Юру Енакиевского сняли с розыска

673

yura_enak_02 Апелляционный суд Киева в августе снял Юрия Иванющенко, известного как Юра Енакиевский, с международного розыска.
Об этом заявил народный депутат из фракции “Блок Петра Порошенко” Сергей Лещенко на брифинге в Верховной Раде, сообщает Украинская правда.
“22 августа Палата по уголовным делам апелляционного суда Киева сняла Юрия Иванющенко с международного розыска. В очередной раз. На сегодняшний день этот человек может снова свободно передвигаться по миру”, – сказал он.
“Это произошло после того, как эти судьи вынесли решение на жалобу Юры Енакиевского, который подавал жалобу на предыдущее решение первой инстанции Печерского суда, (который постановил) чтобы его задержали и доставили в суд для избрания меры пресечения”, – заявил Лещенко.
“В очередной раз Юра Енакиевский, который является самым одиозным и коварным соратником Януковича, снова пользуется свободой передвижения по всему миру”, – возмутился он.
Депутат убежден, что существует “сговор на высшем уровне в руководстве государства, потому что все решения по Иванющенко принимаются вопреки закону”.
Он отметил, что Ианющенко снимали c розыска весной, но потом вернули в розыск.
“Первый раз дело против него и закрытие дела против него и снятие из розыска было принято Соломенским судом Киева. Тогда как прокуратура, которая расследует, находится в Печерском районе Киева – и вообще никакого отношения Соломенский суд к этому вопросу не имеет. Но суд вынес решение – и Иванющенко получил свободу”, – сказал Лещенко.

“Второй раз Иванющенко с международного розыска снимал тот самый одиозный судья (Николай) Чаус, который известен всему миру тем, что держал свои коррупционные сбережения в банках на огородах – и таким образом вообще дискредитировал всю судебную систему Украины”, – добавил он.
Депутат подчеркнул, что Чаус, которого недавно объявили в розыск, выносил решение по Иванющенко, хотя работает в Днепровском райсуде столицы, а дело Иванющенко должен был рассматривать Печерский райсуд по Уголовному процессуальному кодексу.
“И сегодня мы в очередной раз видим, как происходит произвол – Иванющенко снимают с розыска, несмотря на то, что на это не было никаких оснований”, – сказал Лещенко.
“Апелляционный суд Киева не имел правовых оснований пересматривать постановление Печерского суда о розыске Иванющенко – прямая норма: часть 5, статья 190 Уголовно-процессуального кодекса Украины утверждает, что решение суда о розыске лица – фактически основание для розыска по линии Интерпола – не подлежит обжалованию в апелляции”, – объяснил он.
“Несмотря на это Апелляционный суд Киева во главе с председательствующим судьей (Олегом) Присяжнюком, судьями (Виктор) Глиняный, (Вячеслав) Дзюбин, (Ольга) Ефимова, (Денис) Масенко – эти пятеро судей вынесли постановление и сняли Иванющенко из международного розыска”, – заявил Лещенко.
Олигарха Иванющенко объявляли в розыск в связи с обвинением в присвоении, растрате имуществе в особо крупных размерах.

По материалам: ord-ua.com