Джонсон назвал «ужасной ошибкой» реакцию Европы на захват Крыма в 2014 году

358

Премьер-министр Британии Борис Джонсон назвал «ужасной ошибкой» реакцию Запада на вторжение РФ в Крыму в 2014 году. Он подчеркнул, Путин совершил акт насильственной агрессии, забрал у суверенной страны ее территории и ему это сошло с рук.
Об этом сообщает The Telegraph.
«Запад тогда совершил ужасную ошибку. Лидер РФ совершил акт насильственной агрессии и отобрал значительную часть территории суверенного государства — и мы дали ему остаться с этими достижениями. Мы думали, что можем как-то вернуться к нормальному положению дел», — заявил Джонсон.

Он подчеркнул, после этого торговля с РФ не только продолжалась, но и усиливалась, а европейские страны стали еще более зависимыми от российского газа.

«И когда он (Путин — ред.) решил начать свою жестокую войну против Украины, он знал, что миру будет очень трудно наказать его — он знал, что создал эту зависимость. Поэтому он позволяет себе бомбить роддома, чувствует, что может неизбирательно обстреливать семьи, бегущие от войны», — подчеркнул Джонсон.

Британский премьер обратил внимание на то, что «бомбы падают, а цены на нефть и газ взлетают еще выше» — что значит «еще меньше денег в вашем кармане и еще больше — у Путина».

«Так не может продолжаться. Мир не может постоянно жить в таком шантаже. И пока Запад будет экономически зависимым от Путина, он может и будет использовать эту зависимость. Поэтому эта зависимость должна прекратиться, и она прекратится», — констатировал Джонсон.

По его словам, большие запасы энергоресурсов России одновременно является и силой, и слабостью Путина, поскольку «больше он ничего не имеет» того, что можно было бы успешно экспортировать, и если РФ оставить без доходов от продажи нефти и газа, это создаст для нее значительные проблемы.

«США уже объявили эмбарго на импорт российской нефти. Британия сделает это самое. ЕС договорился отказаться от российских энергоресурсов как можно быстрее. И мы будем максимально сотрудничать с ними и всеми сторонниками свободного мира, чтобы действовать сообща и упростить этот переход для всех нас», — заявил Джонсон.

Он добавил, что основой стратегии должны стать возобновляемые источники энергии.

«Британия планирует презентовать стратегию британской энергобезопасности позднее в этом месяце — чтобы сделать Британию «более самодостаточной и независимой от как Путин», — резюмировал Джонсон.

По материалам: antikor.com.ua