З Днем Незалежності України 24.08.2015: Программа, онлайн трансляция, поздравления от европейских лидеров

1 401

1377270165_s-dnem-nezavisimosti-ukraina

З Днем Незалежності України 24.08.2015

Президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама поздравил президента Украины Петра Порошенко и украинский народ с 24-годовщиной независимости.

Об этом сообщает Еспресо.TV со ссылкой на пресс-службу Петра Порошенко.

"За последний год Украина сделала важные шаги для достижения цели, которую она поставила перед собой с момента обретения независимости в 1991 году. Несмотря на многочисленные вызовы, народ Украины приблизился более чем когда-либо к осуществлению своего общего видения свободного, демократического и процветающего страны, прочно интегрированной в сердце Европы", - подчеркнул Обама.

Он также заверил, что США и впредь будут поддерживать Украину в чрезвычайно важный период ее истории.

"Наши две нации работают вместе, чтобы поддержать и защитить право украинского народа свободно выбрать свой путь вперед. В то время, когда вы работаете, чтобы провести решающие реформы, несмотря на агрессию со стороны России на востоке и оккупацию Крыма, Соединенные Штаты будут оставаться последовательными в своей поддержке Украины", - отметил президент США.

Обама уверен, что дружба между двумя странами будет укрепляться еще больше по мере того, как Украина будет прилагать дальнейшие усилия в развитии демократических институтов, продвижении верховенства права и в прокладывании пути для экономического роста.

День Независимости Украины 24.08.2015 Прямая трансляция

День Независимости Украины 24.08.2015 Программа

Сегодня, в День Независимости Украины, состоится церемония возложения цветов к памятникам Тарасу Шевченко, Михаилу Грушевскому, памяти героев Небесной Сотни на ул. Институтской. Также в районах города возложат цветы к памятникам, памятным знакам, местам захоронений выдающихся деятелей украинского государства, борцов за независимость Украины в ХХ веке, погибших участников Революции Достоинства, участников боевых действий в Донецкой и Луганской областях.

На Майдане Незалежности и ул. Крещатик пройдет "Парад независимости" по случаю 24-й годовщины независимости Украины. В 13:00 творческие коллективы художественных учебных заведений примут участие в праздничном концерте на главной улице столицы, а в 16:30 на Крещатике начнется гала-концерт ко Дню Независимости Украины, сообщает segodnya.ua.

Концертная программа с участием мастеров искусств и художественных любительских коллективов Киева состоится на Певческом поле.

На Михайловской площади проведут мероприятие "День Независимости с добровольцами и волонтерами", также пройдут выставки, мастер-классы и концерт "Песни Героев".

На Софийской, Михайловской, Контрактовой, Троицкой, Привокзальной площадях, а также возле арки Дружбы народов пройдут флешмобы с участием звезд украинской сцены по случаю Дня Государственного Флага и сбор подписей на флагах для отправки их в зону боевых действий.

Также в этот день в Киеве можно будет посетить различные спортивные мероприятия. Киевский городской автомотоклуб проведет на Крещатике спортивно-презентационную акцию "Украина единая".

23-24 августа киевляне и гости столицы смогут также посетить культурно-массовые мероприятия в парках культуры и отдыха (ПКиО "Победа", "Партизанская слава", Центральный, Гидропарк, Голосеевский парк им. М. Рыльского). 22-23 августа на Андреевском спуске пройдет фестиваль искусств.

23-25 августа на Софийской площади проходит выставка боевых знамен частей Вооруженных Сил Украины, Национальной Гвардии Украины и Госпогранслужбы Украины, которые принимали участие в антитеррористической операции.

Напомним, сегодня в Украине отмечают 24- годовщину независимости. Украина провозгласила свою независимость 24 августа 1991 года. Акт провозглашения независимости Украины от 24 августа 1991 года был утвержден 1 декабря 1991-го всенародным голосованием, пишет news.liga.net.

Государственным праздником это событие стало только с июня 1992 года, когда Верховная Рада постановила считать 24 августа Днем независимости Украины. Фактически же первый День независимости был отпразднован 16 июля 1991-го - в память о том, что 16 июля 1990 года Верховный Совет Украинской ССР принял Декларацию о государственном суверенитете Украины.

Радио ЕС подготовило к празднику Независимости видеоклип с участием ряда иностранных дипломатов, работающих в Киеве, послов Украины в европейских странах, а также других известных общественности лиц.

Каждый из них спел одну строку гимна Украины.

После завершения пения участники клипа обратились к Украинской.

"Я влюбился в вашу страну 1 декабря 2013, когда увидел рвение и дух украинском, которые хотели изменить свою страну. Желаю, чтобы этот дух всегда оставался с вами", сказал, в частности, посол Испании в Украине Херардо Анхель Бугайо Оттоне.

"Великобритания продолжит политику поддержки и солидарности ради построения новой, сильной, успешной, стабильной и единой Украине", - пообещал британский посол Саймон Смит.

Посол Латвии Аргита Даудзе добавила, что считает праздник независимости великим днем для всей Украины и для Европы

Свои видео клипа оказали также украинские исполнители Нина Матвиенко, Олег Скрипка, Джамала.

Из иностранных дипломатов для Украинской спели посол ЛитвыМарюс Януконис, посол Канады Роман Ващук, заместитель послаНорвегии  Ричард Скарборо, посол Дании Кристиан Донс Кристенсен, дипломат представительства ЕС в Украине Гусман Гарсия Родригес.

Также по одной строке спели послы Украины в Польше (АндрейДещица), Финляндии (Андрей Олефиров), Австрии (АлександрЩерба), в Ватикане (Татьяна Ижевска), во Франции (Олег Шамшур)и генконсул Украины в Мюнхене Вадим Костюк.

Радио ЕС (100FM в Киеве, речь в 8 других крупных городах) является партнером "Европейской правды". В частности, мы вместе готовим программу "Безвизовый дневник", где раскрываются успехи и неудачи Украины на пути к отмене визового режима с ЕС.