Железнодорожники продолжают закупать шпалы на сотни миллионов

616

Железнодорожники продолжают закупать шпалы на сотни миллионов с дельтой большей, чем во времена Януковича. В таком прибыльном деле никак не обойтись без генерала-миллионера, на которых так богаты ВСУ, МВД, СБУ, ГПУ, ГСЧС и таможня.
Каждое правило существует для исключений. Эта вечная фраза касается и тендерных закупок. Потому что хотя «Наші гроші» и наблюдают неуклонное падение «маржи» в государственных закупках, есть один товар, который обошли ветры перемен. Это — шпалы.
Товар, конечно — банальный, но очень показательный. Во-первых, потому, что, благодаря своей банальности, шпалы могут изготавливать десятки предприятий, а следовательно — предложение рынку — огромное. Во-вторых, несмотря на это предложение, разница тендерных и рыночных цен остается на уровне, который был и при прошлой власти. Ну и, в-третьих, оказалось, что менеджеры, которые научились когда-то покупать шпалы очень дорого, пригодились и современной «Укрзалізниці».
Начнем с последней закупки. В марте государственное предприятие «Управление промышленных предприятий Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины» (далее УПП) закупило почти на 94 млн грн деревянных непропитанных шпал и брусьев почти на 94 млн грн. Договорные цены увеличились на 46% по сравнению с ценами, по которым предприятие закупало шпалы летом прошлого года.

Конечно, инфляция сделала свой ​​вклад, однако за год она составила всего 26%. Пришлось анализировать глубже. В результате мы пришли к выводу, что инфляция — далеко не единственная причина такого ценообразования.

Для более объемной картины мы просмотрели все закупки шпал УПП с момента основания «Вестника госзакупок» в 2008 году. Так, начиная с 2009 года были опубликованы договоры УПП о поставках шпал и брусьев почти на 650 млн грн.
Сначала сделаем небольшое техническое объяснение. Железнодорожники закупают шпалы первого и второго типа хвойных пород, используемые на главных и подъездных путях. Считается, что деревянные шпалы не только эффективный материал, но и экономичный.

Он не нуждается в современных технологиях производства, а потому производить его могут многие предприятия или даже частные предприниматели. Железная дорога покупает непропитанные шпалы, которые продавец поставляет на государственные пропиточные заводы в Рава-Русской и Новомосковске, где они уже пропитываются специальным раствором для долговечной работы.

Больше всего средств, почти 195 млн грн, на закупку шпал и брусьев УПП потратило в прошлом году. Летом 2014 года тендерные цены выросли на 36%. Конечно, тогда уже случился Крым, в разгаре был Донбасс. И все же на свободном рынке такого скачка не наблюдалось. Поэтому цены государственного предприятия оказались выше рыночных почти на 100 грн.

Анализ рыночных объявлений за последние годы показал, что такая разница между ценами сохранялась на железнодорожных тендерах постоянно. В качестве расчета мы взяли среднюю цену между шпалами тип 1 и тип 2, которая указана в тендерных документах УПП, и сравнили ее со средней ценой предложений на рынке в то же время. Различие в ценах в последние годы составляет около 70%, и эта дельта только один раз была меньше — в 2013 году, последнем году правления Януковича, когда в экономике уже наблюдалась кризис, и в бюджете не хватало денег. После Майдана эту дельту вернули обратно — к докризисным значениям.
Удивительным образом совпало, что дельта вернулась одновременно с возвращением на должность нового-старого руководителя УПП Дмитрия Рудковского (на фото).

У 68-летнего генерал-полковника Рудковского большой опыт управления государственными финансами. С начала 1990-х он отвечал за вопросы расквартирования военных и капитальное строительство в армии. В 2004-2005 году Рудковский даже был первым замминистра обороны, параллельно будучи народным депутатом. Впоследствии при содействии спикера Александра Мороза получил должность управляющего делами Верховной Рады, где уже занимался вопросами расквартирования народных депутатов, а также обеспечением их работы.

В 2009 году Рудковский был впервые назначен руководителем того самого «Управление промышленных предприятий Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины». Именно в том году УПП смогло приобрести шпалы с высокой зафиксированной дельтой 144%. Конечно, возможно Рудковский побил свой ​​рекорд уже в следующем году, но, к сожалению, это неизвестно, поскольку данные о соответствующем тендере в «ВДЗ» по неизвестным причинам не обнародованы.

В 2011 году Рудковского сменил Евгений Павловский, и при нем тендерная маржа на шпалах начала уменьшаться с каждым годом. Пока после Майдана весной 2014 года Рудковский снова не вернул себе кресло директора УПП.

В открытых источниках данных о том, чем занимался Рудковский в период отсутствия на госпредприятиях — нет. Но известно, что этот почетный житель Ржищева Киевской области является основателем и совладельцем ряда частных предприятий. Это ООО «Интерагро», Сельскохозяйственное ООО «Серебряная волна», ООО «Укрполимерконструкция», ООО «Контакт 61», ООО «Белоцерковский центр стекла», ООО «Бархат-сервис».
Последняя компания известна тем, что владеет почти двумя десятками тысяч гектаров охотничьих угодий. Среди учредителей «Бархат-сервиса», кроме самого Рудковского, так же экс-министр обороны Александр Кузьмук, известные бизнесмены братья Буряки, владелец Запорожского автозавода Тариэл Васадзе и лидер депутатской группы «Возрождение» в Верховной Раде Виталий Хомутынник ...

Полгода назад, один из журналистов «Наших грошей» сказал, что он поверит в изменения тогда, когда «Укрзалізниця» купит шпалы с маржой в 15%. Придется ему подождать.

По материалам: argumentua.com