Гросси представил план по защите Запорожской АЭС, но Украина и РФ его не согласовали

152

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси официально представил пять шагов, которые могли бы помочь обезопасить работу Запорожской АЭС. Среди них запрет на атаки на станцию и на обстрелы из ее территории. Также, по его мнению, АЭС не должны использовать как базу для хранения оружия. Он призвал Украину и Россию придерживаться озвученных им принципов. Тем не менее, по информации западных СМИ, обе страны не согласовали план гендиректора МАГАТЭ. В РФ заявили о тот, что они якобы и так «придерживаются» всех принципов безопасности, а Украина хочет, чтобы план был дополнен пунктами, которые, например, предусматривают демилитаризацию ЗАЭС. Тем не менее, Гросси все же надеется, что сможет добиться прогресса в вопросе защиты Запорожской АЭС. В ближайшее время он собирается опять посетить станцию.

Во вторник, 30 мая, генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси на заседании Совета безопасности ООН представил обновленный план обеспечения безопасности Запорожской атомной электростанции. По его словам, план является набором принципов, которые он согласовывал во время многочисленных встреч с руководством Украины и России после своего визита на ЗАЭС в сентябре 2022 года. В результате этих интенсивных консультаций он определил такие конкретные принципы, которые помогут обеспечить ядерную и физическую ядерную безопасность на Запорожской АЭС, чтобы предотвратить ядерную аварию и обеспечить неприкосновенность станции. Гросси подчеркнул, что эти обязательства важными для избегания опасности катастрофического инцидента.

План гендиректора МАГАТЭ состоит из пяти принципов. Во-первых, подчеркивает он, нельзя осуществлять никаких атак со стороны ЗАЭС или в отношении нее, в частности направленных на хранилище отработанного ядерного топлива реакторов, другую критическую инфраструктуру или персонал. Во-вторых, ЗАЭС не должна использоваться как хранилище или база для хранения тяжелого вооружения, например реактивных систем залпового огня, артиллерийских систем и боеприпасов, а также танков или военнослужащих. В-третьих, нельзя подвергать риску электроснабжение ЗАЭС. В-четвертых, все сооружения, системы и компоненты, необходимые для безопасной и надежной работы ЗАЭС, должны быть защищены от нападений или актов саботажа. В-пятых, не следует принимать никаких мер, подрывающих эти принципы. По мнению Гросси, следить за соблюдением этих принципов должны эксперты МАГАТЭ, работающие непосредственно на ЗАЭС, после чего они будут докладывать руководителю организации, а он уже публично сообщит о любом нарушении упомянутых принципов. Гендиректор агентства призвал Украину и Россию придерживаться этих принципов.

Гросси добавил, что ситуация с ядерной безопасностью и защищенностью на Запорожской АЭС, в частности, продолжает оставаться чрезвычайно хрупкой и опасной. Военные действия в регионе продолжаются и могут значительно усилиться в ближайшее время. Станция работает со значительно сокращенным персоналом, и было семь случаев, когда объект полностью терял энергоснабжение, и приходилось полагаться на аварийные дизель-генераторы, последнюю линию защиты от ядерной аварии. По его словам, на самом деле, миру повезло, что ядерной аварии еще не произошло. Именно поэтому, подчеркнул он, и нужно сделать все для того, чтобы реализовать предложенные им принципы безопасности ЗАЭС.

В то же время постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица заявил, что принципы обеспечения ядерной безопасности на оккупированной Запорожской атомной электростанции должны предусматривать ее полную демилитаризацию и деоккупацию. По его словам, РФ продолжает активно использовать ЗАЭС в военных целях, разместив на территории станции около 500 военнослужащих и 50 единиц тяжелого вооружения. Он отметил, что военная техника, боеприпасы и взрывчатые вещества расположены в турбинных залах энергоблоков 1, 2 и 4. Постпред Украины отметил, что сформулированные гендиректором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси пять принципов ядерной безопасности Запорожской АЭС должны быть дополнены требованиями по ее полной демилитаризации и деоккупации. По его словам, они должны охватывать следующие элементы: во-первых, вывод войск и всего остального российского персонала, незаконно присутствующего на станции; во-вторых, гарантии бесперебойного электроснабжения ЗАЭС с территории, подконтрольной правительству Украины; в-третьих, гуманитарный коридор для обеспечения ротации управленческого, эксплуатационного и ремонтного персонала ЗАЭС с целью поддержания станции в безопасном состоянии. Постпред подчеркнул, что Украина считает необходимым включить соответствующие пункты в новую резолюцию Совета руководителей МАГАТЭ, если такой документ будет предложен для принятия на ее следующей сессии.

