Юристы предлагают принять участие в коллективном иске против Приватбанка

970

im578x383-priВ интернете появился сайт, на котором все граждане Украины, которые были клиентами "Приватбанка" до сентября 2017 года, могут присоединиться к коллективному иску против банка. Причиной иска является массовая утечка данных на российские серверы, которая произошла в банке осенью этого года. Напомним, тогда сервера банка были взломаны, а персональные данные клиентов банка были перекачаны на сервер, который, судя по его IP адреса, располагался на территории Российской Федерации, передает 24. Чтобы присоединиться к иску, достаточно заполнить небольшую веб-форму по адресу
law.isu.com.ua, а также подписать с адвокатской компанией, которая организовывает иск, договор в электронной или бумажной форме. Никаких комиссий для присоединения к иску платить не нужно.

"Это полностью соответствует западным практикам, когда клиенты, чьи интересы пострадали, объединяются в рамках коллективного иска против компании, которая допустила прокол, – говорит руководитель адвокатского объединения "ИСУ Лойерс", – тем более в этом вопиющем случае, когда руководство банка ничего не сделало для остановки утечки, даже когда факт взлома стал очевидным". В случае судебного выигрыша, истец получает 11 тысяч гривен, 10% из которых берет себе адвокатская компания.

По материалам: economics.unian.net

Читайте также: Кандидат на пост аудитора НАБУ будет защищать нардепа Онищенко, которого подозревают в коррупции