Задержанных в Одессе жителей Приднестровья подозревают в организации терактов

620

Стали известны новые подробности спецоперации, проведенной вчера сотрудниками УБОПа и бойцами батальона «Шторм» возле Малиновского рынка Одессы.

Как сообщает советник министра внутренних дел Антон Геращенко, у троих задержанных мужчин, в их автомобиле и на съемной квартире, было обнаружено два килограмма взрывчатки (типа пластид), две гранаты РГД-5, одна Ф-1, а также пистолеты ТТ и Макарова.



«В результате спецоперации в рамках усиленного режима патрулирования в Одессе была задержана организованная преступная группа, состоящая из троих жителей непризнанной республики Приднестровье. Эта троица обоснованно подозревается в совершении ряда тяжких преступлений на территории Приднестровья и Молдовы, а именно — заказных убийств, рэкете, похищении людей, организации взрывов. В настоящий момент проверяется возможная причастность этой группы к осуществлению террористических актов на территории Украины и, в частности, в Одессе по заказу российских спецслужб», — отметил Геращенко.

Он добавил, что сейчас задержанные помещены в СИЗО, прокуратура требует в качестве меры пресечения выбрать им содержание под стражей без возможности внесения залога.

По данным следствия, эта группа могла неоднократно приезжать на территорию Украины в 2014-2015 годах.

«Следствие согласовывает с прокуратурой разрешение на публикацию фотографий задержанных для опознания гражданами на предмет совершения преступлений на территории Украины, так как не исключается, что указанные лица бывали в Украине как легально, так и не легально для совершения террористических актов и других преступлений», — заключил советник министра.

В пресс-службе МВД уточняют, что вместе со взрывчаткой и оружием у задержанных были изъяты пакеты с наркотическим веществом.

***

Все трое задержаны и помещены в СИЗО.

Следствие и прокуратура требует выбрать подозреваемым меру пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога.

Следственные действия по выявлению всех связей, контактов и установлению обстоятельств неоднократного пребывания этой группы на территории Украины в 2014-2015 годах продолжаются.

На данный момент следствие согласовывает с прокуратурой разрешение на публикацию фотографий задержанных для опознания гражданами на предмет совершения преступлений на территории Украины.

Как сообщало агентство, милиция 17 января начала расследовать взрыв возле отделения входящего в группу средних Диамантбанка на ул. Нечипуренко в Одессе.

Взрыв без жертв произошел 4 января возле координационного центра помощи бойцам антитеррористической операции на ул. Гимназической в Одессе.

Мужчина погиб из-за взрыва неустановленного устройства на ул. Сегедской в Одессе 27 декабря.

Взрыв без жертв произошел в ночь на 10 декабря в офисе волонтерской помощи военнослужащим в антитеррористической операции на Адмиральском проспекте в Одессе.

По материалам: dumskaya.net, ukranews.com