Подрыв Каховской ГЭС. Запорожская АЭС пока в безопасности

168

Пока подрыв Каховской ГЭС не несет непосредственной угрозы для работы Запорожской АЭС, об этом сообщили в Международном агентстве по атомной энергии. О чем-то подобном заявили также в «Росатоме». Там сообщили, что при необходимости специалисты компенсируют снижение уровня Каховского водохранилища «другими техническими способами» и не допустят перегрева реакторов. В российской компании назвали любое нагнетание ситуации и ложные заявления на тему безопасности ЗАЭС проявлением «непрофессионализма либо провокацией». В то же время в «Энергоатоме» считают, что подрыв оккупантами плотины Каховской ГЭС может иметь негативные последствия для Запорожской АЭС, однако ситуация контролируемая. Как говорят эксперты, действительно, прямо сейчас технической угрозы для Запорожской АЭС нет, воды в охлаждающих бассейнах будет достаточно на четыре-пять недель. По их словам, нужно подождать, когда вода «упадет» и после этого думать, как возобновить поставки воды в охлаждающие бассейны АЭС. В свою очередь глава Офиса президента Андрей Ермак считает, мир должен понять – речь идет о попытке террористов поднять ставки и напугать всех возможной ядерной катастрофой. По его словам, ответ на запугивание должен быть силовым. В то же время политологи считают, что после подрыва россиянами Каховской ГЭС, должно быть созвано экстренное заседание Совбеза ООН, на котором РФ нужно привлечь к ответственности.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что в результате подрыва Каховской ГЭС нет непосредственного риска для ядерной безопасности на Запорожской атомной электростанции. В агентстве подчеркнули, что эксперты МАГАТЭ на Запорожской АЭС внимательно следят за ситуацией.

О том, что угрозы безопасности ЗАЭС в настоящее время отсутствуют, персонал контролирует ситуацию, заявил директор оккупированной Запорожской атомной электростанции Юрий Черничук. В свою очередь советник главы концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа утверждает, что разрушение задвижек Каховской ГЭС никак не повлияет на функционирование Запорожской АЭС. По его словам, система охлаждения вне зоны риска. Он отметил, что специалисты компенсируют снижение уровня Каховского водохранилища «другими техническими способами». Карчаа назвал любое «нагнетание» ситуации и ложные заявления на тему безопасности ЗАЭС «проявлением непрофессионализма либо провокацией».

В то же время в «Энергоатоме» заявили, что подрыв оккупантами плотины Каховской ГЭС может иметь негативные последствия для Запорожской АЭС. Там отметили, что вода из этого водохранилища необходима для того, чтобы станция получала подпитку для конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС. Сейчас станционный пруд-охладитель наполнен: по состоянию на 8:00 утра уровень воды составляет 16,6 метра, и этого достаточно для нужд станции, подчеркнули в компании. В «Энергоатоме» добавили, что мониторят ситуацию и следят за действиями оккупантов на ЗАЭС вместе с другими международными организациями, присутствующими на станции, в частности, МАГАТЭ.

При этом, как сообщил президент «Энергоатома» Петр Котин, ситуация на Запорожской АЭС не является критичной, система охлаждения работает через собственный пруд, который отделен от Каховского водохранилища. Таким образом, говорит он, сам пруд и чаши бассейнов, на которых работает система безопасности станции они держат тот уровень воды, который был до подрыва Каховской ГЭС. По словам атомщика, если уровень воды в пруду будет уменьшаться, то его надо будет подпитывать. В нормальном режиме для этого использовалась вода из Каховского водохранилища. То есть, говорит Котин, эта ситуация проектная. Есть меры при том, что делать, если уровень воды в Каховском водохранилище будет уменьшаться. Прямой, непосредственной угрозы для станции пока нет, подчеркнул глава «Энергоатома».

