жена попала в секту

634

моя жена попала в секту, ей дали денег на развод и раздел, я с ней развелся,остался с двумя несовершенолетними детьми, опекунский совет принял решение дети со мной,идут суды по разделу и лишении ее родительских прав,участковый игнорирует всячески, она в садике побила воспитателя в группе при детях, пытаясь выкрасть ребенка-это уже второй раз.мне угрожают ее сектанты забрать ребенка и меня убить почти каждый день,милиция бездействует,прокуратура молчит.Могу я обратиться в СБУ

Ответ:

С сектами в действительности очень тяжело бороться. В большинстве случаев отбора денег сектой не имеет состава преступления, поскольку люди отдают деньги добровольно. В редких случаях, когда человек способен опомниться, основателей сект привлекают к ответственности.

В случае с угрозами, то необходимо писать заявление. Слово «молчит» в отношении прокуратуры неуместно, поскольку, по закону «Об обращении граждан» Вам должны дать ответ в десятидневный срок. Поэтому пишите в более высокие инстанции. Заявление должно быть правильно оформленным и отправленным заказным письмом.

Есть вариант, что по секте ведется серьезная оперативная разработка и до сбора всех доказательств и задержания основателей секты, об этом никому не разглашается.

В любом случае, если местная прокуратура молчит, то пишите выше по цепочке инстанций местная-районная-областная-генеральная. То же заявление разошлите и по цепочке МВД. Причем в каждую более высокую инстанцию пишите с добавлением того факта, что нижестоящие органы не предприняли действий.

Ссылайтесь на статью 129 УК угроза убийством. Укажите что Вам угрожают представители религиозной организации, вполне способные это осуществить.

Отметить ответ полезным. 1

Опубликовано в: Семейное право, Уголовное право