Землетрясение в Турции и Греции 21.07.2017. Видео, Фото

1 623

2У побережья Турции и Греции произошло землетрясение магнитудой 6,7, которое также вызвало цунами в Средиземном и Эгейском морях.

Об этом сообщает The Daily Mail.

Подземные толчки начались в 1:31 ночи по местному времени. Эпицентр находился в море примерно в 6,4 км к югу от турецкого города Бодрум, а также в 16 км от греческих островов Кос и Родос.

В результате происшествия на острове Кос погибли как минимум два человека, многие получили ранения.

В 2:23 был зарегистрирован афтершок магнитудой 4,7. Его эпицентр находился в 9 км от острова Кос.

15

6

Землетрясение также привело к образованию небольшого цунами, которое привело к подтоплению некоторых отелей, расположенных на побережье турецкого города-курорта Мармарис.

3 4

Землетрясение в Турции 20.07.2017. Видео

Позже появились видео последствий сейсмобытия. Ролики размещены на YouTube.

"Люди в панике выбежали из отелей", - прокомментировал видео один из очевидцев Сергей Щербаков.

"Мы проснулись от гула и все дребезжит, ничего не понял, выглянул в окно, все там уже, детей и документы схватили и на улице теперь тусим", - поделился пользователь GAV 816.

Землетрясение у побережья Турции и Греции, произошедшее в ночь с 20 на 21 июля, - не самое мощное землетрясение, которое возможно в этом регионе; невозможно сделать прогноз о времени и эпицентре следующего землетрясения, но вся туристическая инфраструктура этих стран построена с учетом сейсмоопасности региона.

Об этом "Обозревателю" рассказал заместитель директора Института геофизики НАН Украины Александр Кендзера.

"К сожалению, прогноз времени и силы землетрясения не может осуществить никто в мире. А вот насчет того, что там происходит – это вполне нормальное явление", - сказал он.

Кендзера пояснил: "Бодрум и вся территория Турции находится в мощном сейсмоактивном поясе нашей планеты, который начинается на Азорских островах, проходит через все Средиземное море, охватывает часть Украины, в том числе Крым, далее – Кавказ, затем раздваивается. Часть этого пояса идет в сторону озера Байкал, другая часть – в сторону Суматры. В этом поясе постоянно происходят сильные землетрясения".

Ученый добавил: этот пояс образовался "миллионы лет назад" "вследствие столкновения двух плит: если посмотреть по карте, но Евразия как бы движется сверху вниз, а африканская, арабско-индийская плита – навстречу. Данные GPS подтверждают, что это движение продолжается. Естественно, если миллиарды тонн геологической породы движутся навстречу друг другу, возникают очень большие напряжения. Эти блоки наползают друг на друга, трутся между собой… Когда граница прочности материала превышается, происходит разрушение породы, возникают волны, они доходят до поверхности и воспринимаются как землетрясение. Но напряжения могут реализоваться не только в виде землетрясений, но и в виде криповых движений".

По его словам, последнее землетрясение – не самое крупное, которое может произойти в этом регионе – "может быть и 9-балльные сейсмические явления, магнитуда может превышать 8".

Как заверил ученый, "турецкие и греческие сейсмологи являются очень квалифицированными, потому что у них каждый год происходят землетрясения наподобие этого".

В этом контексте "Обозреватель" спросил: почему в таком случае стала возможной гибель людей. "Это может происходить по ряду причин. Например, иногда люди в состоянии паники выпрыгивают из окон. Человек может пострадать, если отваливаются части штукатурки, или когда падают тяжелые вещи, которые хранятся где-то на антресолях", - ответил Кендзера.

"Защититься от землетрясений можно и нужно – для этого здания строят настолько сейсмостойкими, чтобы при максимальных сейсмических событиях, которые могут быть в данном месте, они не рушились. А определить такие события сейчас могут все сейсмологи в мире", - подчеркнул он.

Следует ли туристам, планирующим отдых в Турции и Греции, отказываться от поездок в эти страны? "Я как раз сегодня собираюсь туда уезжать", - рассказал ученый.

И добавил: "Все здания, которые принимают туристов, построены в сейсмостойком варианте. Другое дело, что в этом регионе очень много древних построек, которые могут оказаться не сейсмостойкими. Поэтому, мой совет: будьте осторожны, когда гуляете среди старых зданий, и при первых же колебаниях уйдите на ровную местность".