МАГАТЭ сделать ничего не может? Ситуация на Запорожской АЭС ухудшается

202

Ситуация относительно технической эксплуатации Запорожской АЭС, которая пока находится под контролем россиян, ухудшается, заявил министр энергетики Герман Галущенко. При этом он подчеркнул, что такого же мнения придерживается и гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. По его словам, персонал станции уже второй год находится под постоянным давлением и террором оккупантов. Психологически, говорит министр, это очень сложно, тем более людям, которые отвечают за ядерную операционную безопасность на площадке. В то же время в «Энергоатоме» заявили, что РФ готовится заблокировать сотрудников на АЭС и не отпускать их после смен в Энергодар. О том, что в последние несколько недель ситуация на Запорожской АЭС ухудшилась, заявила и эксперт по ядерной безопасности Ольга Кошарная. При этом она считает, что мировая общественность должна все сделать для того, чтобы наложить на «Росатом» санкции. Тем не менее, профильные эксперты сомневаются, что это возможно в ближайшем будущем.

Ситуация относительно технической эксплуатации Запорожской атомной станции, которая временно находится под контролем РФ, ухудшается. Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко. При этом он подчеркнул, что такого же мнения придерживается также гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. Министр напомнил, что персонал станции уже второй год находится под постоянным давлением и террором оккупантов. Психологически это очень сложно, тем более людям, которые отвечают за ядерную операционную безопасность на площадке, ведь они принимают решения, от которых зависит безопасность, подчеркнул глава Минэнерго. Он уверен, оккупанты должны уйти со станции, потому что ситуация, когда крупнейшей в Европе АЭС управляют «нелицензированные Украиной люди» – это вызов миру с точки зрения ядерной и радиационной безопасности.

К слову, в «Энергоатоме» заявили, что военные РФ планируют удерживать в заложниках работников Запорожской атомной электростанции. Учитывая безумный дефицит профессиональных атомщиков, которые нужны для эксплуатации временно оккупированной Запорожской АЭС, и опасаясь украинского наступления, россияне готовятся к длительному содержанию в заложниках сотрудников ЗАЭС, заявили в пресс-службе компании. Там отмечают, захватчики уже доставили на станцию много еды и воды. Поэтому не исключено, что оккупанты не отпустят персонал станции после одной из очередных рабочих смен, насильно заблокируют их. В «Энергоатоме» добавили, что подобный трюк оккупанты уже проводили в начале полномасштабного вторжения, когда закрыли смену станции на Чернобыльской АЭС. Тогда захватчики не отпускали персонал станции, держа в заложниках вплоть до деоккупации, добавили в энергокомпании.

На самом деле, говорит в свою очередь независимый эксперт по ядерной безопасности Ольга Кошарная, последние несколько недель ситуация на Запорожской АЭС сильно ухудшилась и ухудшается дальше. Там не хватает персонала, деградирует система безопасности, а на крыше четвертого энергоблока машинного зала 12 апреля сдетонировал боеприпас. В то же время, отметила эксперт по ядерной энергетике и ядерной безопасности, МАГАТЭ пишет, что взрыв был за периметром. Но некоторые очевидцы рассказывают, что это произошло на крыше. Кошарная выразила уверенность, что россияне на АЭС минируют «на всякий случай» системы водоснабжения. Также она добавила, что на станции увеличилось количество военных. По ее словам, очень смущает и то, что оккупанты собираются эвакуировать жителей Энергодара, а весь персонал закрыть внутри периметра электростанции. При этом, МАГАТЭ повлиять не ситуацию не может. Эксперт напомнила, что агентство не могло три недели провести ротацию своих сотрудников, пока на станцию лично не приехал Гросси.

На самом деле, говорит директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко деятельность гендиректора МАГАТЭ эффектная, но не эффективная. По его словам, Гросси постоянно осуществляет поездки то в Украину, то в Россию, но результатов от этого нет никаких. Именно поэтому, говорит эксперт, только Вооруженные силы смогут освободить АЭС, никакие резолюции ООН, никакие резолюции МАГАТЭ на россиян не действуют и вряд ли будут действовать.

