из рук в руки. Сам вокзал не столь важен, сколь важно удержать западные районы Бахмута, отметил эксперт. Продвижение россиян в городе-крепости почти остановлено благодаря застройке западных районов, которые ВСУ превратил в линию обороны, утверждает Снегирев.

Сейчас, говорит военный эксперт Роман Свитан, ВСУ удерживают западную часть города, отвоевали дорогу, речь об окружении уже не идет. Более того, Силам обороны не нужно отходить из города, чтобы избежать больших потерь среди личного состава. По его словам, если украинские силы начнут отступать, «посыплется» весь фронт, придется отступать на новые рубежи, а это уже не совсем хорошо как раз со стороны потерь. Он добавил, что принимать решение на месте будут командиры оперативного звена в зависимости от развития ситуации. Свитан также утверждает, что сейчас в районе Бахмута россияне используют практически все, что у них есть, начиная от УР-77 – это система разминирования, которая используется в ударном режиме – до авиации всех типов со всеми средствами поражения, начиная от неуправляемых реактивных снарядов, заканчивая управляемыми. Россияне пытаются «разобрать» высотки в подвалы, чтобы наши войска не могли использовать их как огневые точки, говорит эксперт. По его словам, давление оккупантов сильное, мощное. Они могут работать в таком режиме еще несколько недель, ведь захватчики стягивают боеприпасы. В Бахмуте идет так называемая позиционная борьба, которая будет еще продолжаться до украинского наступления. Свитан уверен, что ценой невероятных усилий ВСУ удержат Бахмут, пока не начнут двигаться уже сами.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org