Миссия МАГАТЭ отправилась на Запорожскую АЭС. Чего следует ожидать

377

Мисси Международного агентства по энергетики отправилась на Запорожскую АЭС, об этом сообщил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси. Ожидается, что миссия прибудет на станцию 31 августа и будет там работать до 3го сентября. Как ранее сообщил сам Гросси, ему бы хотелось, чтобы часть членов миссии остались на станции и после завершения осмотра ЗАЭС, чтобы контролировать ее безопасность. Известно, что миссия будет ехать на АЭС через территорию, подконтрольную Украине. При этом, как сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, не идет речь о том, чтобы РФ демилитаризировала территорию вокруг атомной станции. Но при этом он добавил, что Россия гарантирует со своей стороны безопасность сотрудников миссии. В то же время, российские эксперты заявляют, что никаких особых выводов по итогам посещения ЗАЭС ожидать не стоит. По их словам, члены миссии просто должны осмотреть станцию, но не делать выводы по поводу того, кто ее обстреливает. При этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина ожидает от миссии четкого изложения фактов нарушения всех протоколов ядерной безопасности со стороны России.

В понедельник, 29 августа, миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) отправилась на Запорожскую АЭС. Как сообщил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси, сотрудники миссии должны обеспечить безопасность крупнейшего в Украине и Европе ядерного объекта. При этом известно, что глава МАГАТЭ лично возглавил миссию на Запорожскую АЭС.

По информации The New York Times, в состав миссии помимо главы МАГАТЭ входит 13 экспертов преимущественно из нейтральных стран. Ни Соединенные Штаты, ни Великобритания в ней не принимают участие, поскольку Россия их считает «несправедливо предвзятыми». Издание сообщает, что в состав миссии МАГАТЭ вошли эксперты из Польши и Литвы, которые Украина считает дружественными, но также и представители Сербии и Китая, к которым Украина относится с большим подозрением из-за их дружеских отношений с Москвой. Остальные члены – из стран, которые в основном стояли в стороне от войны в Украине или поддерживали открытые каналы связи с Кремлем. К ним относятся Албания, Франция, Италия, Иордания, Мексика и Северная Македония, пишет The New York Times.

В то же время по информации американского Института исследования войны, Россия пыталась реализовывать стратегии, аналогичные стратегиям Ирана, пытаясь, вероятно, отсрочить миссию Международного агентства по атомной энергии на ЗАЭС. Там подчеркивают, что манипуляции с гражданством инспекторов и нападки на «справедливость» инспекций МАГАТЭ – это тактика, которую Иран уже давно использует для сокрытия своих препятствий инспекциям МАГАТЭ.

Как бы там ни было, но сотрудники миссии все же отправились на Запорожскую АЭС. Сам Гросси назвал поездку сложной миссией, ведь необходимо обеспечить ее безопасность в условиях боевых действий. По его словам, на техническом уровне необходимо четко определить параметры миссии и, возможно, установить постоянное присутствие агентства на месте.

При этом, как сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, Россия обеспечит безопасность делегации миссии Международного агентства по атомной энергии с учетом рисков, которые связаны с непрекращающимися обстрелами Запорожской АЭС. При этом, как подчеркивает Кремль, обстрелы станции якобы ведутся Вооруженными силами Украины. Хотя Киев не раз опровергал эту информацию. В частности, Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что вооруженные силы РФ дезинформируют мир о ситуации на Запорожской АЭС, обвиняя в ее обстрелах украинских военных. По его словам, речь идет о фейке, так как украинские военные не обстреливают ЗАЭС.

Кроме того, Песков заявил, что Россия не намерена создавать демилитаризованную зону вокруг Запорожской АЭС, хотя к таким действия РФ призывали, в частности, генсек ООН Антониу Гутерриш и глава НАТО Йенс Столтенберг. Тем не менее, пресс-секретарь главы Кремля заявил, что миссия МАГАТЭ на АЭС необходима и ее возможные модальности будут обсуждаться на месте.

В то же время российские эксперты считают, что визит сотрудников МАГАТЭ на Запорожскую АЭС ничего глобально не изменит. В частности, по словам российского политолога Юрия Светова, такой визит не приведет к существенному изменению ситуации с обстрелами станции. При этом, он добавил, что МАГАТЭ нужно было давно посетить станцию, но организация этого не делала. На этот нюанс обращают внимание и украинские чиновники, которые неоднократно призывали сотрудников МАГАТЭ посетить ЗАЭС, но они никак не реагировали на эти просьбы, и дали добро на миссию на прошлой неделе после того, как стало известно, что ЗАЭС какое-то время была отключена от украинских энергосистем. При этом Светов считает, что любая неисправность на станции будет ставиться в вину России, и после визита будут новые обвинения в адрес РФ.

О том, что визит делегатов Международного агентства по атомной энергии на Запорожскую АЭС не повлечет за собой серьезных изменений обстановки в этом регионе, заявил еще один российский политолог Владимир Корнилов. По его словам, возможно, на несколько дней просто будет тихо в Энергодаре. Также российский эксперт добавил, что МАГАТЭ будет определять исключительно риски для окружающей среды и местности, проверять оборудование и системы жизнеобеспечения атомной электростанции. Но, добавил он, комиссия не возьмет на себя роль оценщика, кто в кого, откуда стреляет и какой характер прилетов.

В свою очередь министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что МАГАТЭ должна признать нарушение ядерных протоколов Россией на ЗАЭС. По его словам, Киев ожидает от миссии четкого изложения фактов нарушения всех протоколов ядерной безопасности, поскольку РФ ставит под угрозу не только Украину, но и весь мир, подвергая его риску ядерной катастрофы. Он добавил, что Украина долго просила МАГАТЭ получить доступ к ЗАЭС. У сотрудников агентства, подчеркнул министр, большой опыт инспектирования АЭС по всему миру при самых сложных обстоятельствах. Но без преувеличения эта миссия будет самой тяжелой в истории МАГАТЭ, учитывая активные боевые действия и средства, которые использует Россия, чтобы легитимизировать свое присутствие там, заявил Кулеба.

По информации The Wall Street Journal, миссия Международного агентства по атомной энергии на ЗАЭС начнется 31 августа, в среду, и продлится до третьего сентября. По информации издания, миссия следует на станцию для оценки ущерба, проверки систем безопасности и оценки состояния персонала.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org