Позже глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси добавил, что из-за падения уровня воды в Каховском водохранилище возникла угроза для безопасности Запорожской АЭС, чьи реакторы охлаждаются водой из этого водоема. Он подчеркнул, что основные системы охлаждения генераторов используют воду именно из Каховского моря. По его словам, отсутствие охлаждающей воды в основных системах водоснабжения в течение длительного периода времени приведет к расплавлению ядерного топлива и выходу из строя аварийных дизель-генераторов. При этом Гросси подчеркнул, что в настоящий момент риск расплавления не является высоким, а МАГАТЭ мониторит ситуацией поминутно.

Согласен с тем, что технической угрозы для ЗАЭС прямо сейчас нет, воды в охлаждающих бассейнах будет достаточно на четыре-пять недель и директор Центра исследования энергетики Александр Харченко. По его словам, по доступной информации оккупанты взорвали генерирующую часть станции и водоканалы, но фундамент дамбы устоял, что смягчает результаты наводнения. Он отметил, нужно подождать пока вода упадет, тогда можно будет думать, как возобновить поставки воды в охлаждающие бассейны и каким образом наладить подачу воды в Никополе, Кривом Роге и многих других городах.

В свою очередь бывший министр охраны окружающей природной среды и ядерной безопасности Юрий Костенко считает, что подрыв Каховской ГЭС все же несет потенциальные риски для Запорожской АЭС. По его словам, учитывая, что вода в бассейне станции будет нагреваться без забранной воды из Каховского водохранилища, угроза перегрева существует. Он подчеркнул, что дальнейшее развитие событий зависит от многих факторов, в том числе и от метеоусловий – внешней температуры. Но пока же есть подпитка из Каховского водохранилища, насосы подкачивают, отметил Костенко. При этом он считает, что единственно правильным развитием событий, которое минимизирует уровень опасности, является освобождение ЗАЭС. По его словам, если россияне пошли на подрыв дамбы, а это запрещено международным военным правом, то они ни перед чем не остановятся и будут Запорожскую АЭС подталкивать к масштабам ядерно-радиационной катастрофы.

На самом деле, говорит эксперт-международник Игорь Соловей, мир еще раз оказался на грани ядерной катастрофы, ведь Запорожская АЭС потеряла источник охлаждения. По его словам, рукотворная катастрофа на Каховской ГЭС равносильна применению оружия массового поражения. Мир должен именно так относиться к этому – и реагировать соответствующим образом, подчеркнул эксперт.

В то же время, как заявил глава Офиса президента Андрей Ермак, сегодня мир также должен понять, подрыв Каховской ГЭС, это попытка террористами поднять ставки и напугать всех возможной ядерной катастрофой. Ответ на запугивание должен быть силовым, считает он. По его словам, только силой возможно остановить это зло. Позиция Украины вместе с союзниками должна быть решительной, подчеркнул Ермак.

На самом деле, говорит политический эксперт Александр Антонюк, РФ доказала, что пойдет на все, чтобы остановить контрнаступление ВСУ. По его мнению, если нужно будет подорвать Запорожскую АЭС, сделать там какую-то катастрофу – россияне это сделают, ведь таким образом они хотят запугать Украину и весь цивилизованный мир. Он считает, что после теракта на ГЭС мир должен собрать срочное заседание Совбеза ООН и там поставить вопрос, что России в этой организации не место. Далее, считает эксперт, на уровне национальных законодательств всех стран цивилизованного мира следует обозначить, что РФ – страна-террорист, за любое сотрудничество с ней – бить санкциями, в том числе тех, кто пытается себя представить в роли миротворца. Антонюк считает, что вопрос должен стоять – не как урегулировать «украинский кризис», а – как скорее наказать РФ.

В свою очередь политический обозреватель Павел Нусс считает, что возможность исключения РФ из международных организаций, в том числе и Совбеза ООН, сегодня как никогда является высокой. По его мнению, после подрыва Каховской ГЭС начнется серьезный этап усиления международной изоляции Москвы.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org