Арбитраж обязал Россию выплатить НАК «Нафтогаз Украины» $5 млрд за незаконно захваченные активы в Крыму

262

Арбитражный трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге 12 апреля обязал Россию выплатить НАК «Нафтогаз Украины» $5 млрд за незаконно захваченные активы в Крыму. Об этом сообщил глава правления компании Алексей Чернышев.
«Пять миллиардов долларов. Именно такую сумму обязал Россию выплатить в пользу Нафтогаза Арбитражный трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге. Это компенсация за убытки и утраченное имущество Нафтогаза в Крыму, начиная с 2014 года», – написал Чернышев в Facebook.

Нафтогаз требовал взыскать с России $10 млрд плюс проценты, говорил год назад предыдущий руководитель компании Юрий Витренко.

Однако суд решил, что сумма компенсации должна быть равна справедливой рыночной стоимости активов Нафтогаза до момента их экспроприации.

Пресс-служба Нафтогаза указывает, что арбитражные решения можно выполнять через механизм принудительного исполнения.

Поэтому в случае отказа России от добровольного исполнения решения суда, в соответствии с Нью-Йоркской конвенцией 1958 года, Нафтогаз имеет право начать процесс признания и допуска к принудительному исполнению решения на территории тех государств, где находятся активы РФ.

Постоянная палата Третейского суда – международный арбитражный суд, расположенный в Гааге. Она считается самым старым органом решения международных споров. Была основана в 1899 году.
Нафтогаз инициировал арбитражное производство против России в октябре 2016 года на основании соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством РФ о поощрении и взаимной защите инвестиций, более известного как украинско-российское соглашение о защите инвестиций.
Устные слушания по вопросам юрисдикции и ответственности прошли во Дворце мира в Гааге в мае 2018 года. В феврале 2019 года трибунал принял решение в пользу Нафтогаза. Трибунал признал свою юрисдикцию на рассмотрение дела и признал, что Россия в нарушение своих обязательств по инвестиционному соглашению незаконно экспроприировала активы Нафтогаза.
Вторая стадия арбитражного производства касалась только определения размера компенсации потерь Нафтогаза.

По материалам: biz.liga.net