Жизнь Незамечательных Людей. Борис Березовский. Часть 1

3 108

23 марта 2013 года, в Аскоте, на юге Лондона, в графстве Беркшир, в своем доме, был обнаружен мертвым, опальный российский олигарх – Борис Березовский.

Родился Борис Абрамович Березовский, в Москве, 23 января 1946 года, где и проживал до 2000 года. Ему пришлось иммигрировать в Великобританию, поскольку в России на Березовского было заведено несколько уголовных дел.

Начало Березовского

Начало бизнес карьеры Березовского началось с приходом к власти в СССР Горбачева. До этого Борис Абрамович, старательно «грыз гранит науки» и даже успел защитить кандидатскую диссертацию. Но с приходом горбачевских веяний, Березовский решает попробовать себя в бизнесе. И уже весной 1981 года, на махачкалинском рынке он был задержан сотрудниками ОБХСС за попытку спекулятивной продажи 27-ми комплектов постельного белья и большого количества покрывал сирийского производства.

Следователь Каркмасов, пожалел будущего олигарха. Была взята во внимание его кристально чистая биография ученого-математика. После взлета Березовского до должности заместителя председателя совета безопасности РФ, следователь Каркмасов, попытался найти это дело в архиве. Однако это ему так и не удалось. Руководитель центра общественных связей ФСБ РФ, того времени, Александр Михайлов рассказал что чистке подверглись даже архивы ФСБ. А ведь там содержалась информация о бизнесе и махинациях Березовского, его связях с бандитами и боевиками.

«Честный» бизнес Березовского

В начале 90-х, Березовский решает заняться продажей животных кормов. После первой поставки комбикорма от Березовского, на ферме подохли куры. Когда Борис Абрамович приехал забрать деньги, то ему, в буквальном смысле слова, пришлось спасаться бегством. Толпа разъяренных крестьян, с вилами и оглоблями, гнали его несколько километров.

И вот резкий взлет. Березовский всего за два, три года, от колхозников с вилами взлетает до кремлевских кабинетов. Ни для кого не секрет, что быстро и много, честным путем заработать невозможно. Поэтому немалая заслуга во взлете Березовского принадлежит Бадри Патаркацишвили. Бадри по сути, был черным кардиналом папы Березовского, поскольку обеспечивал ему коммуникации с преступным миром. Ведь в то время, большинство «воров в законе» были грузинами по национальности. Кроме того у Патаркацишвили были свои «бригады» по выбиванию проблемных долгов.

Вот что сказал журналистам один из бывших «бригадиров» Бадри – Анатолий Резников, - «Бадри звонил Березовскому, советовался с ним, ставил нам задачу. И требовал результат. Какими методами это все будет достигаться это… (никого не волнует (ред.)). То есть там не чурались ничего».

Так вот, благодаря «крыше» в лице Патаркацишвили и своему аналитическому уму, Березовский начинает взлет. 1993 год, Борис Абрамович, заручившись поддержкой правительства, создает мыльный пузырь – ОАО «Автомобильный Всероссийский Альянс» (АВА). Это предприятие, на деньги вкладчиков, должно было создать отечественный недорогой автомобиль. А на деле это не что иное, как обыкновенная пирамида. В декабре месяце, состоялась выставка прототипов автомобилей и процесс скупки акций ОАО «АВА» понесся бурной лавиной.

Березовский. Путь олиграха
http://youtu.be/3I3hWwdMUUk

Ситуацию с АВАй, прокомментировал Николай Ковалев, директор ФСБ РФ 1996-1998 г.г. «Просто обман. Самый, что называется, элементарный сбор денег на народный автомобиль. Собрали 20 миллионов. А потом говорят, у нас ничего не получилось, денег не хватает, и все это рассыпается», - Сообщил Ковалев.

«АВА» - это первая в своем роде пирамида. Бизнес продолжался пока люди несли деньги. А когда опомнились, было уже поздно.

Следующее детище Березовского «ЛогоВАЗ». Директор ФСБ РФ 1996-1998 г.г. Николай Ковалев сказал журналистам, что схема работы «ЛогоВАЗа» была вообще не прикрытым мошенничеством. « «ЛогоВАЗ» - это еще одна афера, причем достаточно элементарная. Как вы помните, у нас в стране, автомобиль жигули, в среднем, стоил около 7 тыс. долл. США. А за рубежом 2-3 тыс. долл. США. Так вот за счет вот этой разницы – по документам проходило якобы авто реализовано за рубежом за 2-3 тыс., а на самом деле его реализовали здесь за 7 тыс. вот разница которая элементарно клалась в карман организаторов «ЛогоВАЗа» ». Такая низкая стоимость жигулей за рубежом, объяснялась острой необходимостью в притоке валюты и низким спросом на российские автомобили.

В результате этих махинаций, годовой доход «ЛогоВАЗа» составлял 250 мил. долл. США. Как говорил сам Березовский, - «Это были первые деньги которые мы заработали. В то время огромные деньги, это были миллионы рублей».

На действия компании, многие сотрудники спецслужб писали рапорта. Однако из вышестоящих инстанций, приходил однозначный ответ: «В действия «ЛогоВАЗа» нет состава преступления».

Березовский - «Хозяин Кремля»

Размер прибыли просто поражает. В первой половине 90-х годов «ЛогоВАЗ», одних только квартир и зданий, в Питере и Москве, приобрел на 300 мил. долл. США. Одним из таких зданий, был дом приема «ЛогоВАЗ». В свое время это здание называли вторым или теневым кремлем. За все время деятельности Березовский принимал в этом доме самых высокопоставленных чиновников России и мира, крупнейших бизнесменов, бандитов и даже полевых командиров. Басаев, Радуев, Закаев и др., все они тесно сотрудничали с Березовским во время чеченской войны. Считается, что реальный вектор развития страны, определялся именно в доме приемов «ЛогоВАЗа».

Политический рейтинг Березовского взлетел после 7 июня 1994 года. Тогда у дома приемов «ЛогоВАЗа» на него было совершено покушение. Детали покушения очень интересны. Начнем с того, что сел в машину Березовский, на заднее сиденье, со стороны водителя, хотя обычно садился со стороны пассажира. При выезде его автомобиля из ворот дома приемов, взорвалась припаркованная рядом машина. Водитель и охранник, находившиеся в автомобиле, погибли на месте. Сам же, Борис Абрамович, отделался ранениями и легким испугом. Многие до сих пор считают, что это покушение было сфальсифицировано самим Березовским. Как бы там ни было, после покушения, он получает неограниченный доступ к «телу» Ельцина.

Жизнь Незамечательных Людей. Борис Березовский. Часть 2

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org