Злые менты и Черные списки. Милиция и фаны-скинхеды готовятся к Евро-2012

639

...Тех, кто в списке, могут не выпустить за границу, а самых опасных на пушечный выстрел не подпустят к покупке билетов на матчи чемпионата. Правда, как это будет происходить на деле, пока не может объяснить никто. Фанаты негодуют и считают это произволом. Они убеждены: единственной проблемой Евро-2012 станут злые милиционеры.

Дело пиротехники. Огненно-дымовые перформансы украинских болельщиков доживают последние дни – власти грозятся, что на Евро-2012 такого не допустят. Фото: Дмитрий Стойков, Фокус

Тридцатидвухлетний Евгений – ультрас столичного «Динамо», один из активных участников неформального фан-движения в Киеве. Недавно он летал над футбольным полем – с другом на параплане. В руках у них был горящий файер и баннер Legalize piro, призывающий узаконить пиротехнику на футбольных матчах.

– Представь, матч идёт, трибуны заполнены, а мы летим, – вспоминает Женя. – Это было круто. До сих пор шутим, что на стадионах зенитки ставить начнут, чтобы сбивать таких, как мы.Возмущение фанатов возникло не на пустом месте. За год до Евро-2012 правоохранительные органы вместе с Интерполом и УЕФА решили заняться перевоспитанием украинских болельщиков. За год до Евро-2012 правоохранительные органы вместе с Интерполом и УЕФА решили заняться перевоспитанием украинских болельщиков. Как утверждает МВД, уже несколько месяцев фанов-нарушителей вносят в европейскую базу данных. Коснётся это только ультрас, то есть болельщиков, которые устраивают на стадионах запрещённые огненные и баннерные шоу, а также хулсов – футбольных хулиганов.

Тех, кто в списке, могут не выпустить за границу, а самых опасных на пушечный выстрел не подпустят к покупке билетов на матчи чемпионата. Правда, как это будет происходить на деле, пока не может объяснить никто. Фанаты негодуют и считают это произволом. Они убеждены: единственной проблемой Евро-2012 станут злые милиционеры.

Последний аргумент

Ультрас Евгений грамотно говорит, взвешивает слова, даже пиво не предлагает – фанаты нынче выбирают кальян. Срывается на крик лишь однажды, когда узнаёт, что я буду общаться с фанатами «Арсенала». Такая же реакция на моё желание встретиться с хулсом из Херсона.

– С кем? Да их не существует!

Евгений загибает пальцы, вспоминая о гонениях на украинских фанатов. Чёрные списки – это раз. Штрафы – это два. Отказы в получении виз для поездок на матчи команды за рубеж – это три. По его словам, приближение Евро-2012 только усугубляет дело. Впору организовывать движение «Украинские фанаты против чемпионата на родине».

– В фанатских кругах сейчас популярна фраза – Fuck off Евро-2012. Странно, да? Мыши против сыра, рок против наркотиков, а фаны против футбола.

За последние четыре года он пропустил всего несколько выездных матчей «Динамо». От официальных фан-клубов команд Женя и его друзья держатся подальше. «Состоять в этом подобии комсомольской ячейки? Ни за что на свете. Стыдно это».

Мы встречаемся в баре «Паб 25» в центре Киева – недавно здесь разгорелся скандал, когда в туалете вместо половика оказался плакат с изображением капитана донецкого «Шахтёра» Дарио Срны. В руках у Жени газета-районка откуда-то из Восточной Украины, в ней объявление: просьба ко всем болельщикам явиться и записаться в фанаты. Подпись – районная милиция. В Киеве милиция тоже не дремлет. – За последние годы всех переписали, сфотографировали, взяли отпечатки пальцев, – почему-то приглушив голос, рассказывает Женя.

– Если мы зажигаем файер, мы же его и тушим в ведре с песком, – говорит он. – Куда беспардоннее ведёт себя милиция –нам удалось снять видео, на котором милиционер поднимает с дорожки случайно брошенный файер и забрасывает его, горящий, обратно в толпу болельщиков нам удалось снять видео, на котором милиционер поднимает с дорожки случайно брошенный файер и забрасывает его, горящий, обратно в толпу болельщиков . Я носил это видео даже в МВД, чтобы доказать им: фанаты бывают безопаснее людей в форме.

На вопрос, готовятся ли фаны «зажигать» на трибунах во время Евро, Женя объясняет, что «боление» бывает для внутреннего пользования и в «экспортном» исполнении.

– Мы палим на всех выездных матчах, по всей Европе. Но жечь на украинском Евро – нет, кто ж рискнёт в нынешней ситуации. Да и попасть на матчи не всем будет по карману. А вот на внутренних матчах не вижу преград: файер – единственный способ для болельщика выразить свою радость или огорчение. Файер – наш последний аргумент.

«Последний аргумент» – так будет называться и фильм, который снимает Женя с друзьями к Евро. Он как раз о войне футбольных чиновников с украинскими болельщиками.

cripo.com.ua