При этом директор энергетических программ Центра Разумкова уверен, что Украина освободит ЗАЭС до следующего отопительного сезона. Тем не менее сразу же подавать электроэнергию станция не сможет. Вопрос не только в ее разминировании, но и в восстановлении. По его мнению, чрезвычайно оптимистичным является прогноз, что станция сможет заработать осенью в случае освобождения ее в мае-июне. Омельченко предположил, что скорее всего, очень значительное количество оборудования будет вывезено с этой станции в Россию или повреждено. Поэтому на восстановление Запорожской атомной станции, скорее всего, необходимы будут месяцы, а то и годы.

Поскольку россияне продолжают ядерный шантаж и пренебрегают безопасностью на Запорожской атомной электростанции, мир должен отреагировать на это и не допустить сотрудничества корпорации «Росатома» с рядом стран Африки и Азии, считает Кошарная. Она подчеркнула, что нужно экономически и дипломатически стимулировать эти страны и убеждать их не реализовывать реакторные технологии России на своей территории. По ее мнению, беспрецедентная оккупация Запорожской АЭС с нарушениями Женевских и всех возможных конвенций и постоянный ядерный шантаж могут повлиять на развитие ядерной энергетики в мире. Ведь это плохой пример для других террористов.

В то же время, как известно, Германия предложила включить санкции против атомной промышленности России в 11-й пакет Евросоюза. Как заявил вице-канцлер Роберт Хабек, Россия целенаправленно использует зависимость в сфере энергетики для оказания давления, поэтому федеральное правительство призвало Еврокомиссию ввести санкции и в отношении гражданского атомного сектора. Это должно стать частью следующего санкционного пакета, отмети он. По словам чиновника, ЕС уже далеко продвинулся во многих сферах, в том числе и в сфере энергетики, остался лишь атомный сектор. При этом Хабек считает, что привилегированное отношение к российской атомной промышленности ничем не может быть оправдано. Ядерная технология — исключительно чувствительная сфера, и Россия здесь больше не может восприниматься как надежный партнер, добавил он. Вице-канцлер Германии считает, что в вопросе о санкциях в отношении российской атомной энергетики нужен переходный период, однако «важно начать и не бояться решительных действий».

При этом экономист Олег Пендзин считает, что с высокой долей вероятности можно предположить, что ограничения, связанные с «Росатомом», не будут включены в 11-й пакет европейских санкций против РФ. Главная причина — крайне сложно диверсифицировать те связи, которые существуют на сегодня. По его словам, МАГАТЭ отслеживает безопасность ядерных электростанций, и у агентства есть серьезные опасения по поводу того, что введение любых санкционных ограничений по «Росатому» может ухудшить безопасность на тех ядерных электростанциях, которые в той или иной степени имеют отношение к этой российской компании. Также Пендзин отмечает, что из Европы в РФ везут отработанное ядерное топливо для его захоронения. Кроме того, российское ядерное топливо является безальтернативным для ряда АЭС. Для того, чтобы перейти на американские тепловыделяющие элементы (ТВЭЛ), необходимы время и соответствующая доработка.

О чем-то подобном говорит и директор специальных проектов научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев. По его словам, у целого ряда европейских стран большая зависимость от поставок технологий и оборудования именно от компаний, которые входят в российскую корпорацию «Росатом», поэтому невозможно отказаться от поставок, поскольку в этом случае будет поставлена под угрозу безопасность ядерных объектов, расположенных на территории Европейского Союза. Это проблема, которую пока Европейский Союз не в состоянии решить, поэтому все ограничивается условными санкциями против тех или иных физических лиц и компаний, но до полномасштабных санкций, например таких, как в отношении нефтегазового сектора России, ждать пока не следует, уверен эксперт.

К слову, по информации CNN, на захваченной Запорожской АЭС есть «секретная ядерная технология» США. Вашингтон предупредил Москву, чтобы россияне не трогали ее. Издание утверждает, что ознакомилось с текстом письма, которое министерство энергетики США направило «Росатому» 17 марта. В нем указывается, что на станции «содержатся ядерные технические данные, экспорт которых контролируется правительством США». Министерство энергетики США предупредило «Росатом», что любые российские граждане или организации не имеют права обращаться с американскими технологиями на АЭС – «получать доступ, владеть, контролировать, экспортировать, хранить, конфисковывать, просматривать, реэкспортировать, отправлять, передавать, копировать, манипулировать этими технологиями или техническими данными». В Минэнерго США подлинность письма подтвердили. Какие санкции грозят россиянам за нарушение этого предупреждения – не уточняется.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org