Подрыв Каховской ГЭС. Как это скажется на водоснабжении Крыма

219

Из-за подрыва дамбы Каховской ГЭС в оккупированном Крыму могут возникнуть проблемы с питьевой водой, об этом заявили власти Украины и представители Меджлиса крымскотатарского народа. Впрочем, эту информацию опровергли власти оккупированного полуострова. Они утверждают, что Северо-Крымский канал полностью заполнен, и проблем с питьевой водой не предвидится. Хотя эту информацию не подтверждают российские ученые. По их словам, если вода из Каховского водохранилища перестанет попадать в Северо-Крымский канал, он обмелеет. Чтобы решить проблему, нужно будет строить насосные станции для принудительной закачки воды в Крымский канал, а это достаточно долго и дорого. Ученые предполагают, что на некоторое время Крым останется без воды. При этом в Украине также думают над тем, как быстро восстановить подачу воды на полуостров после его деоккупации.

После подрыва Каховской ГЭС Крым на несколько лет может остаться без воды, об этом заявила начальник объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк. При этом глава Офиса президента Андрей Ермак также подчеркнул, что подрыв Каховской ГЭС приведет к тому, что Крым и часть Херсонской области могут остаться без воды. Это может привести к уничтожению части населенных пунктов и биосферы Юга, добавил он.

При этом Украина обвиняет РФ в подрыве дамбы, но россияне эту информацию опровергают. Более того спикер российского президента Дмитрий Песков заявил, что подрыв Каховской гидроэлектростанции стал результатом «преднамеренной диверсии» Киева и украинские власти несут ответственность за это. По его словам, одной из целей подрыва ГЭС якобы является попытка лишить Крым воды. Падает уровень воды в водохранилище, и, соответственно, сокращается подача в канал, отметил он. Песков добавил, что разрушение Каховской ГЭС может повлечь последствия для десятков тысяч жителей региона, в том числе экологического характера.

В то же время член Меджлиса крымскотатарского народа, председатель правления Крымскотатарского ресурсного центра Эскандер Бариев отметил, что разрушение плотины Каховской ГЭС принесет для Крыма много проблем. В частности, говорит он, уже сейчас в отдельных городах полуострова воду начали давать по графику, при этом в кранах появляется грязная вода. Кроме того, по его словам, на первичном этапе вместе с водой, которая идет сейчас по Северо-Крымскому каналу, идет и вода, несущая бытовые отходы и другие различные загрязнения. Это может принести различные инфекционные заболевания в Крым, добавил Бариев. При этом известно, что дамба Каховской ГЭС обеспечивала уровень воды в Днепровском водохранилище для заполнения Северо-Крымского канала. Теперь канал останется без воды, то есть она совсем перестанет поступать на полуостров.

При этом так называемый «глава» Крыма Сергей Аксенов категорически опровергает все заявления о том, что на полуострове могут возникнуть проблемы с питьевой водой. По его словам, действительно, Северо-Крымский канал будет мелеть, но в настоящее время запасы воды в канале – порядка 40 миллионов кубометров. Водохранилища, даже те, которые ранее были заполнены на 15-20 %, на данный момент имеют около 80% наполнения. Питьевой воды более чем достаточно, заявил Аксенов.

Об «отсутствии рисков» для водоснабжения, рассказал также «губернатор» Севастополя Михаил Развожаев. По его словам, Севастополь пользуется собственным водохранилищем, запасы воды на максимуме, также есть резервные источники водоснабжения.

Не так оптимистично смотрит в будущее завлабораторией Института водных проблем РАН Михаил Болгов. По его словам, из-за разрушения части плотины Каховской гидроэлектростанции проблемы с поставкой воды могут начаться и в Херсонской области, и в Крыму. Гидролог говорит, если вода из водохранилища перестанет попадать в Северо-Крымский канал, он обмелеет. По кадрам, которые есть в сети, отмечает он, можно сделать вывод, что практически полностью разрушена бетонная водосливная плотина Каховской ГЭС и начался неконтролируемый сброс воды. Эта часть ГЭС уже точно никакому восстановлению не подлежит, она должна быть, видимо, построена заново, подчеркнул эксперт. По его словам, запас воды в Каховском водохранилище большой, выливаться она будет еще долго. Оттуда начиналось несколько штук каналов. Основной — Северо-Крымский, он был самотечный, забирал воду с определенного уровня воды водохранилища. Если этот уровень упадет ниже, что, видимо, произойдет, то тогда нужно будет решать проблему принудительной закачки воды в Крымский канал, говорит Болгов. А это, подчеркивает он, означает строительство уже новых насосных станций. Это и дорого, и долго. На некоторое время Крым останется без воды, спрогнозировал российский эксперт. Также он добавил, что когда вода будет сливаться из водохранилища, она будет прихватывать с собой загрязненные наносы, накопленные донные отложения, и все это в значительном количестве может оказаться на суше. Эти загрязненные массы покроют сельскохозяйственные поля. Загрязненная вода может попасть в источники водоснабжения — колодцы, которые не защищены. Это экологическая проблема, подчеркнул эксперт.

О том, что подрыв Каховской ГЭС будет иметь огромные последствия для Крыма, заявил также гендиректор «Укргидроэнерго» Игорь Сирота. По его словам, Крымский канал в скором времени останется без воды, поскольку ее не будет и в водохранилище. Он добавил, что полуостров очень зависит от водоснабжения Каховской ГЭС, поэтому подрыв ее плотины станет экологической катастрофой, ведь остров на несколько лет останется без воды. Сирота подчеркнул, что если сможет уцелеть нижний бетонный предел водохранилища, то уровень воды в нем сохранится примерно на уровне трех метров, если нет – то будет «мертвая точка» – с водохранилища сойдет вся вода.

По его словам, Украине предстоит очень быстро решать проблему водоснабжения Крымского полуострова после деоккупации. Для этого нужно будет строить новую станцию. Он рассказал, что специалисты уже разрабатывают планы, как можно будет быстро отгородить плотину, чтобы из находящихся выше по течению водохранилищ заполнители Каховское водохранилище.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org