«Мясорубка» неимоверных масштабов. Что происходит в Бахмуте

244

Продолжаются интенсивные бои за Бахмут. По словам военного эксперта Владислава Селезнева, речь идет о «мясорубке» неимоверных масштабов, противник не смотря на потери не снижает темп наступлений и пытается взять город. Главная цель, говорит эксперт, взять не только Бахмут, а и Марьинку, а также Авдеевку, чтобы выровнять линию фронта и перейти к обороне в преддверии контрнаступления ВСУ. В свою очередь военный эксперт Александр Коваленко говорит, что на данный момент место столкновений остается так называемая «трасса жизни» 0504. Пока, говорит он, у россиян сохраняется огневой контроль над этим отрезком. Несмотря на это, 0504 продолжает функционировать, как и окольные пути между трассами. В то же время он добавил, что грамотные оборонные действия в многоэтажной застройке позволяют значительно тормозить продвижение врага. Маневренная оборона дает свои результаты, но без решения вопроса с логистикой через 0506 это преимущество может быть утеряно уже в краткосрочной перспективе. В свою очередь россияне утверждают, что они перерезали «дорогу жизни» и без нее силы ВСУ в Бахмуте скоро «падут».

Возле Бахмута Донецкой области, вдоль автодороги М03, российские оккупанты не оставляют попыток продавить украинскую линию обороны в сторону Славянска. Круглосуточно передовые позиции воинов враг бомбардирует тяжелыми боеприпасами, об этом рассказывают бойцы 30-й механизированной бригады имени князя Константина Острожского, именно они и контратакуют вражеские позиции. Как говорят пехотинцы «30-ки», здесь, севернее Бахмута, стреляет почти все, за час насчитывают до полусотни «приходов». Особенно неприятными взрывные «дискотеки» становятся, когда вражеские артиллерийские обстрелы с воздуха поддерживает авиация. Военные рассказывают, что интенсивные бои идут и в районе Орехово-Васильевки, расположенной в десятке километров к северо-западу от Бахмута. Пехотинцы 30-й механизированной здесь стоят «глаза в глаза» с врагом. При этом, они утверждают, что дождливая погода помогает ВСУ, поскольку вражеская артиллерия работает не так интенсивно, и самое главное – не так метко.

В свою очередь военный эксперт Александр Коваленко отмечает, что так называемая «трасса жизни» ВСУ 0504 остается местом столкновений. Пока именно у россиян сохраняется огневой контроль над этим отрезком. Но, говорит эксперт, несмотря на это, 0504 продолжает функционировать, как и окольные пути между трассами. По его словам, дождливая погода вносит свои коррективы и пока эти тропы по силам только гусеничной технике, поэтому погодный фактор сейчас негативно влияет на оборону города.

В самом городе снизилась интенсивность российской авиации. Вместе с тем украинская артиллерия наносит удары по позициям противника, говорит Коваленко. По его словам, самым сложным остается северный сектор. Оккупанты любой ценой пытаются продвинутся по улице Крайней. Коваленко допускает, что вскоре именно эта улица может стать основной линией боестолкновений, определяющей зоны контроля. В то же время на юге Бахмута — без изменений. Наблюдается полный контроль улицы Чайковского за ВСУ. Буфер безопасности с улицей Корсунского — на месте. С южного направления давление оккупантов не настолько ожесточенное, как на севере, что обусловлено так же контролируемой ВСУ «многоэтажкой». По словам эксперта, грамотные оборонные действия в многоэтажной застройке позволяют значительно тормозить продвижение врага. Он утверждает, что маневренная оборона дает свои результаты, но без решения вопроса с логистикой через 0506 это преимущество может быть утеряно уже в краткосрочной перспективе.

В то же время, российский военный корреспондент Василий Ткач утверждает, что перекрытие трассы Часов Яр-Бахмут, которая является основным путем доставки продовольствия и боеприпасов ВСУ, означает окончание операции в городе. Дальше, говорит он, у Вооруженных сил России останется лишь финальная зачистка. По его словам, после перерезания снабжения — уже только вопрос времени, когда у ВСУ закончатся патроны и еда. При этом российский военный корреспондент усомнился, что ВСУ смогут взять Бахмут во внешнее кольцо, поскольку для этого нужна очень большая группировка войск, которая якобы должна насчитывать не менее 300 тыс. военных.

При этом в американском Институте изучения войны отмечают, что российские войска продолжают вести безуспешные наступательные действия на Бахмутском направлении. Аналитики говорят, геолокационные кадры, опубликованные 21 апреля, показывают, что российские войска продвинулись к трассе O0506 к северо-западу от Хромового (непосредственно к западу от Бахмута). Российские блогеры утверждали, что боевики «Вагнера» ведут штурм дороги в этом районе, но повторили, что российские войска по состоянию на 22 апреля не оцепили Бахмут. Российские источники в социальных сетях утверждали, что украинские войска некоторое время не пользуются трассой O0506, поскольку российские войска перекрыли дорогу. Также они писали, что украинские силы возлагаются на проходящие через Ивановское дороги и на многочисленные полевые дороги в этом районе для обеспечения группировки в Бахмуте. В Институте изучения войны отмечают, один российский блогер утверждал, что сильные дожди размыли контролируемые Украиной грунтовые дороги в Бахмут, что сделало невозможным выход из города. Другой российский блогер продолжал утверждать, что сильные дожди не позволяют колесной технике пользоваться полевыми дорогами, но утверждал, что украинские силы могут использовать гусеничную технику на этих дорогах в Бахмут. В то же время, в Генштабе Украины сообщали, что российские войска вели безуспешные наступательные действия вблизи Григоровки (9 км северо-западнее Бахмута), Богдановки (6 км северо-западнее Бахмута), Хромового и Ивановского (6 км западнее Бахмута).

В свою очередь военный эксперт Владислав Селезнев говорит, что в Бахмуте сейчас «мясорубка» неимоверных масштабов. По его словам, это происходит потому, что якобы российские генералы ведут боевые действия по лекалам Первой мировой войны, проводя так называемые пехотно-артиллерийские штурмы. В результате этих штурмов россияне несут просто неимоверные по объему людские потери, утверждает эксперт. Кроме того, он подчеркивает, россияне понимают, что в перспективе украинская армия перейдет в контрнаступление, и чтобы иметь возможность держать свою оборону на наиболее выгодных рубежах и позициях, они сейчас пытаются выровнять линию обороны. А для этого им надо взять полностью под контроль Бахмут, им надо оккупировать полностью Марьинку и Авдеевку, говорит Селезнев. И именно поэтому они с таким ожесточением бьются за эти три относительно небольших населенных пункта, добавил эксперт.

К слову, российский политолог Дмитрий Орешкин утверждает, что основатель ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин бьется за Бахмут, «как за свою жизнь» потому, что если он его возьмет, у него появится будущее. Политолог также обратил внимание, что даже в случае захвата Бахмута никто не говорит о взятии Краматорска, Славянска или выхода оккупантов на административные границы Донецкой области, «потому что уже замкнулись на самом лишь Бахмуте».

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org