Юрий Луценко: революционер или коррупционер?

1 528

llluzzЮрий Луценко - генеральный прокурор без юридического образования, кум президента, политический узник режима Януковича и экс-министр внутренних дел, «позаботился», чтобы милиция всегда была на связи
В политику Юрий Луценко пришел благодаря отцу Виталию Ивановичу - члену Коммунистической партии Украины. Политическая карьера сына стремительно пошла вверх с 1994 года, когда Луценко-старшего избрали народным депутатом Украины. Юрий Витальевич сразу занял должность председателя Ровенского областного совета народных депутатов. А в 1996 году стал начальником комитета экономики Ровенской областной администрации.

Господин министр
Впоследствии, связи отца помогли Луценко стать секретарем политсовета Социалистической партии Украины и открыли дверь в Кабинет Министров. Молодого политика взяли заместителем министра науки и технологий Владимира Семиноженко. Затем, помощником премьер-министра Валерия Пустовойтенко.
В конце 90-х Луценко ушел из правительства, чтобы сосредоточиться на партийной работе. Он начал участвовать в борьбе с режимом Леонида Кучмы.
Во время Оранжевой революции он поддерживал Виктора Ющенко. После смены власти, получил должность главы МВД в правительстве Юлии Тимошенко. Однако, через год его освободили, а в Раде создали временную следственную комиссию для проверки фактов коррупции и злоупотребления служебным положением.
luzkor1
В 2007 году тогдашний министр МВД Василий Цушко обвинил Луценко в нецелевом использовании бюджетных средств в сумме 500 млн грн и в незаконной выдаче 51 единицы огнестрельного оружия. Генпрокуратура возбудила уголовное дело. А во время обыска, в офисе Луценко обнаружили три сумки со взрывчаткой и оружием. Однако, Подольский районный суд Киева приостановил расследование этого дела.
Связь для милиции
На этом все не закончилось. Того же 2007 года Луценко стал героем другой истории, связанной с ООО «Украинские новейшие телекоммуникации». Журналисты разоблачили, что он, будучи главой МВД, лоббировал интересы этой фирмы, в учредителях которой значились Юрий и Елена Воскобойниковы, а жена Ирина Луценко, работала финансовым директором. К тому же, Елена в свое время сказала, что была одноклассницей Юрия Витальевича, а их семьи - кумовья.
luzkor2
СМИ выяснили, что в 2006 году заместитель Луценко Александр Новиков подписал письмо, в котором требовал, чтобы все подразделения МВД перешли на тарифные планы «Украинских новейших телекоммуникаций». А в дежурных частях милиции предлагал вместо стационарных телефонов ввести GSM-шлюзы, которые замыкались на эту же фирму-посредника.
«Украинские новейшие телекоммуникации» без конкурса получили лицензию до 2021 года на радиосвязь в диапазоне 5760-5820 мегагерц, что позволяло развивать формат WiMAX. То есть, стоимость фирмы от несколько сот тысяч гривен, выросла до нескольких десятков миллионов.
Сам Луценко обвинения в коррупции опровергал и утверждал, что приказал отменить соглашение с фирмой.
Того же 2007-го, он вернулся на должность министра внутренних дел. Этот период из жизни Луценко был яркий на драки. Сначала с тогдашним мэром Киева Леонидом Черновецким. Впоследствии Луценко вместе с сыном Александром задержали в аэропорту Франкфурта-на-Майне после того, как они устроили драку, пытаясь в нетрезвом виде попасть на борт самолета.
luzkor3
скромный чиновник
Семья Луценко далеко не бедный, чего не скажешь о самом Юрия Витальевича. В 2007-м его признали самым бедным по доходам министром Кабмина. Весь этот год он официально нигде не работал и его совокупный доход составил 1396 грн. Хотя семья Луценко в это время не нуждалась - получила доход в размере 484 млн грн. При этом, на банковском счете главы МВД была одна гривна.
Финансовое состояние Луценко значительно улучшилось в 2008 году, когда Юрий Витальевич вернулся на должность министра МВД. Доход Луценко в том году составил 237 тыс. Грн, членов семьи - более 1 млн грн.
узник Януковича
После победы Виктора Януковича в 2010 году на президентских выборах о дальнейшем пребывании Луценко в МВД не могло быть и речи. Его освободили, якобы за вмешательство в избирательный процесс во время прошлых президентских выборов.
Генпрокуратура возбудила против него уголовное дело. Луценко подозревали в завладении государственным имуществом путем злоупотребления служебным положением и в превышении служебных полномочий.
В декабре его задержали, и в феврале 2012 года решением Печерского районного суда Киева Луценко получил четыре года тюрьмы с конфискацией всего личного имущества. Однако, просидел в Менской колонии он только до апреля 2013 года.
После Революции достоинства его полностью реабилитировали, признав политическим заключенным.
luzkor4
кум президента
Сейчас Луценко - один из ближайших соратников президента Петра Порошенко. Его политическая карьера стремительно набирает обороты. Возможно этому поспособствовал факт, что в 2013 году Луценко вместе с женой Порошенко Мариной окрестил дочь министра информационной политики Юрия Стеця - Еву.
luzkor5
Сначала Юрий Витальевич возглавил парламентскую фракцию «Блока Петра Порошенко», а впоследствии стал генеральным прокурором Украины. Получить эту должность не помешало даже отсутствие юридического образования. Для этого, еще до голосования за его кандидатуру, Верховная Рада поддержала изменения в законодательство, которые это разрешили. А чтобы закон быстрого вступил в силу в тот же день перед голосованием выдали специальный выпуск газеты «Голос Украины», где его опубликовали.
Недвижимость семьи
В мае 2016 года в СМИ появилась информация, что Луценко живет в элитном доме площадью 859 кв. м, стоимостью несколько миллионов долларов, в селе Стоянка под Киевом. Дом якобы юридически оформлен на его тестя.
luzkor6
В октябре недвижимость Луценко снова оказалась в центре внимания. Депутат от БПП Сергей Лещенко заявил, что Юрий Витальевич обладает огромным домом в центре Киева, но оформлен он на Светлану Рыженко, которая в 2009 и 2011 годах значилась одним из основателей «Украинских новейших телекоммуникаций» и работала бухгалтером в этой фирме.
Сейчас Рыженко пенсионерка. Она зарегистрирована как физлицо-предприниматель, и среди ее видов деятельности указано передачу недвижимости в аренду.
Рыженко имеет восемь помещений в доме на Печерске по ул. Эспланадная, 32В. Однако, сама женщина живет в скромном доме в селе Зазимье Киевской области. А недвижимость на Печерске сдает в аренду. При этом вопросами аренды занимается компания сына Луценко ООО «Бизнес-центр« Лотос ».
luzkor7
В одном из интервью, Рыженко подтвердила, что обладает этими квартирами. Недвижимость на Печерске она приобрела в 2009 году. Однако, убедительно объяснить откуда взяла средства, так и не смогла.

