Жизнь на передовой

669

Молодожены познакомились во время дежурства на блокпосту
То, что в мирных городах кажется обыденностью — перекусить, принять душ и выспаться, — в зоне боевых действий зачастую превращается в роскошь. Но даже в трудных условиях нашим бойцам на Донбассе удается привнести комфорт в свой быт и даже обустроить личную жизнь. Из чего состоят будни солдат, выясняла "Сегодня".
В конце марта в Песках в батальоне "Карпатская Сечь" сыграли свадьбу. Боец с позывным Бизон женился на сослуживице Лере. "Они познакомились на фронте, — рассказал "Сегодня" советник министра информполитики Александр Бригинец, который был гостем на свадьбе. — Лера приехала на фронт как журналистка, но потом поменяла профессию и стала бойцом. Вместе с Бизоном они дежурили на блокпосту, который солдаты называют "Небо". Там и завязались отношения. По армейской традиции их брак зафиксировали комбат батальона, Олег Куцан, и священник. А после свадьбы молодожены дружно пошли дежурить на свой блокпост". По словам Бригинца, свадьба была безалкогольной, но Бизон и Лера получили от сослуживцев праздничный торт и подарки. "Я подарил им гламурный сотейник, чтобы готовить вкусную еду на буржуйке", — говорит Бригинец.
У солдата Александра с позывным Чуб, который вышел из иловайского котла, на службе романтики не было. Зато он наловчился обустраивать быт подручными средствами. "Мы жили в брошенных школах и домах. Спали только на полу, в дверных проемах, так как на кроватях отдыхать опасно, — рассказывает Чуб. — С сухпайками было туго. Хотя и были брошенные дворы, где осталось хозяйство — куры и утки. Сами мы их не трогали, но постоянные минометные обстрелы со стороны сепаратистов осколками задевали и живность. Мы подбирали эту живность и варили из нее борщи". Именно на фронте ему впервые выдалось попробовать деликатес — шурпу из голубей, признается Чуб: "У нас в отделении был человек, который в мирной жизни разводил голубей. В Иловайске мы нашли заброшенную голубятню, и наш разводчик сказал, что птиц в голубятне намного больше того количества, на которое она рассчитана, ведь собственник ими давно не занимался. Он провел селекцию, выбрал несколько птиц смешанной породы и сварил нам лакомство".
В поисках свежих продуктов, которых нет в сухпайках, воинам приходилось идти на различные ухищрения. Так, бойцы 128-й горно-пехотной бригады решили начать добывать березовый сок, а у себя в окопах высадили настоящий лук! "Закарпатцы нигде не пропадут. Главное — чтобы по нашему луку, высаженному на окопах, и нашему березовому соку никто не стрелял", — говорит боец бригады Иван Белецкий.

Вода из батарей и 18 суток без душа
Боец Нацгвардии Виталий Лазебник, который оборонял Дебальцево, рассказал "Сегодня", что солдаты жили только под землей в подвалах. "Там холодина, но мы ставили буржуйку, выводили ее трубу к вентиляции и грелись. На поверхности жить опасно", — пояснил солдат. Чтобы добыть еду, приходилось кооперироваться с местными. "Они приносили нам котлеты, борщи, а мы их подкармливали крупами и консервами, — вспоминает Лазебник. — А однажды волонтеры привезли нам домашний торт и целый ящик колы".
Киборг 95-й бригады Григорий добавил, что самая большая проблема на фронте с водой. "Помыться вообще было негде. На посту я стоял 18 суток подряд, и у меня были только влажные салфетки, ими я умывался и мыл руки", — говорит боец.
А солдаты, обороняющие Авдеевку, чтобы добыть воду, сливали ее с батарей в покинутых домах: "Было и такое, что фильтровали воду с шахтной лужи: чистили через марлю, активированный уголь и марганцовку".

По материалам: segodnya.ua