Закон о деоккупации Донбасса:  Под стены ВР стянули тысячи полицейских. Фото, Видео

1 612

Скриншот 16-01-2018 150130Около 3800 правоохранителей обеспечивают правопорядок в правительственном квартале столицы. Об этом сообщает Отдел коммуникации полиции Киева в Facebook.

"Полиция и военнослужащие Национальной гвардии Украины усилили меры безопасности на время заседания Верховной Рады Украины. Сегодня на время заседания в парламенте за соблюдением общественного порядка следят более 3800 правоохранителей структурных подразделений столичной полиции и бойцов Национальной гвардии Украины", - говорится в сообщении.

Как передает корреспондент LIGA.net, жители лагеря, разбитого возле Верховной Рады, подожгли пять автомобильных шин в знак протеста против принятия закона о деоккупации Донбасса. Шины были набиты сеном (скорее всего с пропиткой, - ред.). Около 200 полицейских начали оттеснять участников акции. В это время митингующие применили слезоточивый газ, в сторону правоохранителей полетела брусчатка и покрышки. В результате пострадал один полицейский. Кроме того, за нарушение порядка в полицию доставлен один участник акции.

Протестующие под Радой сожгли российский флаг.

"По состоянию на 11:30 пожарным ГСЧС шины удалось потушить. Сейчас ситуация контролируется, правоохранители несут службу в усиленном режиме. Рядом продолжает дежурить пожарная машина", - сообщили в отделе коммуникации полиции Киева.

Усиленные наряды полиции несут службу в центре столицы, на остановках общественного транспорта и в метрополитене.

Скриншот 16-01-2018 150124 Скриншот 16-01-2018 150149 Скриншот 16-01-2018 150159 Скриншот 16-01-2018 150236 Скриншот 16-01-2018 150244

Ранее сообщалось, что законопроект о деоккупации Донбасса находится "на грани" принятия Верховной Радой, но голосов, скорее всего, хватит. Около 10:30 в Раде начали рассматривать этот законопроект.

Что означает закон о деоккупации Донбасса?

12 января 2018 года сообщалось, что проект закона об особенностях государственной политики на временно оккупированных территориях №7163 определен президентом Петром Порошенко как "неотложный". В соответствии с текстом документа, появится определение "оккупационная администрация РФ", а временная оккупация территорий Донбасса получит формальный статус "нелегитимной". Кроме того, границы ОРДЛО определяются по представлению Генштаба.

"Он определяет на законодательном уровне Россию как оккупанта и агрессора, который несет ответственность за нарушение прав граждан на оккупированной территории Украины. А также несет ответственность за экономический ущерб отдельным районам Донецкой и Луганской областей и экономики Украины в целом", - сказала представитель президента в парламенте Ирина Луценко.

Закон о деоккупации Донбасса Подробно

Оккупация и агрессия РФ

В начале закона впервые прописано, что Российская Федерация осуществляет вооруженную агрессию и оккупировала часть территории Донбасса, является первой попыткой закрепить это на законодательном уровне.

«Российская Федерация осуществляет вооруженную агрессию против Украины и временную оккупацию частей ее территории с помощью Вооруженных сил Российской Федерации», - говорится в проекте.

Временно оккупированных территориях

В статье 1 проекта закона дается четкое определение для временно оккупированных территорий, а также перечень военных формирований, контролирующих эту территорию.

«Сухопутная территория, в пределах которой формирования вооруженных сил Российской Федерации, незаконные вооруженные формирования, созданные при содействии Российской Федерации, подчинены, управляемые, контролируемые и финансируемые им, и оккупационная администрация РФ установили и осуществляют власть», - говорится в статье.

Границы временно оккупированных территорий определяет Минобороны Украины по представлению Генерального штаба Вооруженных сил. Также на оккупированных территориях устанавливается особый правовой режим.

Документы и собственность

В статье 2 проекта речь идет о документах и ​​право собственности на оккупированной территории. В частности любые документы, решения и т.п., которые выдали на неподконтрольной территории, являются недействительными.

Также, по людьми, независимо от статуса переселенца, сохраняется право собственности на имущество, которое осталось на оккупированных территориях. Так же, право собственности остается и за государством.

«За государством Украина, территориальными общинами сел, поселков, городов, расположенных на временно оккупированных территориях, сохраняется право собственности на имущество, в том числе на недвижимое, включая земельные участки», передает hromadske.

освобождение территорий

В статье 4 описано цель государственной политики по восстановлению суверенитета. Для этого предлагается:

- освободить территории и восстановить конституционный строй;

- защитить права и свободы людей, пострадавших из-за российскую агрессию;

В статье 5 говорится об обеспечении конституционного строя:

«Государственные органы используют имеющиеся возможности для защиты прав и свобод граждан Украины, проживающих на оккупированных территориях».

Впрочем, какие именно используются возможности, не сказано.

Также отмечается, что надо «принимать исчерпывающие меры по обеспечению национальной безопасности и обороны, сдерживания российской агрессии».

культурные связи

В статье 6 говорится о восстановлении гуманитарных и культурных связей с людьми, которые живут на оккупированных территориях, а также о предоставлении гуманитарной и правовой помощи и доступ к украинским СМИ.

«Основой защиты прав и свобод граждан ... является содействие обеспечению их социально-экономических потребностей, восстановлению гуманитарных и культурных связей , доступа к украинским СМИ, национальных средств правовой защиты».

Ответственность и самооборона

Статья 6 закона гласит:

«Украина не несет ответственности за противоправные действия РФ как государства-агрессора и контролируемых ею незаконных вооруженных формирований на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей».

В статье 7 отмечается, что Украина имеет неотъемлемое право на самооборону , которое может быть реализовано.

Для этого будут привлечены Вооруженные силы Украины, СБУ, служба разведки, Национальная гвардия и другие силы. Именно об этом говорится в статье 8.

разделение полномочий

Статья 9 сообщает, какие решения может принимать президент в период действия закона.

«Президент принимает решение о применении Вооруженных сил, других военных формирований, для сдерживания и отпора вооруженной агрессии РФ ...».

Также президент принимает решение о военном положении.

В статье 10 говорится о распределении полномочий.

Руководство силами и средствами возлагается на Объединенный оперативный штаб Вооруженных сил Украины.

Начальник штаба назначается президентом по представлению начальника Генерального штаба.

Все привлекается к обеспечению национальной безопасности в Луганской и Донецкой области,  подчиняются начальнику Объединенного оперативного штаба.

Последняя статья - 11, сообщает, что порядок пересечения линии разграничения, а также правила провоза товаров, также определяется начальником Объединенного оперативного штаба.