Вопрос общей долевой собственности

563

Есть два совладельца частного двухэтажного дома. Был проведен расчет идеальных долей в доме. Комнаты, находящиеся на первом этаже принадлежат одному совладельцу, а комнаты, находится на втором этаже принадлежат второму совладельцу. В общем пользовании остается коридор ведущий в подвал на 1 этаже, однако коридор ведущий на чердак что находится на 2 этаже не является в общем пользовании. Является ли это правомерным и что можно сделать в данной ситуации? СПАСИБО.

Ответ:

Согласно Гражданскому Кодексу Украины, каждый владелец права собственности пользуется равными правами с другими совладельцами по владению, пользованию и распоряжению имуществом, имеет право на возмездное или безвозмездное отчуждение другому лицу своей доли в общем имуществе по соглашению совладельцев (ст. 358 ГК Украины) .

Кроме того, ст. 364 ГК предусмотрено, что каждый из участников общей долевой собственности вправе требовать выделения своей доли из общего имущества.

При решении вопроса о общей долевой собственности, надо учитывать что это возможно, когда каждому из совладельцев может быть выделена отделенная часть дома (квартира) с самостоятельным выходом. Выделение также может иметь место при наличии технической возможности переоборудовать помещение в изолированные квартиры, о чем стороны должны предоставить заключение эксперта.

Если выдел доли дома в натуре невозможен, совладельцы вправе установить порядок пользования обособленными помещениями (квартирами, комнатами) такого дома. В этом случае отдельные подсобные помещения (кухня, коридор и т.п.) могут быть оставлены в общем пользовании участников общей долевой собственности.

При невозможности выделения части дома в натуре или установления порядка пользования им владельцу, что выделяется, с его согласия устанавливается денежная компенсация. Размер денежной компенсации определяется по соглашению сторон.

Отметить ответ полезным. 0

Опубликовано в: Жилищное право, Имущественное право