Пригожин не сумел взять Бахмут к 9 мая. Вину пытается переложить на Минобороны РФ

187

Основатель ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин заявил, что так и не получил обещанные боеприпасы от Минобороны РФ, чтобы продолжать бои в Бахмуте. По его словам, у наемников сейчас есть только 10% от запрашиваемого. Более того, он заявил, что 72-я бригада Минобороны РФ оставила свои позиции, что привело к гибели около 500 наемников ЧВК «Вагнера». Эту информацию подтвердила 3-я отдельная штурмовая бригада из состава «Азова» и поблагодарила Пригожина за огласку ее успеха на фронте. Сам основатель ЧВК сообщил, что получил боевое распоряжение о том, что уход «вагнеровцев» с позиций в Бахмуте, чем он ранее грозил, будет признан как измена родине. По его словам, несмотря на это, «вагнеровцы» все равно уйдут с позиций, в случае отсутствия боеприпасов, но не сейчас. Он добавил, что пока наемники еще попытаются сражаться, ведь в противном случае, украинские военные могут дойти даже до Москвы. В то же время военные эксперты отмечают, что россияне сейчас осуществляют перегруппировку, концентрируя основные свои силы в южном секторе. Очевидно, что для них поставлена задача перерезать «трассу жизни» любой ценой. Также, по их мнению, Пригожин делает сенсационные заявления для того, чтобы снять с себя ответственность за то, что Бахмут не был взят к девятому мая.

Основатель ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин девятого мая обнародовал видеообращение, в котором заявил, что его наемники до сих пор не получили обещанные от Минобороны РФ боеприпасы. По его словам, у боевиков, которые находятся в Бахмуте, есть всего лишь 10% от запрашиваемого. Он раскритиковал действия чиновников, которые создают резерв снарядов. По его словам, промышленность изготовляет боеприпасы, но они не попадают на фронт, а накапливаются на складах вместо того, чтобы их использовали на фронте по назначению.

Кроме того, Пригожин заявил, что одно из подразделений Минобороны РФ сбежало из Бахмута, оставив 2-километровую позицию глубиной 500 м. По его словам, речь идет о 72-ой бригаде Минобороны РФ. По его словам, российские военные оставили стратегический плацдарм, где погибли около 500 наемников ЧВК «Вагнера». Кроме того, он добавил, что бойцы «Факела» из ЧВК «Газпрома» отказываются выходить на позиции. Все это происходит из-за интриг в Минобороны РФ, считает Пригожин. Именно поэтому, утверждает он, российская армия бежит.

Информацию о побеге 72-й отдельной мотострелковой бригады ВС РФ из-под Бахмута подтвердила 3-я отдельная штурмовая бригада из состава «Азова». Там подчеркнули, что заявление Пригожина о том, что российские военные оставили свои позиции, и что имеют много потерь в живой силе – соответствует действительности. В бригаде даже поблагодарили основателя ЧВК за огласку ее успеха на фронте. Также там добавили, что по состоянию на сейчас имеют пять пленных россиян. Кроме того, военные добавили, что отдельного внимания заслуживает уничтоженная российская техника — это несколько складов из боекомплектом врага, минометы и не один БМП.

В свою очередь командир полка «Азов» Андрей Билецкий заявил, что украинские военные из 3-й отдельной штурмовой бригады ВСУ, действительно, смогли разгромить подразделения 72-й бригады ВС РФ на Бахмутском направлении. По его словам, в результате контратаки украинских защитников фактически полностью уничтожены 6-я и 8-я роты 72-й бригады ВС РФ. Он рассказал, что наступательные действия велись в полосе шириной 3 км и глубиной 2,6 км, вся данная территория полностью освобождена от российских оккупационных войск. Кроме того, командир полка «Азов» рассказал, что украинскими военными была разбита враждебная бригадная разведка, уничтожено значительное количество техники, захвачено много пленных. Большие потери понес так называемый 3-й штурмовой отряд ЧВК «Вагнера», добавил Билецкий.

В то же время Пригожин сообщил, что пока не будет выводить своих наемников из Бахмута, не смотря на «снарядный голод». При этом он добавил, что его ЧВК получила боевое распоряжение о том, что уход с позиций будет признан как измена родине. Также, Пригожин заявил, что если его наемники уйдут из города, то весь фронт «посыплется», в украинские военные смогут прийти даже в Москву.

