Заместитель министра АПК Андрей Дикун ограбил государство на 36 миллионов

1 452

image Заместитель министра агрополитики Андрей Дикун создал организованную преступную группу, подписал согласие на использование 1800 га государственных земель, ограбив государство на 36 млн. гривен. Эти земли в течение нескольких лет незаконно обрабатываются рейдерами, государство не получает ни копейки, Держгеокадастр насмехается, а Черкасский областной прокурор делает вид, что не видит в этом нарушений законов. Об этом сообщает информагентство «Региональные новости».
Ягубец - небольшое село Христиновского района Черкасской, где проживает чуть более тысячи человек. Главная изюминка Ягубця - это река Удыч и типичные украинские пейзажи. Главное богатство - земля. Но дома здесь в основном скромные: крестьяне живут с подсобного хозяйства, а в местном аграрном предприятии рабочие места нашлось для единиц. Село удалено от крупных городов: до областного центра - 220 километров, а в Киев - почти 250. Жизнь в Ягубци кажется скромным, тихим и спокойным. Но это только кажется: в 2014 году экс-заместитель министра АПК Андрей Дикун провернул в Ягубци земельный махинацию и за один сезон украл у государства 36 млн грн. Вместе с правоведами мы выясняли, как это произошло, и дойдут дела в суды.

Что известно об Андрее Дикуна? Во-первых, он директор частного предприятия «Дикарь», которое занимается АГРОКОНСАЛТИНГ. Главный бизнес-офис находится в Умани Черкасской области. Во-вторых, волной революции в 2014 году Дикуна занесло на должность заместителя аграрного министра. Министерство тогда возглавлял свободовец Игорь Швайка.

Как мы помним, тогда практически все чиновники были «временными» и они сами это понимали. В частности, Дикарь в кресле замминистра просидел ровно 9 месяцев. Однако за этот короткий период чиновник успел создать организованную преступную группу, которая в результате земельных махинаций сумела ограбить государство на десятки миллионов гривен.

К тому времени в селе Ягубец Черкасской существовало государственное аграрное предприятие «Ягубец». Его директором был Михаил Колесник, а главным бухгалтером - Павлина Рисованная. Именно с их помощью Андрей Дикун смог организовать земельный схему - фактически вывести 1800 гектаров сельскохозяйственных земель из государственного подчинения и передать в скрытую аренду. Как это произошло, объясняет правозащитник Андрей Баганец: «В октябре 2014 года государственное предприятие« Ягубец »направило в министерство АПК письмо о том, что предприятие якобы находится в тяжелом экономическом положении, поэтому посевная кампания - под угрозой. И сразу предлагает решение - просит министерство предоставить разрешение на подписание договора о совместном обработку земли между ГП и частным ООО «Терра-2014», которое, кстати, зарегистрировано в Виннице. За подписью Дикуна Министерство дало ответ, что не возражает. Вслед за этим письмом Дикарю на согласование приходит уже само соглашение о совместном обработку земли. Буквально за несколько дней Андрей Дикун лично и единолично также согласовывает этот договор и государственная земля безвозмездно оказывается в пользовании частной компании ».
ghu1
В распоряжении журналистов есть документ, где за подписью Дикуна четко указано: «Минагрополитики Украины рассмотрено подан на согласование договор о совместном обработку земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 1834,0411 га, принадлежащий на праве постоянного пользования ГП« Сельскохозяйственное предприятие «Ягубец», заключенное между ГП «Сельскохозяйственное предприятие« Ягубец »и ООО« Терра-2014 »сроком действия до декабря 2019 и не возражает против заключения этого договора».
ghu2
«Проблема в том, что заместитель министра не имел права подписывать такой документ, так данный вопрос даже не находится в компетенции министерства АПК. Соглашения о совместном обработку земли должны соглашаться через Кабинет Министров Украины. Порядок такого согласования определяется Постановлением КМУ №296 от 11 апреля 2012 года. То есть имеем дело с мошенничеством, превышением служебных полномочий с целью получения выгоды в особо крупных размерах », - объясняет юрист.

