Жена замглавы АП приобрела землю и недвижимость на Печерске за 78 тыс грн.

815

12Супруга первого заместителя главы Администрации президента Виталия Ковальчука получила два земельных участка и дом на Печерске в Киеве, оценены в более 130 млн грн. Для этого имение на улице Добровольческих батальонов были выведены из залога банка и перепродан фирме, основательницей которой Елена Ковальчук стала официально за 78 тыс грн.
Об этом говорится в расследовании Максима Савчука в телепрограмме «Схемы».
В 2008 году аграрный бизнесмен Николай блошки взял кредит в банке «Форум», залогом служили два земельных участка общей площадью 10 соток и двухэтажный дом на 850 кв м. Поместье расположено на улице Добровольческих батальонов в Киеве.
Это элитный район, который неофициально называется Царское село, здесь есть недвижимость президента Петра Порошенко, Игоря Кононенко, помощника покойного предстоятеля УПЦ МП Владимира Александра Драбинко.

Владельцем недвижимости был сын Блошки - Вадим блошки, он сдавал дом в аренду посольству Греции.
В 2014 году в банке «Форум» начались проблемы, в финучреждение была введена временная администрация, затем началась ликвидация банка.
Николай блошка имел счета в «Форуме», которые стали недоступными. Он попросил перечислить деньги с них в счет погашения кредита, сумма перекрывала половину долга банку. Но с банком в договорились - начались суды.
Долг блошки составлял 47 млн ​​грн. Банк продал право требования этого долга фирме ООО «Финансовая компания« Статистика Регистрация Инвест ».
В октябре 2016 эта фирма обратилась к частному нотариусу в Днепре с просьбой зарегистрировать продажу земельных участков и дома блошки другой фирме ООО «Каунт-Про». Поскольку дом не находился в собственности «Статистика Регистрация Инвест» и на передачу имущества были судебные запреты, нотариус отказался. При этом, он вынес официальное постановление об отказе, что позволило обжаловать его решение в суде. Фирма обратилась в Бабушкинский райсуд Днепра и судья Шевцова обязала нотариуса зарегистрировать продажу имущества. Собственник имущества к судебному процессу не был вовлечен.

23
Уже через месяц после перевода дома и земли в «Кант-Про» владелицей фирмы стала Елена Ковальчук. Это жена первого замглавы Администрации президента Виталия Ковальчука. Контроль в фирме ей обошелся в 78 тыс грн.
Независимая оценка установила стоимость двух земельных участков и дома на Печерске в 130 млн грн. Фирма «Каунт-Про» купила это все за 23 млн грн. При этом фирма получила рассрочку по оплате до конца 2018 года.
Министерство юстиции в феврале этого года издало приказ об отмене перерегистрации имущества на «Кант-Про» за его несоответствия законодательству. Однако этот приказ обжалуется в нескольких затяжных судебных процессах.
12

По материалам: nashigroshi.org

Читайте также: В зоне АТО огласили перемирие с 1 апреля. Будут ли его соблюдать стороны конфликта?