За сделкой на 90 миллионов стоит замглавы ГСЧС Аверьянов

575

pozg-kamaz_031215_1.t Генпрокуратура подозревает, что заместитель председателя Службы по чрезвычайным ситуациям Аверьянов лоббировал интересы фирмы, победившей в тендере на поставку государству пожарных автомобилей.

Об этом стало известно изопределения Печерского суда Киева от 15 декабря 2015 года, размещенного в Едином реестре судебных решений

Согласно судебному документу, Генпрокуратура ведет расследование по ч. 5 ст. 191 УК Украины (растрата в особо крупных размерах).

Расследованием установлено, что в мая 2015 года зампредседателя Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям (имя не указано) вступил в преступный сговор с участниками тендера по закупке пожарных машин. В числе таких подозреваемых: гендиректор и коммерческий директор ООО «ПК «Пожмашина», а также коммерческий директор ООО «МАН Трак энд Бас Юкрейн».

Якобы, по указанию чиновника, представители «ПК «Пожмашина» обращались к руководителям других участников конкурсных торгов и предлагали путем завышения цен на пожарно-спасательную технику, проиграть конкурс в пользу ООО «ПК «Пожмашина», интересы которого лоббирует зампредседателя ГСНС Украины.

Читайте также: Стали відомі чергові подробиці масштабних крадіжок бюджетних коштів в ДСНС за участі замміністра Авер’янова
В ходе конкурсных торгов тендерный комитет ГСНС Украины, ссылаясь на сфабрикованные недостатки в техдокументации, принял решение об отклонении некоторых предложений. В результате единственными участниками остались ООО «МАН Трак энд Бас Юкрейн», которое будет поставлять шасси и ООО «ПК «Пожмашина», «подконтрольное заместителю главы ГСНС Украины. Последняя должна производить навесное оборудование.
Согласно информации, размещенной на официальном сайте ГСНС Украины, победителем торгов стало ООО «МАН Трак энд Бас Юкрейн».

В материалах расследования также упоминается, что в сентябре между Госслужбой по чрезвычайнм ситуациям и «МАН Трак энд Бас Юкрейн» был заключен договор о закупке пожарно-спасательных автомобилей среднего класса для пожаротушения и проведения спасательных работ.

«МАН Трак энд Бас Юкрейн» должно было до 25 декабря 2015 года поставить в собственность Службы автомобили, а ГСНС перечислить их стоимость – 92,55 млн. гривен.

Госслужба успела перевести 22,212 млн. гривен как предоплату.

Еще до проведения конкурсных торгов «МАН Трак энд Бас Юкрейн» и «ПК «Пожмашина» заключили договор о сотрудничестве.

В дальнейшем «МАН Трак энд Бас Юкрейн» перечислила часть суммы – 17,769 млн. гривен — компании «ПК «Пожмашина» в качестве оплаты за пожарные автоцистерны.

Согласно госреестру юрлиц:

Компанией «Пожашина» через кипрскую фирму «Идехус Лимитед» владеет Олег Борщ.

Собственник ООО «Альянс-Агро» — Владимир Ручкин.

Владельцем компании «МАН Трак энд Бас Юкрейн» является известная немецкая корпорация «MAN TRUCK AND BUS AG».

Читайте также: За махинациями ГосЧС с тендерами на сумму 92 млн грн стоит сам Аваков, — источник в следствии
Впоследствии часть суммы «ПК «Пожмашина» перечислила на счета ООО «Торгово-промышленной компании «Альянс-Агро».

Кроме того, установлено, что пожарно-спасательные автомобили, которые собирается поставить «МАН Трак энд Бас Юкрейн» не соответствуют техническим требованиям тендерной документации.

Следственный судья Печерского суда – Светлана Смык – отказала органам прокуратуры в доступе к банковским документам компании «ПК «Пожмашина» и «Альянс-Агро».

По материалам: skelet-info.org