Журналисты требуют немедленно уволить Хорошковского

551

Журналисты ТВi, 5 канала заявляют о продолжении давления на СМИ и призывают уволить главу СБУ Валерия Хорошковского.

Об этом говорится в обращении трех телеканалов к президенту, депутатам, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, депутатов Европарламента, сообщает пресс-служба ТВi.

"Мы, журналисты украинских телевизионных каналов, обращаем внимание украинской власти, народных депутатов Украины, ПАСЕ и европарламентариев, лидеров европейских стран на то, что в Украине продолжается давление на независимые средства массовой информации, не расследуются преступления против журналистов", - говорится в нем.

Журналисты напоминают, что 14 декабря в Высшем Административном суде будет рассматриваться дело по кассационным жалобам телекомпаний ТВi, "5 канала" на постановление Киевского апелляционного админсуда, которым эти и ряд других телекомпаний были лишены права вещания в эфире на ряде частот.

Они требуют от украинской власти "немедленно выполнить резолюции ПАСЕ и Европарламента", а также, до рассмотрения вопроса в суде, уволить Хорошковского, который является "известным медиа-магнатом и каналы которого инициировали судебный процесс о лишении частот ТВi, "5 канала" и ряда других телеканалов".

"Мы также требуем увольнения Валерия Хорошковского из Высшего совета юстиции, прекращения давления налоговых и других государственных органов на независимые СМИ", - сказано в заявлении.

ТВi также призывает представителей украинских и международные общественные организации, журналистов, "всех небезразличных" поддержать и подписать обращение.

Как известно, в октябре 2010 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой, в частности, выражается обеспокоенность о ненадлежащем участии СБУ во внутренних политических делах, в том числе давлении на журналистов.

Украинская правда