Ющенко прочат кресло Премьера

523

Как стало известно, СМИ рассматривает новую кандидатуру на пост главы Премьера-министра, предполагается, что Николая Азарова в скором времени сменит Виктор Ющенко.
Вопрос о смене Премьер-министра вызвало недовольство народа Украины и ухудшение экономической ситуации.
"Поводом для политических слухов послужила состоявшаяся на днях встреча Виктора Януковича с его предшественниками на посту Президента - Ющенко, Кучмой и Кравчуком. А неделей ранее один из самых ярких представителей прежнего оранжевого лагеря, лидер Европейской партии Николай Катеринчук публично сказал, что Ющенко, способствовавший избранию Януковича Президентом, "сейчас ждет, когда Янукович назначит его Премьер-министром", - пишет "Независимая газета".


Ирина Ванникова- пресс-секретарь В. Ющенко сообщила, что это не обоснованные слухи, однако другой источник заявляет о том, что переговоры по этой теме все же ведутся. Напомнил, что месяц назад И.Ванникова подтвердила факт "регулярного общения Ющенко с Януковичем".
Так же предполагается, что Януковичу выгодна замена Азарова:
"Это сразу же нейтрализовало бы "фактор Тимошенко" в украинской политике и сняло бы на Западе все подозрения в авторитаризме новой власти", - сказал источник.
Известный политолог Владимир Золоторев считает, что это логический шаг правительства, что бы повысить свой рейтинг.
"Команда Николая Азарова, объявившая экономические реформы, но действующая командно-административными методами, накопила уже столько негатива, что ситуация в стране стала просто взрывоопасной. И Януковичу, чей политический рейтинг за год снизился с 45 до 25%, чтобы удержаться у власти, придется по крайней мере делать вид, что он не поддерживает свою же правительственную команду".

Полина Смирнова, для job-sbu.org