Кроме дома в Киеве, у бухгалтера Луценко оказалась еще недвижимость в Крыму - это квартира в Ялте площадью 145 м, которую недавно выставили на продажу за миллион долларов.
биография
Дата рождения: 14 декабря 1964
Место рождения: г.. Ровно
Образование:
1989 - Львовский политехнический институт, специальность «Инженер электронной техники»
Карьера:
1989 - 1994 - Харьковский завод «Газотрон» - мастер участка, начальник технического бюро цеха, главный конструктор
1991 - 2004 - Социалистическая партия Украины
1994 - 1996 - Ровенский областной совет - заместитель председателя, председатель комитета экономики Ровенской областной администрации
1996 - 1998 - народный депутат Верховной Рады ИИ созыва
1997 - 1998 - заместитель министра науки и технологий Украины
1998 - 1999 - помощник премьер-министра Валерия Пустовойтенко
1999-2002 - помощник-консультант лидера Соцпартии Украины Александра Мороза
2002 - 2005 - народный депутат Верховной Рады IV созыва
2005 - 2006; 2007 - 2010 - министр внутренних дел
2014 - советник президента Петра Порошенко
2014 -2015 - председатель политической партии «Блок Петра Порошенко»
2014-2016 - народный депутат Верховной Рады VIII созыва
С 12 мая 2016 года - генеральный прокурор Украины.

По материалам: ord-ua.com