Запорожская область во время выборов: и смех и грех

698

Политическая кутерьма в регионе претендует на лавры самой комичной в Украине – кандидаты по одному из мажоритарных округов один другого краше.

Избирательная кампания в стране только-только стартовала, а на этой арене уже есть свои прима-регионы, события в которых претендуют на пальму первенства в категории «политический ералаш». Речь идет, разумеется, о пресловутом одномандатном избирательном округе № 82 (в него входят Запорожской, Пологовский, Вольнянский, Новониколаевский, Гуляйпольский и часть Ореховского районов Запорожской области). Расстановка кандидатов в некоторых округах достойна быть иллюстрацией к общему политическому упадку и наихудшему, примитивному стилю борьбы за место под солнцем в виде депутатского мандата.

Похоже, жителям запорожского региона, проживающим в рамках упомянутого округа, стоит быть крайне внимательными – проще говоря, не дать себя облапошить и не идти на поводу у бездарных политических «кукловодов». На днях одно из местных СМИ – газета Прав.да – опубликовала политический обзор Валерия Зотова. Кроме всего прочего, журналист обронил такую фразу: «Валерий Буцанов, кандидат от «УДАРА», отказался после уголовно-процессуального прессинга идти в депутаты. Такая же участь, похоже, ожидает и Петра Сабашука, против которого тоже собираются возбуждать уголовные дела. Господа из действующей власти, вы хотите, чтобы против вас никто не пошел? Тогда что за борьба и честные выборы? Почему бы вам, с вашей стратегией борьбы с коррупцией, не поднять аналогичные уголовные дела пяти- и десятилетней давности по руководителям Гуляйпольского, Новониколаевского и других районов? Слабо?».

Действительно, уголовные дела в анамнезе кандидатов в депутаты в 82-м округе – просто пошесть какая-то! Но, к сожалению избирателей и журналистов, многим из них действительно «слабо», и ответить за свои прошлые и нынешние деяния они не спешат. Возьмем, хотя бы, выдвиженца от Партии Регионов Александра Дудку – нынешнего замгубернатора Запорожской области. Очевидно, что и его в том числе имел в виду журналист Валерий Зотов. Наверное, наш коллега будет разочарован - ведь Дудке действительно слабо! Этот кандидат, ныне претендующий на депутатский мандат и спасительную неприкосновенность, легко может оказаться на скамье подсудимых!

Мы уже писали ранее, что Дудка, в бытность главой Гуляйпольской РГА, существенно подмочил свою репутацию и уже давно лишился доверия жителей – они понимают, что сей товарищ рвется к депутатству исключительно для того, чтобы спасти тонущий бизнес и избежать уголовной ответственности…
По информации издания «Запорожье криминальное», «на свою агрофирму «Эталон» господин Дудка взял 18-миллионный кредит. А сейчас (по слухам!) агрофирма переоформляется на несколько отдельных хозяйств. То есть кредит взыскать будет не с кого?». Если верить написанному, то от тюрьмы и кредиторов Дудку может спасти только депутатский мандат…

Мы уже писали о паутине с элементами политического фарса, которую сплел Дудка при участии своих бизнес-партнеров, а для наивной публики – политических оппонентов, его соперников на выборах – Владислава Куценко и Вячеслава Колесникова. Совершенно очевидно, что эти двое – технические пешки, функция которых – «пропихнуть» на выборах Александра Дудку.

Не может стать альтернативой для жителей округа и персона еще одного кандидата-мажоритарщика – «ударенного» Вадима Кривохатько. Этот «честный» кандидат, на радость людям и таким же «честным» оппонентам, является фигурантом сразу четырех (!) уголовных дел, возбужденных по факту якобы «талантливого» руководства Вольнянской РГА еще при «оранжевых». Ранее мы цитировали этого занятного персонажа, который сознался журналисту, что, если станет депутатом, ему будет сложнее нарушать закон.

Вот такая вот картина маслом рисуется в округе №82 – поистине, он достоин того, чтобы внимательно следить за развитием событий в нем и цепью громких скандалов и разоблачений. Совершенно очевидно, что цепь эта не прервется, наоборот – в ней будут появляться все новые звенья. Запорожцам же остается одно: быть начеку и вовремя отсекать таких вот дудок, кривохатек, куценок и иже с ними.

По материалам from-ua.com