Жены моряков, попавших в трудовое рабство, собираются пикетировать Администрацию Президента

478

Достучаться до высшего руководства страны намерены родственники украинских моряков, находящихся в рабстве хорватской компании «Split Ship Management Ltd». Участники акции собирают подписи против существующего позорного явления современного рабства.

Как сообщил один из организаторов акции Вадим Скрипник, более года 6 одесситов находятся в условиях использования рабского труда со стороны хорватского судовладельца Ratko Bozic (компания «Split Ship Management Ltd»). «Моряки с т/х «Glory 1» подписывали контракт на полгода, но работают от 10 до 18 месяцев, не получая ни зарплаты, ни билетов домой, находясь на судне без достаточного количества продуктов питания и медикаментов. Старший помощник капитана на судне «Swift Cro» удерживается на нём постоянным шантажом и обманом, начиная с лета 2010 года. Так же наши моряки остаются в рабовладельческом плену на т/х «Cwift Split», - отметил В. Скрипник. Сейчас на этих суднах остаются только украинцы, об остальном экипаже позаботились руководители стран, работники которых подписывали контракты с «Split Ship Management Ltd»: «камерунцев забрали, индусов забрали, всех рассчитали без проблем, только наши остаются в рабстве».

Обеспокоенность родных вызывает состояние здоровья мореплавателей, за последний год в этом плену умерло два украинца. Сейчас одесситы получают 200 гр воды в день на каждого, готовят еду на открытом огне и едят то, что сами выловили в море.

Родственников моряков поддержали инициативные группы гражданских сообществ «Здоровая Альтернатива» (Киев) и «Международная Содружество Моряков» (Ильичевск, Одесской обл.) Акция проводится в рамках бессрочной международной гражданской кампании народной дипломатии, главной целью которой является всестороннее содействие законному защиты человеческих и гражданских прав украинцев, находящихся за рубежом.

Участники акции пригласили всех неравнодушных к 11.00 собраться напротив метро «Крещатик», чтобы вместе оттуда пройти на Банковую.

Сейчас готовится список требований ко всем политическим партиям, которые выразят желание присоединиться к акции. Организаторы настаивают, что акция прежде всего будет неполитической. Подтвердила свое участие только ВО «Свобода».

finzah.com.ua