Вернуть деньги или обменять товар ненадлежащего качества

455

Доброго времени суток. В воскресение 15.12.2013 в магазине Комфи приобрел мобильный телефон на подарок(обычная расклодушка). Через пару дней решил проверить данный аппарат перед тем как дарить. Сразу обнаружил, что при звонке я ничего не слышу(а меня слышат нормально, т е проблемы с динамиком). Телефон не использовался и находится еще с защитными пленками. Пошел 17.12.2013 обменять на аналогичный телефон. Меня отправляли в сервисный центр на ремонт. Отказался. Сказали прийти на след день к сервисному менеджеру. Пришел 18-го написал заявление на обмен товара. Заявка на рассмотрении .Сказали перезвонят на следующий день. Звонка не дождался. 20-го позвонил им сам. Еле дозвонился и выяснил,что ответ якобы вычлали и он будет 20-го или крайний случай 21-го. Сегодня так никто и не позвонил. В магазине мне на тел звонки не отвечают. Дозвонился на горячую линию и там сказали, что ответ вышлют в понедельник+ где-то 3 дня на доставку. Телефон нужен в ближайшее время.(не могу же я дарить не работающий телефон). Я на горячей линии оставил жалобу на магазин, но толку думаю мало. Могу ли я тогда требовать возврата денег и купить телефон в другом магазине. Как мне быстрее решить данный вопрос и могут ли они так тянуть время и в итоге после 14 дней отказать полностью. Как лучше быть в данной ситуации? Как правильно оформить возврат денег и могут ли они мне отказать? или как лучше поступить в данном вопросе?

Ответ:

Во первых, Вам необходимо было писать заявление на обмен товара в двух экземплярах, на одном из которых, сотрудник данного магазина, в обязательном порядке ставит отметку о получении. Во вторых пишите заявление в госинспекцию защиты прав потребителей (сайт http://www.dsiu.gov.ua/). Заявление лучше подавать непосредственно в канцелярию инспекции (с отметкой о получении на втором экземпляре) или отправлять заказным письмом.

Скорее всего, если магазин не затягивает время сознательно, телефон сейчас проходит экспертизу, т.е. определяется причина неработоспособности.

ВАЖНО:

Согласно ст. 8 ЗУ "О защите прав потребителей". Приобретя товар ненадлежащего качества (по вине производителя или продавца) или фальсифицированный товар Вы имеете право, в течении всего гарантийного термина, на Ваш выбор:  Требовать возврата денег; требовать замену товара на такой же или аналогичный из имеющихся.

Вы можете предъявить продавцу любое из этих требований, а в случае неисполнения продавцом данного требования, Вы имеете право его изменить.

При наличии у Вас товара, Ваше требование о его замене должно быть исполнено немедленно, в случае необходимости проведения экспертизы, в течении 14 дней или по вашей с продавцом договоренности.

Любое изменение цены на товар трактуется в пользу покупателя.

За каждый день задержки исполнения требования об обмене товара на аналогичный (свыше 14 дней), Вам выплачивается неустойка, в размере 1% от стоимости товара.

Да, и почитайте данную статью: /comfy-pokupatel-vsegda-loh-torgovyie-seti-protiv-potrebitelya.html

Отметить ответ полезным. 0

Опубликовано в: Гражданское право