Юрий Мирошниченко: «Янукович не отличает «своих» и «чужих»

487

Первое в новом году послание Президента состоялось. Первые отзывы тоже не замедлили. В основном отрицательные. Но вряд ли можно было надеяться на другое.

Во-первых, страна даже не увидела докризисный горизонт, а по возвращении к Конституции 1996 года именно Виктор Янукович несет полную ответственность за все происходящее в стране. Во-вторых, послание недостаточно четко определило механизмы достижения заявленных амбициозных целей. Хотя важнее то, что месседж "Украина - сильное и амбициозное государство. Пришло время проявить украинский характер, доказать и себе, и миру, что Украина - это страна-лидер" прошел сквозь послание красной нитью. Осталось только, чтобы общество поверило в это.

А власть такие амбициозные убеждения имеет - об этом говорилось в беседе ИА "УНН" с представителем Президента в ВР Юрием Мирошниченко как раз накануне послания Президента. Конечно, вопросы реформирования Администрации Президента, нового Закона о госслужбе и приход в команду Президента Януковича бывшего заместителя Секретариата Президента Ющенко Марины Ставнийчук также не остались без внимания. Ниже - полный текст интервью...

- Юрий Романович, можно расценивать приход Ставнийчук к провластной команде как частный случай. Или это своеобразный сигнал, что власть готова к сотрудничеству с представителями предыдущей власти?

- Мне кажется, это признак европейского подхода к кадровой политике. То есть, есть специалисты, эксперты, люди, уже имеющие опыт, если мы говорим об инициативе, которая родилась не только у Президента, но и в обществе в целом относительно конституционной реформы. Если мы говорим о необходимости повышать стандарты демократии уже в законодательном поле и в непосредственной практике, то, конечно, приход Марины Ставнийчук, которая является членом Венецианской комиссии, была заместителем председателя ЦИК, может быть полезным не только Президенту и его команде, но и украинскому обществу. Кроме того, она как ученый очень осведомленный и авторитетный. И вот такое благородство Президента в том, что он не отличает "своих" и "чужих" (т.е., кто работал когда-то с предыдущей властью или с ним в оппозиции), а привлекает лучших в интересах Украины и общества. Мне кажется, это позитивный сигнал как для страны, так и для экспертов, которые наблюдают за Украиной извне.

- А после реформирования Администрации Президента сколько может быть максимально советников?

- Количество советников определяется Президентом. В данном случае в указе (о реформировании АП - Ред.) предусмотрены направления для советников; вполне возможно создание еще института уполномоченных Президента т.д. То есть, в случае необходимости в советниках (они могут быть и на общественных началах), Президент согласно установленной законом процедуре, а именно путем издания указа, будет принимать решение об их количестве.

- Статус советника не предполагает зарплаты?

- Статус советника Президента, если этот советник в штате АП, предусматривает в том числе и зарплату. Это очень высокий статус. Кстати, некоторые из заместителей (главы АП - Ред.) изменят статус и станут советниками Президента, но это отнюдь не снижает их влияния, не освобождает от ответственности и работы в команде. Поскольку изменились функции заместителей, они получили должности, которые больше соответствуют в названии той функции, которую выполняют. Они будут давать советы Президенту в соответствующих сферах - и это, по моему убеждению, повысит именно статус советника. Если в предыдущих редакциях положений и указах мы видели статус советника несколько ниже, то сейчас он вырастет значительно.

- Но трансформирование из заместителей АП к статусу начальников управления и советников - это понижение. Разве нет?

- Когда Президент подписывал указ, он заботился не о статусах тех чиновников, работающих в аппарате, а об эффективности их работы. Статус определяется уровнем профессиональных качеств каждого члена команды. Я убежден, что в команде Администрации Президента, независимо от того, кто какую должность занимает, влияние будет определяться вкладом в общее дело.

Есть факт: количество людей сократилось на 136 человек, если учесть аппарат СНБО и Администрации Президента. Было 740, сейчас осталось 604 человека, поэтому сокращение не было самоцелью. Но введеная Президентом административная реформа предусматривает эффективную работы власти. Структурные изменения (существенно меняется и количество управлений и их направление) имеют целью обеспечения конституционных обязанностей Президента, с одной стороны, а с другой - результативность каждого работника команды.

- Кроме реформирования АП, очень много копий было сломано вокруг нового Закона о госслужбе. Даже несмотря на тот факт, что его готовились принимать только в первом чтении, первый вице-спикер Адам Мартынюк трижды ставил его на голосование, чтобы лишь включить в повестку дня ...

- Для меня этот закон является абсолютно европейским, необходимой и важной составляющей реформы публичной службы. Но, конечно, не все депутаты настолько глубоко владеют вопросами системными - и это естественно, потому что кто-то работает в комитете экономическом, кто-то - в социальном, и не все должны быть специалистами в сфере публичной службы. Поэтому этот вопрос требовал консультаций, разъяснений цели законопроекта. Однако, слава Богу, с третьей попытки мы включили рассмотрение законопроекта в повестку дня. Сейчас будем работать.

- А какова вероятность принятия законопроекта?

- Стопроцентная вероятность, что он будет принят. Хотя сейчас не все понимают разницу политической должности и государственной службы и службы в органах местного самоуправления. И надо объяснять, что именно имеется в виду: мы хотим сделать государственных служащих политически нейтральными экспертами, специалистами, которые независимо от того, какая команда пришла сегодня к власти, добросовестно выполняют свою работу. И когда мы начинаем это объяснять, люди понимают, а те фобии или какие-то внушения или выдернутые из контекста предположения исчезают.

zadonbass.org