Защитим любимую собаку от клещей

1 029

9-veshhey-kotorye-hochet-skazat-vam-vasha-sobaka-1Есть такая поговорка – заживет как на собаке, это утверждение имеет под собой основу, так как все четвероногие имеют природные механизмы защиты от различных кровососущих паразитов. Но, еще одна пословица – здоровые собаки не болеют, придумали те, которые не хотят, что бы заживала как на собаке, они хотят просто здоровое веселое животное дома. Когда питомец еще молод и полон сил, в его крови вырабатываются вещества, которые способны отпугнуть разных паразитов и уничтожить ослабленные вирусы. Однако, наши питомцы, как и мы, стареют, организм становится более слабым, и поэтому нуждаются в помощи надежных препаратов, которые защитят наших любимцев от напастей. Препараты для собак могут уберечь питомца как от паразитов, так и от серьезных заболеваний, поэтому не стоит экономить на этом.

Во-первых, это конечно хорошие нормы содержания животного и хорошее питание. Во-вторых, использование специальных препаратов отпугивающих различных паразитов. Можно выбрать два варианта – ошейник, пропитанный специальным раствором и капли, которые капают на холку собаке. И в-третьих – прививка. Последнее средство имеет короткий срок действия,  всего 2-3 недели, но очень эффективно в случаях массового поражения животных, зачастую уличных собак.

Если вы не успели приобрести специальный ошейник, капли. Или не сделали прививку, то каждый раз, как приходите с прогулки осматривайте внимательно своего питомца. Если собака живет на улице, постарайтесь осматривать и ощупывать ее каждые три – четыре часа. Но лучше всего все - же 3-4 месяца обрабатывать собаку специальными каплями от клещей, ведь не всегда есть время находиться возле животного каждые 3-4 часа.

Акарицидные средства в широком ассортименте предлагаются в любой ветаптеке, имеют достаточно невысокую стоимость. Можно купить средство как на одно применение, так и на несколько. В случае с каплями на холку, обязательно учитывайте возраст и вес собаки, чтобы не допустить отравления животного. В любом случае, прежде чем что - то применять, посоветуйтесь с ветеринаром.