Журналистку «NewsOne» уволили за комментарий после выступления Порошенко

2 519

2Ведущую телеканала "NewsOne" Надежду Сасс уволили с работы за "непрофессионализм".

Об этом она сама сообщила на своей странице в Facebook.

"Вчера (22 декабря) после обеда, за день до своего очередного эфира, узнала от владельца канала Евгения Мураева и главного редактора Роксоланы Завинской, что канал прекращает со мной сотрудничество. Официальная версия - за нарушение профессиональных стандартов и личное мнение о руководстве страны в эфире", - подчеркнул она.

Отмечается, что речь идет о высказывании Сасс в эфире после выступления президента Петра Порошенко на презентации "Книги добра" 9 декабря. Комментируя заявления главы государства, журналистка позволила себе весьма субьективное и необоснованное высказывание.

"Правильно Петр Алексеевич сказал, что нужно делиться добром. Если бы он поделился всем тем добром, которое у него в офшорах находится или, которое он получил от Липецкой фабрики, это было бы лучше для всех украинцев".

Позже она частично признала свою ошибку.

"Да, я согласна, что мое заявление не соответсвует стандартам BBC. Но и мы живём не в Великобритании, а наша власть явно не британский кабинет. Мне казалось, что в обществе есть запрос на смелых и решительных людей... Увы, не все это сочли уместным и правильным", - призналась она.

1

При этом свой первый пост в соцсети о своем увольнении Сасс удалила.

Сам телеканал пока никак не прокомментировал ситуацию.

Неофициально же на NewsOne сказали "Стране", что увольнение вообще никак не связано с щуткой про Порошенко, а исключительно с профессиональными претензиями к телеведущей.

"Ей много раз делали замечания по поводу ее недоработок и нарушения стандартов профессии, но она на них не реагировала. Поэтому и было решено расстаться. Теперь же этот сугубо профессиональный вопрос зачем-то переносится Надеждой в политическую плоскость", - сказал "Стране" источник на NewsOne.

Также выссказалась и ведущая телеканала Диана Панченко.

2