За что хотят снять неприкосновенность с Олеся Довгого

657

594a969092f2886590920821 июня генеральный прокурор Юрий Луценко подал в Верховную Раду представление о снятии депутатской неприкосновенности с депутата группы «Воля народу» Олеся Довгого.

Не так давно депутат фигурировал на одной из так называемых «пленок Онищенко», однако не этот эпизод вменяют в вину народному избраннику. Одиозному представителю «молодой команды» экс-мэра Киева Леонида Черновецкого Специализированная антикоррупционная прокуратура припомнила дела 10-летней давности, связанные с распределением земель заповедника «Остров Жуков».

Realist разбирался, в чем же именно прокуроры видят вину соратника Черновецкого и что ему грозит в случае доведения дела до завершения.
Олесю Довгому, который нынче является депутатом от одной из групп экс-«регионалов» в Верховной Раде «Воля народа», по словам генерального прокурора Юрия Луценко, инкриминируется злоупотребление служебным положением 10-летней давности, в результате которого произошло незаконное отчуждение 10 земельных участков природно-заповедного фонда-заказника «Остров Жуков» общей площадью 44,25 га.
Материалы по делу были переданы в Генпрокуратуру прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), о чем накануне сообщил главный антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий.

По версии САП, в августе 2007 года Киевский городской совет, секретарем которого тогда был Довгий, принял решение о сокращении площади заказника «Жуков остров», который существовал еще с 1999 года, в 9 (!) раз — с 1630 га до 196 га. Это решение стало самым громким земельным скандалом тех лет.

Прокуроры настаивают, что, принимая данное решение, Киевсовет грубо нарушил предусмотренные природоохранным законодательством нормы и процедуры, а подписаны они именно Довгим.
В результате такого решения Киевсовета землю, которая потеряла природно-заповедный статус, отдали под застройку под шквал критики со стороны общественности и многочисленных исков в прокуратуры по возврату земли.

Уже зимой 2017 года Юрий Луценко заявил, что заповедная территория «Жукова острова» восстановлена, а ГПУ инициировало в судах вопрос о сносе незаконно построенных особняков на острове.
Экс-соратник Черновецкого обвинения в свой адрес отрицает, хотя по сути предъявленных доказательств пока не распространяется. Парламентарий ссылается на то, что не будет ничего конкретно комментировать, пока не увидит официальных документов.

Тем не менее, уже сейчас он называет претензии правоохранительных органов давлением.
При этом депутат заявляет, что не собирается прятаться за депутатским иммунитетом и лично напишет руководителю регламентного комитета заявление с просьбой поддержать представление генпрокурора.

«Если у прокуратуры есть ко мне вопросы — я сам попрошу моих коллег по парламенту проголосовать за представление», — отметил Довгий.
Если САП и генпрокурору удастся убедить депутатов лишить неприкосновенности своего коллегу, то производство пойдет в суд.

Согласно данным прокуратуры, из-за действий Довгого интересам государства в лице территориальной общины города Киева, нанесен ущерб на общую сумму около 1,2 млрд грн.
В ГПУ отмечают, что производство открыто по двум статьям Уголовного кодекса Украины — ст. 364 (злоупотребление служебным положением) и ч. 2 ст. 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией).

Указанные обвинения предполагают наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет со штрафом от 500 до 1 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан.

По материалам: realist.online