На самом деле, говорит военный эксперт Александр Коваленко, предыдущие заявления Пригожина относительно «снарядного голода», а также 10 мая, когда он якобы будет выводить «вагнеровцев» из Бахмута — это был спектакль, направленный исключительно против Министерства обороны РФ. По его словам, сегодня основатель ЧВК выполняет роль «информационного киллера» министра обороны РФ Сергея Шойгу и главы Генштаба Валерия Герасимова. В рамках межведомственного противостояния, межведомственной конфронтации в России он — одна из тех «неприкасаемых говорящих голов», которым дается добро на подобного рода информационные атаки, считает Коваленко. По его словам, так или иначе за провалы на Бахмутском направлении кого-то должны будут наказать, и Пригожин это понимает, поэтому пытается выйти сухим из воды, перекладывая всю ответственность на Минобороны РФ.

В то же время, как сообщают аналитики американского Института изучения войны, российские войска продолжают продвигаться в пределах Бахмута. Геолокационные кадры показали, что оккупанты продвинулись дальше в западной части города. В Институте заявили, что, по некоторым данным, «вагнеровцы» безуспешно пытались прорваться к Хромово и активно блокировать оставшиеся украинские наземные логистические линии в Бахмут. А спикер Восточной группировки войск Украины полковник Сергей Череватый сообщил о восьми столкновениях в районе Бахмута. По мнению аналитиков, это может свидетельствовать о том, что недавние заявления об усилении операций «Вагнера» в городе и его окрестностях не отражают усилий по увеличению темпов операций. При этом в Институте изучения войны отмечают, что невыполнение Пригожиным угрозы уйти из Бахмута указывает на то, что он осознает свою зависимость от Минобороны РФ. Аналитики подчеркивают, глава ЧВК попытался шантажировать Минобороны России, чтобы оно изменило приоритеты наступления на Бахмут, чтобы он мог самостоятельно заявить о победе в городе.

При этом, по информации Коваленко, россияне в Бахмуте сейчас осуществляют перегруппировку, концентрируя основные свои силы в южном секторе. Очевидно, говорит он, для них поставлена задача перерезать «трасу жизни» любой ценой. В остальном же, несмотря на остервенелые постоянные штурмы, волна за волной, Силам обороны Украины удается стабильно держать оборону в западном секторе города, говорит эксперт. С севера основной линией боестолкновений, рассказывает он, продолжает оставаться ул. Александра Морозова. Как и во многих других случаях, одни те же позиции там постоянно переходят из рук в руки. По улицам Обороны, Леваневского и переулку Зои Космодемьянской врага несколько отбросили от Освободителей Донбасса. Также, отмечает Коваленко, продолжается безуспешное давление на перекресток Чайковского и Освободителей Донбасса и Юбилейная-Чайковского. То есть, подчеркивает эксперт, девятого мая россияне не только не смогли захватить Бахмут, а и потеряли там ряд позиций.

Россияне теряют в Бахмуте не только боевой потенциал — живую силу и технику, но и время, считает военный эксперт Сергей Грабский. Застряв на этой локации, уже в течение больше 200 дней пытаясь ее штурмовать, противник не может развивать наступление на других направлениях, он не может сосредотачивать войска и теряет время, которое для нас играет очень большую роль в плане подготовки к наступательной операции, говорит он, добавляя, что для противника оно играет большую роль, потому что россияне не могут сосредоточиться на других направлениях, которые являются для них более приоритетными.

По словам Грабского, в российской армии нет координации и взаимодействия, о чем, в частности, говорят заявления Пригожина. То есть, имея достаточно серьезные ресурсы, не могут организовать взаимодействие и наносить какие-то сосредоточенные и согласованные удары по украинским позициям или организовать какие-то более-менее вменяемые комплексные боевые действия, говорит военный эксперт. При этом он обратил внимание на то, что сорван очередной поставленный перед российской армией срок по захвату Бахмута и там традиционно пытаются найти крайних и виновных в неудачах войск на поле боя.

О том, что россияне направили в Бахмут очень большое количество своих сил и резервов, которые могли бы отправить на другие направления, рассказывает украинский военный Георгий из разведгруппы «Дикое поле» в составе батальона «Волки Да Винчи». По его словам, для россиян завоевание города стало принципом. Но, говорит боец, наша оборона была устойчивой, и мы были в более выгодном положении, чем противник. По его словам, украинские военные не победили россиян в Бахмуте, но – истощили и сделали все, чтобы они потеряли гораздо больше, чем достигли в ходе своего наступления.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org