«Закурил во время Майдана»: Главные цитаты из интервью Арсения Яценюка

787

1715310Арсений Яценюк в интервью Фокусу рассказал об угрозах для гривны, достижениях Кабмина и о своих отношениях с Дмитрием Фирташем и Константином Григоришиным.

О Народном фронте и коалиции

«Как вы думаете, может ли остаться в коалиции партия, лидер которой был предан партнёрами по коалиции из президентской фракции?»(Отвечая на вопрос, останется ли Народный фронт в коалиции, если парламент проголосует за отставку премьера.)

О падении экономики

«Страна лишилась 20% экономики, потеряв Донецк, Луганск, Крым, 65 из 90 шахт, которые у нас были. Мы тратим более 5% ВВП на национальную безопасность и оборону. И после этого должны стремительно расти?»

О налоговой реформе

«Я хочу, чтобы мы принимали бюджет вместе с налоговой реформой. Считаю, что проект, предложенный Министерством финансов, будет хорошей базой для реальных налоговых преобразований. Для проведения этой реформы нам потребуется сократить расходы госбюджета более чем на 60 млрд грн»

«Если кто-то предлагает радикально снизить ставки (налога), то должен предложить также радикальное снижение расходов госбюджета. Поэтому я обращаюсь к авторам такой радикальной реформы с вопросом: где срезать более 200 млрд грн? С учителей, военных, врачей, нацгвардейцев, полицейских, с кого срезать треть бюджета?»

О курсе гривны

«У нас прогнозный курс — 24,1 UAH/USD. Думаю, нынешнее колебание — сезонное. Сейчас для дестабилизации гривны вижу только одну угрозу: отсутствие политической воли для дальнейшего проведения сложных реформ. В том числе для того, чтобы золотовалютные резервы страны выросли с $13 млрд до $17 млрд, как это предусмотрено программой МВФ»

О достижениях Кабмина

«У нас было 108 тыс. грн на едином казначейском счёте, а сегодня в стране 100 млрд грн. В украинских хранилищах было 6 млрд куб. м газа, топить было нечем. А сегодня у нас 17 млрд куб. м газа. Мы начали покупать газ у стран — членов ЕС. Цена газа с $500 за тыс. кубов снизилась до $250... Наши золотовалютные резервы составляли меньше $6 млрд, а теперь — $13 млрд. Госстат заявил, что у нас впервые позитивный рост ВВП в третьем квартале. Маленький прирост, конечно, — плюс 0,7%. Но это и не минус 14%, как в прошлом квартале. Есть и объективная реальность — дефолта, который нам все предвещали, не случилось»

О вреде курения

«Да я курю уже два года, что очень плохо для здоровья. Закурил во время Майдана, хотя до этого лет десять не курил» (Отвечая на вопрос о фотографии, на которой премьер-министр курит после инвестиционной конференции в США.)

Как известно, после трехдневного турне Яценка в США, Канаду и Великобританию, его застали за сигаретой.

«Обама дал ему понять, что недоволен эффективностью и темпами экономических реформ украинского правительства. А "объем" этой критики был такой, что некурящий Яценюк закурил», - предположил тогда в разговоре с  "КП" в Украине" эксперт в области международных отношений Тарас Чорновил.

О газе и Фирташе

«Все помнят компании "Укргазэнерго" господина Фирташа и миллиарды долларов, которые уходили из Нафтогаза? Десять лет с этим боролись, а получилось только у меня. Сейчас нет ни Фирташа, ни посредников, которые зарабатывали миллиарды долларов на газовых контрактах. Есть только прямые договоры с европейскими компаниями и один прямой контракт с российским Газпромом»

О Григоришине

«Григоришин — это российский гражданин и недоолигарх, взявший под контроль украинский энергетический сектор, о чём я заявил публично на пресс-конференции год назад. У него интерес простой: украсть. У меня интерес ещё проще: не дать ему возможности это сделать»

О проекте "Стена"

«Заходите на сайт ГПС и смотрите, сколько и чего где прорыли. Проект реализуется, прорыли рвы, начали делать рокатные дороги, заказали системы слежения. То есть в стране наконец-то появится граница, которой никогда не было с момента обретения независимости. Это ещё один из моих политических приоритетов. Мы в два раза удешевили этот проект. Общий объём финансирования — 4 млрд грн на четыре года»

Об участии в будущих президентских выборах

«Я люблю нашего президента»

Напомним, предыдущее интервью Яценюка вызвало скандал. Речь шла о кадровых перестановках в правительстве.