Дипломатия или военная операция? Как Украина будет возвращать Крым

326

Заместитель главы Офиса президента Андрей Сибига в интервью Financial Times заявил, что власти Украины не исключают переговоров с Россией перед тем, как возвращать Крым военным путем. Этим сообщением он опять вернул вопрос деоккупации полуострова в повестку дня. Позже он отметил, что Киев не будет торговать своими территориями. При этом советник главы Офиса президента Михаил Подоляк отметил, что Украина заинтересована в дипломатическом пути освобождения Крыма, чтобы россияне совершили «жест доброй воли» и покинули территорию полуострова в течение нескольких дней. Впрочем, такой сценарий он считает маловероятным. При этом эксперты утверждают, что актуализация темы Крыма дает понять, что он очень скоро станет «нестабильной зоной». Они уверены, что при деоккупации побережья Азовского моря ВСУ, россиянам будет очень трудно удерживать полуостров. Также аналитики напоминают прошлогоднюю статью главнокомандующего Валерия Залужного, в которой он подчеркнул, что Крым будет освободить проще, чем, например, Донбасс.

Заместитель главы Офиса президента Андрей Сибига в интервью Financial Times заявил, что власти допускают, что когда армия достигнет стратегических целей и выйдет на админграницы с Крымом, то могут начать дипломатический этап и обсудить этот вопрос. Издание отмечает, что этот комментарий «может успокоить» тех западных чиновников, которые скептически оценивают способность Украины вернуть полуостров силой и опасаются, что это та «красная линия» для российского президента Владимира Путина, за которой возможна ядерная эскалация. Тем не менее после публикации статьи Financial Times Андрей Сибига уточнил свои слова. В частности, он сказал, что Киев не пойдет ни на какие территориальные компромиссы, а проведение переговоров с Россией по полуострову — лишь одна возможная опция его возвращения. Он подчеркнул, что целью Украины остается возвращение Крыма. Переговоры с Россией – только вероятная опция.

В свою очередь представитель президента Украины Сергей Никифоров посоветовал ориентироваться только на заявления Владимира Зеленского в том, что касается перспектив переговоров с Россией.

В то же время секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов подчеркнул, что метод освобождения Крыма будет зависеть от «поведения России». По его словам, сейчас есть понимание, что этот путь деоккупации может быть как военным, так и дипломатическим. При этом он подчеркнул, что Украина предпочитает дипломатический вариант, поскольку так можно будет избежать жертв и трагедий. Зависеть все будет от Кремля, захотят ли там пойти на такой сценарий, сказал секретарь СНБО. Если же дипломатический путь не будет работать и РФ не захочет добровольно покидать территорию Украины, то Киев имеет право разрабатывать свое видение дальнейшего способа освобождения своей территории, подчеркнул Данилов.

На самом деле, говорит советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, Россия будет вынуждена покинуть захваченный ранее Крымский полуостров, так как Вооруженные силы Украины подойдут к нему вплотную. Говоря о том, возможен ли диалог с Россией по поводу Крыма, чиновник отметил, что тот может происходить, если россияне будут готовы добровольно выйти из полуострова за несколько дней. После этого туда зайдут ВСУ без активных боевых действий. Впрочем, такой сценарий советнику Офиса президента кажется маловероятным. Скорее всего, говорит он, Украина нанесет тактические существенные поражения России на поле боя, и после ряда военных поражений россиянам будет сложно удержать Крым. В то же время, Подоляк считает, что отказ украинцев от полуострова поможет «консервации нынешнего политического режима в России».

Прокомментировали ситуацию с Крымом и возможные переговоры по нему и в США. Так координатор Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что решение о мирных переговорах с Россией должно приниматься только Украиной, а инициировать их должен президент Владимир Зеленский. В свою очередь госсекретарь США Энтони Блинкен отметил, что решение о возвращении Крыма должен принимать президент Зеленский как глава государства, учитывая волю украинцев. Он добавил, что Соединенные Штаты вместе со многими другими странами готовы помочь Украине защитить свою территориальную целостность, суверенитет и независимость и вернуть оккупированные части страны. Это включает в себя контрнаступление, которое, вероятно, начнется в ближайшие недели, подчеркнул госсекретарь.