При этом, как сообщает агентство Reuters, постоянный представитель  России в ООН Василий Небензя отказался обещать соблюдать предложенные МАГАТЭ принципы, заявив, что оккупанты якобы «уже давно их реализуют». Якобы не согласовала план МАГАТЭ и Украина, так как считает, что его нужно дополнить теми предложениями, что озвучил Кислица.

К слову, издание Sky News пообщалось с двумя сотрудниками ЗАЭС, которые на условиях анонимности рассказали о том, что происходит на станции. По их словам, за последние недели уровень военной активности россиян резко возрос – вражеские войска перебрасывали на станцию больше бронетехники, боеприпасов, укрепляли свои позиции. Они подчеркнули, что Вооруженные силы Украины не будут обстреливать станцию, поэтому россияне здесь множат количество войск и техники, потому что если бы они делали это в другом месте, то точно были бы обстреляны Вооруженными силами Украины. Дело в том, что полтора месяца назад на электростанции было в два раза меньше войск, а сейчас их в два раза больше, а значит, они точно готовятся к контрнаступлению, добавили сотрудники станции.

Источники издания подчеркнули, что Россия преднамеренно наносила удары по линиям электропередач, которые необходимы для безопасности станции и механизма охлаждения реакторов, – чтобы нарушить подачу электроэнергии в Украину. Действия оккупантов уже семь раз приводили к тому, что ранее считалось недопустимым – на станции отключали электроэнергию. Пять из шести реакторов ЗАЭС сейчас остановлены, а резервные генераторы, по словам работников станции, из-за нехватки персонала (до полномасштабной войны тут работало 11 тысяч человек, а сейчас – около 3,5 тысячи) сейчас не обслуживаются должным образом. То есть, говорят сотрудники, ситуация на ЗАЭС ухудшается.

О том, что россияне в очередной раз обустраивают Запорожскую атомную электростанцию под военную базу для обслуживания своих нужд, заявил также мэр Мелитополя Иван Федоров. По данным Генштаба, несмотря на многочисленные призывы со стороны МАГАТЭ и мировых лидеров, оккупанты милитаризируют захваченный Энергодар и превращают его в военно-логистическую базу, отметил он. Кроме того, по его словам, некоторые предприятия оккупанты используют для ремонта военной техники, а из других они сделали склады оружия и боеприпасов. Федоров в очередной раз подчеркнул, что РФ ставит под ядерную угрозу безопасность всего мира.

При этом, как утверждает президент РФ Владимир Путин, именно Киев пытается нарушить работу на Запорожской АЭС или использовать «грязные устройства». По его словам, с марта 2022 года ЗАЭС находится под охраной ВС России. В МИД России отмечали, что такой шаг оправдан во избежание предотвращения утечек и хищения радиоактивных материалов.

На это заявление отреагировал дипломат Валерий Чалый. По его словам, нужно называть вещи своими именами — о возможности применения ядерного террора заявлено врагом на самом высоком уровне. Он считает, что это последний аргумент, который остался у России. При этом, по его мнению, без надлежащей реакции мирового сообщества есть высокий риск того, что эти угрозы будут воплощены в жизнь.

Тем не менее, Гросси не оставляет попыток все же добиться деэскалации ситуации вокруг АЭС. Он заявил о своей надежде посетить украинскую столицу и Запорожскую атомную станцию как можно скорее. Гендиректор МАГАТЭ также не исключил посещение Москвы.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org