Журналисты зафиксировали, как прокурор запугивал главного свидетеля по делу Луценко

470

Программа «Знак оклику» телеканала ТВi обнародовала видео, на котором начальник отдела по расследованию уголовных дел в сфере экономики Главного следственного управления Генпрокуратуры Александр Ищук за полчаса до начала судебного заседания встретился с ключевым свидетелем по делу Юрия Луценко — Валерием Мельником.

Узнав о том, что Мельнику была назначена представителями ГПУ утренняя встреча, журналисты установили скрытую камеру с микрофоном направленного действия.

Во время разговора Александр Ищук сообщил Мельнику о том, что он является одним из основных свидетелей, поэтому ему не стоит отказываться от показаний, данных на досудебном следствии.

«Смотрите в чем проблема. Я как начальник следственного отдела переживаю за свои уголовные дела, которые направлялись в суд… В том числе дело, по которому вы идете, тоже направлялось моим следственным отделом… Вы — один из важных свидетелей. Следователь вам разъяснял, что свидетель несет ответственность за дачу ложных показаний и отказ. Это самое основное, чтобы вы помнили. Так что вспомните, что давали», — сказал в частности Ищук.

Бывший помощник Луценко Валерий Мельник сообщил следователю, что он не помнит, о чем точно говорил на следствии, ссылаясь на свою болезнь. Однако пообещал на суде еще раз внимательно прослушать свои показания и решить, подтверждать ли их.

Как известно, Мельник отказался от своих показаний, объяснив это своим плохим физическим состоянием во время допроса.

«Я думал об одном как выйти из кабинета следователя и принять лекарства», — сказал Мельник на судебном заседании по делу экс-главы МВД Юрия Луценко.

По материалам investigator.org.ua