В то же время президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва предложил Украине отдать Крым России, чтобы завершить войну. По его словам, Зеленский «не может хотеть всего». Как подчеркнул спикер министерства иностранных дел Олег Николенко, Украина ценит усилия президента Бразилии по поиску решения для прекращения российской агрессии. В то же время он акцентировал внимание, что Украина не торгует своими территориями. По его словам, нет никакой юридической, политической или моральной причины, почему Украина должна уступать хотя бы сантиметр своей земли. Он подчеркнул, что украинская позиция остается неизменной: любые посреднические усилия для восстановления мира должны базироваться на уважении к суверенитету и полному восстановлению территориальной целостности Украины в соответствии с принципами Устава ООН.

К слову, экс-командующий войсками США в Европе Бен Ходжес считает, что предстоящее контрнаступление Украины будет на очень узком участке фронта, чтобы иметь эффект, пробить сухопутный коридор между Крымом и Россией. По его словам, Крым — решающая территория, ее освобождение изменит все. Поэтому, говорит Ходжес, контрнаступление будет нацелено на освобождение Крыма, а остальная часть Донбасса будет позже.

На самом деле, отмечает спикер международного волонтерского сообщества InformNapalm, боец ВСУ Михаил Макарук, актуализация темы Крыма дает понять, что он очень скоро станет «нестабильной зоной» со всеми вытекающими. По его словам, полуостров – это своеобразный главный бриллиант в короне путинской империи, и его потеря будет сродни потери этого самого бриллианта. При этом, говорит эксперт, Крым, при выходе на его админграницы, при деоккупации побережья Азовского моря ВСУ, россиянам будет очень трудно удерживать. По его словам, имея запас определенных ракет, военные могут устроить оккупантам повторение Антоновского моста, но уже в случае с Керченским мостом, чинить который будет сложно, особенно, если удары будут постоянными.

В свою очередь политтехнолог Алексей Голобуцкий отметил, что в ожидании украинского контрнаступления идет активная подготовка, в том числе – информационная. По его мнению, информация в стиле «как ВСУ будут деоккупировать Крым» – это еще и психологическое давление на врага. Если деоккупация материковой части Украины, включая сухопутный коридор в Крым, даже не обсуждается – военные будут это делать, так или иначе, то битва непосредственно в АРК пока под вопросом. Понятно, говорит эксперт, что для Путина – это «красная линия», поэтому россияне и просят переговоров.  Как будет развиваться ситуация, зависит, прежде всего, от результатов весенне-летнего наступления, добавляет эксперт.

К слову, Данилов уже обнародовал «12 шагов деоккупации Крыма», которые разрабатываются аппаратом СНБО Украины с привлечением широкого круга специалистов и экспертов. По его словам, кроме уголовного преследования за коллаборационизм и госизмену разрабатывается люстрационный механизм персональной оценки, которым, в частности, определяется уровень ответственности и степень привлечения конкретных лиц, граждан Украины, жителей Крыма к поддержке деятельности оккупационных администраций, что предусматривает в том числе ограничение прав участия в выборах — избирать и быть избранными. Особое внимание будет уделяться пропагандистам и разного рода экспертам, которые способствовали оккупации, милитаризации детского воспитания и разжиганию вражды против украинцев, крымских татар и других национальностей. Эти преступления, говорит Данилов, будут расследованы украинскими, а при необходимости международными правоохранительными структурами.

Также в плане указано, что граждане Российской Федерации, которые незаконно приехали проживать на Крымском полуострове после февраля 2014 года, должны будут немедленно покинуть территорию Украины в определенный законом срок. В нем также подчеркнуто, что сделки, совершенные не по украинскому законодательству после февраля 2014 года, в том числе в отношении недвижимого имущества, признаются ничтожными. Право собственности на имущество остается за гражданами Украины. Если оно присвоено или национализировано, имущество возвращается владельцам. И еще, в плане указано, что транспортный переход в городе Керчь будет демонтирован с целью обеспечения полной свободы мореплавания в рамках программы возмещения убытков. Также будет реализована программа «Детоксикация» — нейтрализация последствий многолетнего воздействия российской пропаганды на общественное сознание части населения полуострова, заявил Данилов.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org