НАТО может вмешаться в случае катастрофы на Запорожской АЭС

384

В Великобритании и США заявили, что удар по Запорожской АЭС можно рассматривать как нарушение пятой статьи НАТО, что повлечет за собой ответ Альянса. При этом они считают, что Альянс не «застрянет в казуистике» с предложениями поискать доказательств того, что в АЭС попал именно снаряд Росси, а автоматически будут считать РФ виновной, если на станции что-то произойдет. В РФ считают, что такие заявления США нужны для того, чтобы официально ввести войска НАТО в Украину и якобы для этого именно ВСУ устраивают провокации и обстреливают Запорожскую АЭС. В Киеве эту информацию неоднократно опровергали. В то же время, некоторые эксперты считают, что Россия не пойдет на повреждения станции, поскольку она ей нужна в рабочем состоянии, чтобы обеспечивать электроэнергией аннексированный Крым.

Любое умышленное повреждение Запорожской АЭС, которое повлечет потенциальную утечку радиации на украинском ядерном реакторе, будет нарушением статьи пятой НАТО, заявил глава спецкомитета по обороне в Палате общин Соединенного Королевства Тобиас Эллвуд. По его словам, такие действия вызовут ответ военных сил Альянса. Подобное мнение выразил также член Палаты представителей США Адам Кинзингер. Он уточнил, что любая утечка радиации убьет людей в странах НАТО, а это означает автоматическое применение 5ой статьи. При этом отмечается, что НАТО однозначно «не застрянет в казуистике» с предложением поискать подтверждений того, что именно российская ракета спровоцировала трагедию, а сразу будут считать Россию виновной в любом разрушении на ЗАЭС. Как подчеркнул политтехнолог Алексей Голобуцкий, риторика конгрессменов становится все более жесткой, агрессивной, а их позиция – радикальной.

О том, что НАТО может воспринять катастрофу на ЗАЭС как нарушение статьи 5 Устава Альянса, говорит и военный эксперт Олег Жданов. По его словам, статья 5 предусматривает главный принцип существования НАТО — если хотя бы одна страна Альянса станет жертвой нападения агрессора, все остальные страны блока автоматически могут вступить в войну на стороне члена НАТО. Если в результате аварии на ЗАЭС одна из стран попадает под радиоактивное облако — это могут расценить как нападение, потому что проникающая радиация одинакова что при ядерном взрыве, что при террористическом акте с ядерной энергетикой, отметил военный эксперт.

Согласен с тем, что войска НАТО действительно могут войти в Украину, если Россия устроит «ядерный апокалипсис» и ударит по Запорожской АЭС, и российский правозащитник Марк Фейгин. По его мнению, Запад не будет терпеть, что над ним, над всей Европой, пронесется ядерное облако и вообще все те последствия, которые Западу хорошо известны после Чернобыля.

В свою очередь российский политолог Вадим Колесниченко считает, что Вооруженные силы Украины обстреливают ЗАЭС и делают это намеренно, чтобы обвинить в трагедии Россию, за чем последует ввод войск НАТО. По его словам, реакторы на АЭС строились так, чтобы выдержать попадание падающего самолета. Но, говорит он, есть места хранения отходов, а их никто никогда не защищал — просто не видели в этом необходимость. Это просто ангары, но если туда попадет снаряд, радиоактивные отходы разлетятся и будет зона поражения, подчеркивает Колесниченко. При этом он добавил, что США находится слишком далеко от потенциальной зоны возможного поражения радиацией, поэтому не беспокоятся о последствиях ударов, а «нынешний киевский режим полностью марионеточный и не считается с подлинными интересами Украины». О том, что украинские военные используют высокоточное оружие и стреляют по хранилищу сухих ядерных отходов, завил еще один российский политолог Игорь Шатров. По его мнению, страны Запада ждут от России решительных действий, таких, в ответ на которые они получат возможность полноценно ввести свой воинский контингент на территорию Украины.

При этом директор энергетических и инфраструктурных программ Центра Разумкова Владимир Омельченко считает, что крупная авария похожая на Чернобыльскую или больших размеров на Запорожской АЭС, маловероятна. Она может произойти только по одной причине — если ее сознательно организуют. По его словам, на ЗАЭС многоэшелонная система энергоснабжения. Даже если россияне отключат ее от украинской энергосистемы – там есть дизельные энергостанции, распределительные энергосети, есть связь с Каховской ГЭС, там есть и пассивные меры защиты АЭС, введенные после Фукусимы. Если будут разрушены сети, то станция будет остановлена в аварийном режиме. Также эксперт говорит, что создана система нейтрализации водорода, который был одной из причин взрыва в Чернобыле. То есть, подчеркивает Омельченко, станция достаточно защищена с точки зрения безопасности.

При этом, как сообщили в пресс-службе «Энергоатома», на Запорожской АЭС, на фоне регулярных обстрелов, существует риск нарушения норм радиационной безопасности.

В свою очередь Жданов считает, что Россия просто пугает мир взрывом на Запорожской АЭС, поскольку станция нужна ей в рабочем состоянии. Плюс, добавляет эксперт, погодные условия постоянно меняются, и радиация может затронуть и европейскую часть России.

В принципе, согласен с таким мнением и военный эксперт Дмитрий Снегирев. При этом он считает, что россияне не пойдут на демилитаризацию ЗАЭС, потому что контроль над станцией возможно является одной из ключевых целей проведения так называемой «спецоперации» наряду с обеспечением водой оккупированного Крыма, россиянам важно обеспечить захваченный полуостров и электроэнергией.  Поэтому, считает эксперт, все возможные международные попытки ввести демилитаризованную зону на ЗАЭС и вокруг будут нивелироваться РФ.

По данным разведки, возможно, россияне планируют отключить станцию от украинской энергосистемы и «вывести ее в ноль». Аварийное электроснабжение может осуществляться за счет дизельных подстанций, что увеличит вероятность возникновения критических ситуаций на ядерном объекте.

В свою очередь политолог Игорь Рейтерович считает, что для россиян станция выгодный инструмент давления, в том числе, на международное сообщество. Угрозы ядерной катастрофы очень беспокоят представителей европейской и вообще мировой общественности.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org