Пригожин заявил, что «Вагнер» уйдет из Бахмута из-зи нехватки снарядов.  В ВСУ прокомментировали ситуацию

350

Евгений Пригожин, владелец российской частной военной компании «Вагнер», признанный в мире преступной организацией, записал обращение, в котором заявил, что вагнеровцы передадут свои позиции под Бахмутом Донецкой области подразделениям миноброны РФ. Видео опубликовала пресс-служба Пригожина 5 мая.
В заявлении говорится, что еще в марте 2022 года вагнеровцы сами выбрали направление для своего наступления. После серии неудач на разных участках фронта, по словам Пригожина, 8 октября совместно с генералом армии Суровикиным приняли решение о проведении операции «Бахмутская мясорубка».

По утверждению Пригожина, эта операция продемонстрировала «свою высокую эффективность». Однако впоследствии, по его словам, подразделения ПИК «Вагнер» «попали в немилость завистливых околовоенных бюрократов». Он обвинил официальное военное командование РФ в создании искусственного снарядного и кадрового голода.

«До 9 мая 2023 мы должны были взять Бахмут, но, зная об этом, с 1 мая околовоенные бюрократы практически отрезали нас от любых артиллерийских боеприпасов», — заявил Пригожин.

По его словам, в подразделениях регулярной российской армии, якобы прикрывающих фланги вагнеровцев, названная численность войск значительно отличается от реальной — «вместо десятков тысяч десятки и редко сотни бойцов».

Пригожин заявил, что наступательные ресурсы ПИК «Вагнер» закончились еще в начале апреля, а силы обороны Украины численно превосходят их в пять раз. Он отметил, что из-за нехватки боеприпасов потери вагнеровцев растут «в геометрической прогрессии».

По его словам, совет командиров «Вагнера» ​​решил, что будет удерживать позиции в Бахмуте до 10 мая. Пригожин обратился к военному командованию РФ с заявлением о том, что после этого «Вагнер» передаст свои позиции регулярным подразделениям, а сам выйдет из Бахмута. Он отметил, что на его обращение никто не реагировал, поэтому он обращается открыто.
В Вооруженных силах Украины  прокомментировали заявление Пригожина. Спикер восточной группировки войск Вооруженных сил Украины Сергей Череватый заявил, что у «Вагнера» ​​не хватает прежде всего живой силы.

В Вооруженных силах Украины  прокомментировали заявление Пригожина. Спикер восточной группировки войск Вооруженных сил Украины Сергей Череватый заявил, что заявление Пригожина вызвали две причины – во-первых, у вагнеровцев заканчивается живая сила, во-вторых, идет внутреннее противостояние в российском военном руководстве.

Он подчеркнул, что российским войскам не хватает не снарядов, а людей, они терпят очень большие потери. В частности, за последние сутки там было ликвидировано 137 человек, 202 ранены. По словам Череватого, минобороны РФ не оказывает вагнеровцам столько помощи, сколько им хотелось бы.

«Они ищут причины, чтобы уйти [из Бахмута]», – предположил Череватый.

Он добавил, что, несмотря на заявление Пригожина, в Бахмуте продолжаются тяжелые бои. За последние сутки произошло 43 боевых столкновения и 520 обстрелов различными калибрами. Череватый отметил, что вагнеровцы, вероятно, пытаются захватить Бахмут до 9 мая.

Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года и продолжаются до сих пор. В Генштабе ВСУ отмечали, что на захват Бахмута РФ бросило самые подготовленные части регулярных войск и вагнеровцев, большинство артиллерии окупантов сосредоточено именно на этом направлении.

В начале апреля заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что ситуация вокруг Бахмута остается очень напряженной и российских военных не останавливают даже «неумеренно высокие потери». 14 апреля она рассказала, что россияне обстреливают Бахмут более 500 раз и проводят до 50 штурмов в сутки в этом направлении. Маляр отмечала, что серьезные потери под Бахмутом понесут элитные подразделения российской армии.

14 апреля минобороны Великобритании со ссылкой на данные британской разведки сообщило, что россияне используют под Бахмутом подразделения НДС и атаки россиян активизировались в результате улучшения взаимодействия между ППК «Вагнер» и десантниками.