Россияне пытаются захватить «дорогу жизни» в Бахмуте. В ВСУ обещают оккупантам «сюрпризы»

339

Командующий Сил спецопераций Украины бригадный генерал Виктор Хоренко посетил Бахмут, где ознакомился с текущей ситуацией и пообщался с воинами подразделений Сил спецопераций, обороняющих этот населенный пункт. При этом известно, что этот город и дальше остается самой горячей точкой на фронте. Как сообщил спикер Восточной группировки войск Вооруженных сил Украины Сергей Череватый, одна из ключевых целей врага — перерезать «дорогу жизни» для украинских военных, взяв под контроль трассу из Часового Яра через Хромовое на Бахмут. В то же время, как добавил глава Нацгвардии полковник Николай Уршалович, бойцы Национальной гвардии удержали жизненно важные логистические пути на западе Бахмута. О том, что военные, не смотря на постоянные штурмы россиян и дальше удерживают «дорогу жизни», говорит также начальник пресс-службы 10-й горно-штурмовой бригады «Эдельвейс» Никита Шандыба. При этом он подчеркнул, что информация, которую в последнее время распространяют некоторые аналитики о том, что из Бахмута начали выводить войска, не соответствует действительности.

Командующий Сил спецопераций Украины бригадный генерал Виктор Хоренко посетил накануне Бахмут. Там он ознакомился с текущей ситуацией и пообщался с воинами подразделений Сил спецопераций, обороняющих этот населенный пункт.

В то же время, как сообщил спикер Восточной группировки войск Вооруженных сил Украины Сергей Череватый, враг сосредоточил главные ударные возможности на Бахмутском направлении, где за сутки было 13 боевых столкновений. По его информации, противник обстрелял этот город 243 раза различными артиллерийскими системами и различными калибрами. При этом он подчеркивает, что одна из главных целей россиян на Бахмутском направлении — перерезать пути сообщения в город. Украинская армия сдерживает силы оккупантов, подчеркнул спикер. Череватый добавил, что в течение нескольких недель россияне уже неоднократно заявляли, что они этого уже добился или почти добился. Однако, говорит спикер, благодаря комплексной работе артиллеристов, которые ведут постоянно контрбатарейную борьбу и не дают врагу полностью контролировать огнем пути сообщения, а также разведчикам, Силам специальных операций, логистам, военным инженерам и автомобилистам, которые делают объездные пути, сегодня есть возможность доставлять в Бахмут боеприпасы, провизию, амуницию, медикаменты и забирать из города наших раненых. Все их дедлайны разбиваются о волю и мужество наших воинов, подчеркнул Череватый.

В свою очередь глава Нацгвардии полковник Николай Уршалович сообщил, что бойцы Национальной гвардии удержали жизненно важные логистические пути на западе Бахмута. Он подчеркнул, что, на этом направлении силами 4 бригады оперативного назначения имени Героя Украины сержанта Михальчука обеспечено удержание жизненно важных логистических путей на западной окраине города и нанесены сокрушительные потери вражеским штурмовым подразделениям.

Россияне, говорит военнослужащий пятого отдельного штурмового полка Вооруженных сил Украины Юрий Сиротюк уничтожает все живое, используя средства, которые у них есть – артиллерию, авиацию, идут постоянные атаки. В частности, в последние дни они очень активно атакуют на севере, пытались перерезать дорогу с Хромово. Соответственно, говорит военный, каждая пехотная атака России сопровождается артиллерийским обстрелом, поэтому очень тяжело украинским пехотинцам, которые находятся на открытой местности и останавливают это нашествие за нашествием. При этом, по его словам, дороги в Бахмуте контролируются, а на южном направлении контролируется вообще весь город. То есть любые, подчеркивает Сиротюк, попытки, которые раньше были, выйти и перерезать дорогу на Константиновку, ничем не завершились, там атаки врага захлебнулись. По его словам, продолжаются инерционные атаки врага в городе, он уже существенно истощен, но и дальше имеет огромное количество боеприпасов, поэтому этим огненным валом – «сирийской тактикой» — и дальше продолжает уничтожать город, добавил военный.

О том, что ВСУ успешно держат позиции, говорит Вячеслав из роты огневой поддержки десантно-штурмовой бригады. По его словам, военные отбывают атаки, но враг подтягивает резервы, а также использует минометные обстрелы, артиллерию, пытается штурмовать позиции небольшими группами. В свою очередь боец ВСУ Дмитрий говорит, что на самом деле в Бахмуте нет серьезных продвижений ни со стороны украинских военных, ни со стороны противника. Глобального продвижения нет из-за погоды, отмечает он и добавляет, что по болоту не может пройти колесная техника, только гусеничная, а гусеничная не всегда решает те задачи, которые поставлены перед военными.

Действительно, ситуация в Бахмуте тяжелая, продолжаются бои, в частности, за контроль над «трассой жизни» 0504, говорит начальник пресс-службы 10-й горно-штурмовой бригады «Эдельвейс» Никита Шандыба. По его словам, российские оккупанты постоянно пытаются прорвать оборону ВСУ «мясными» штурмами. Дорогу жизни ВСУ удерживают, за нее идут активные бои. Россияне пытаются перерезать логистику, но силы обороны ее держат. Кроме того, Шандыба опроверг информацию от некоторых аналитиков о том, что из Бахмута начали вывод войска. По его словам, это не соответствует действительности. Он отметил, что украинская армия активно обороняется и готовит небольшой сюрприз для врага.

О том, что Силы обороны Украины продолжают удерживать свои логистические пути, несмотря на продвижение врага в центр Бахмута, говорит и аналитик Defense Express Сергей Згурец. По его словам, враг использует авиацию и артиллерию достаточно системно, на флангах задействует десантные подразделения, а для продвижения с запада в центр задействует подразделения «вагнеровцев». Ситуация сложная, но фланг остается контролируемым. История была с выходом на трассу близ Хромово — там были контратаки, этот участок стал более безопасным, враг там был отодвинут, заявил эксперт. По его словам, эта трасса используется ограниченно, но уже более активно, чем это было несколько дней назад. Между тем ситуация с продвижением логистических путей через поселок Ивановское остается в силе — это важная составляющая для дальнейшего содержания Бахмута.

В свою очередь командир подразделения разведчиков Terra в составе тактической группы «Азов» Николай Волохов сообщил, что российским оккупационным войскам в Бахмуте все сложнее вести пехотные бои против Сил обороны. По его информации, Хромово и Клещиевка держатся. На некоторых из этих направлений наши Силы обороны проводят контрнаступательные операции. Тем самым, говорит Волохов, подразделения разрушают плацдарм для наступательных действий противника. При этом он утверждает, что техника оккупантов неэффективна в боях за Бахмут. Погода начинает улучшаться и противника стало лучше видно, чтобы уничтожать его технику. Именно поэтому бои в Бахмуте в основном пехотные. Однако и с пехотными боями для оккупантов наступают проблемы, подытожил военный.

К слову, как заявил глава Славянской городской военной администрации Вадим Лях, если бы Бахмут пал, то количество снарядов, которое прилетает в Бахмут, полетело бы на Константиновку, Славянск и Краматорск. Потому что линия фронта стала бы ближе к этим городам. Сейчас на себя все принимает Бахмут, добавил он. Именно поэтому Лях поблагодарил военных, которые продолжают удерживать город-крепость.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org