Закон против «быдла», а точнее – против нас

479

Принятый 8 сентября в парламенте закон «Об охранной деятельности» еще раз подтверждает, что ныне действующее большинство принимает законы исключительно для того, чтобы весь беспредел, который они творят, привести в соответствие с законом.

Нет, формально, законопроект должен определять права и полномочия лиц, осуществляющих охранную деятельность, их взаимодействие с государственными органами, порядок контроля этих органов над субъектами такой деятельности и многое другое…

Но, в силу того, что в законе отсутствует четкое определение понятий и поэтому многое можно трактовать не просто двояко, а и попросту как посчитает нужным тот или иной субъект охранной деятельности (в силу своего развития, разумеется), сей документ походит больше не на закон, а на «дышло» — ведь отныне, практически любые противоправные действия субъектов охранной деятельности можно обставить как вполне правомерные.

Безусловно, и ранее новые законы создавали новые лазейки, безусловно, мы и раньше знали, что у нас в стране законы для богатых не те, что для бедных, но чтобы так откровенно развязывать руки тем, кто и так обманом, силой и хитростью «приватизировал», отобрав у украинцев практически все?…

Еще свежо в памяти происшествие под Чугуевом, где бизнесмен местного разлива и по совместительству член Чугуевского исполкома в целях «самообороны» стрелял по рыбакам или случай в Черновицкой области, где в присутствии главы райгосадминистрации четверо вооруженных мужчин избили рыбаков на платном пруду, множество подобных случаев и с теми, кто решил поохотиться на «закрытой территории». А сколько таких, о которых умалчивают СМИ?..

Но теперь такие и подобные действия местных бандитов будут «в законе». И если учесть что «закрытой территорией» у нас называются не шесть соток и даже не шестьдесят, а практически все побережья рек, озер, морей, а также леса, поля, луга…

Более того, вы можете и не знать, что попали на такой «закрытый объект», ведь законом не определено даже само понятие «закрытой территории», зато разрешено на таких территориях держать собак без привязи.

Нет в законе и определения «специальных средств» — что имеется в виду: палки, ломики, ножи, баллончики с газом, электрошок или пневматическое оружие, а может охотничье огнестрельное?

Закон не разъясняет когда и как может быть применено специальное средство физического воздействия: ведь понятие «в особых случаях» или «в случае необходимости задержания правонарушителя» каждый из охранников может трактовать по - своему.

Словом, теперь у нас в стране задержанием правонарушителей может занимается не только и не столько милиция и другие государственные силовые структуры, сколько простой охранник, состоящий на службе у местного князька и защищающий его право собственности. Кстати, что такое «покушение на право частной собственности» в законе тоже не определено. Правда, сказано что охранник обязан нарушителя, покушающегося на эту самую собственность, незамедлительно передать в руки органов внутренних дел по месту совершения нарушения, но если учесть что понятие «незамедлительно», мягко говоря, размыто во времени, то охранник вполне законно, в силу своего воображения, может провести с вами час, а может и сутки – если территория, на которую вы осмелились покушаться, находится в отдаленном районе.

В общем, даже если вы не рыбак и не охотник, а просто турист – не расслабляйтесь, у нас в стране и это опасный вид отдыха.

По материалам ord-ua.com