Постановление КМУ №296 было принято для того, чтобы предупредить отчуждения государственного имущества и земель. Согласно документу, Государственное предприятие «Ягубец» действительно могло подать обращение в Министерство АПК с просьбой о совместном обработку земли с частной компанией. Однако к этому заявлению должен быть приложен целый пакет документов: уставы компаний; данные об экономическом состоянии за последние 3 года, информация о количестве рабочих мест.

И уже на основе этих документов Министерство АПК должно было подготовить обращение о согласовании сделки о совместном обработку земли в Кабинет Министров Украины. Более того, обращение должно получить согласование в других государственных органах. «Орган управления готовит течение месяца со дня поступления от предприятия обращения о согласовании заключения договора по согласованию с Минэкономразвития, Минфином, Фондом государственного имущества и Минюстом соответствующий проект решения Кабинета Министров Украины. Данный проект должен, в частности, содержать существенные условия договора, заключение которого предлагается согласовать, по обеспечению повышения эффективности использования государственного имущества, защиты имущественных интересов государства, невозможность отчуждения государственного имущества, а также в зависимости от вида договора - размер долей участников, срок действия договора, порядок распределения прибыли, покрытия расходов и внесения дополнительных вкладов, - говорится в постановлении КМУ №296 http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/296-2012-%D0%BF

В Кабинете Министров подтвердили - решение о согласовании заключения договора о совместной деятельности между ГП СХП «Ягубец» и ООО «Терра-2014» не принималось.
ghu3
Очевидно, что Андрей Дикун в 2014 году превысил свои служебные полномочия: проигнорировал Кабинет Министров, Министерство экономического развития, Министерство финансов, Фонд госимущества и одним своим подписью передал 1800 гектаров государственных земель в частное пользование. Более того, в 2015 году ГП «Ягубец» и ООО «Терра» заработали на государственных землях более 36-ти миллионов гривен. Эти деньги должны попасть в государственный бюджет, но их присвоили члены организованной преступной группы во главе с экс-замминистра АПК.

Скрытая аренда земли государственного предприятия, которое Андрей Дикун организовал в Ягубци - махинация для Украины не нова. В своем блоге на сайте «Обозреватель» подзаголовком «Аграрная схемотехника: 9 способов дать ворам по рукам», грузинский политик Гиоргий Вашадзе рассказывает об этом и другие виды земельных афер https://www.obozrevatel.com/blogs/41627-agrarnaya-shemotehnika -9-sposobov-dat-voram-po-rukam.htm

Два года назад тогдашний министр АПК Павленко заявлял, что Министерство аграрной политики перекрыло одну из самых распространенных коррупционных схем, по которой сотни гектаров земель было выведено из-под контроля государства и незаконно передано в частные руки. Сообщалось, что в рамках работы службы финансового мониторинга министерства ранее подписанные договоры о совместном обработку земли пересматриваются. Одной из главных задач - разорвать все аналогичные документы, имеющие признаки фиктивности или коррупции.

«Указанные договоры - законное прикрытие для мошенников, которые бесплатно используют государственные предприятия для развития собственного бизнеса. Более того, часто решением судей еще и становятся «законными» владельцами имущества. Сейчас подсчитать, сколько из-за этой схеме потеряно активов просто невозможно », - комментировал дело министр. К сожалению, проверки не дали результата. По крайней мере для села Ягубец: специальное созданное для мошеннической схемы ООО «Терра-2014» продолжает бесплатно пользоваться государственными землями. После удачной коррупционной сделки Андрей Дикун умыл руки. Дикарь ушел из Министерства АПК и высасывает сверхприбыли из земель Ягубця.

При этом, никто из руководства Черкасской не защищает государственный интерес. Будто бы, схему с землями Ягубця прикрывает лично Черкасский областной прокурор Сергей Овчаренко. Прокурор области делает все для того, чтобы участники ОПГ Дикуна избежали уголовной ответственности. Это несмотря на неоднократные указания вернуть украденные земли в Ягубци в государственную собственность и привлечь к ответственности преступников махинаторов. О том, почему Черкасский областной прокурор Сергей Овчаренко тормозит расследование резонансного ягубецькои дела Дикуна - в следующей публикации.

По материалам: ord-ua.com