Увольнение военнослужащего по собственному желанию во время нахождения его на стационарном лечении

618

12.11.15 г. я поступил на воинскую службу по контракту. 20.11.15 г. во время боевого дежурства у меня случился сердечный приступ с потерей сознания. В расположение роты была вызвана «Скорая помощь» и я был доставлен в стационар кардиологии, где находился на лечении по 04.12.15 г. С 05.12.15 г. по 23.12.15 г. я находился на амбулаторном лечении по месту жительства. С 24.12.15 г. по 02.02.16 г. я опять находился на стационаре в кардио-хирургическом отделении, где мне была сделана операция на сердце (замена аортального клапана). С 03.02.16 г. я нахожусь на амбулаторном лечении и начинаю готовить документы для получения группы инвалидности. Но… 05.12.15 г. (после первой госпитализации) мною был написан рапорт на увольнение по собственному желанию, который (как мне сообщили по телефону) подписан с 01.01.16 г. Вопрос: Имеет ли мой рапорт законную силу, т.е. могут ли меня уволить, если мой больничный не прерывался ни на один день, а также как мне подавать документы на получение инвалидности (МСЭК), как гражданское лицо, или как военнослужащий? Спасибо!

Ответ:

Согласно п.11 ст.10-1 ЗУ «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей»: В связи с болезнью военнослужащего ему предоставляется отпуск для лечения с сохранением денежного и материального обеспечения на основании заключения военно-врачебной комиссии. Продолжительность такого отпуска определяется характером заболевания. Общее время непрерывного пребывания военнослужащего в учреждениях здравоохранения и в отпуске для лечения в связи с болезнью не должен превышать 4 месяцев подряд (кроме случаев, когда законодательством предусмотрено более длительные сроки пребывания на лечении). Такими случаями считаются ранение военнослужащего, либо другое заболевание, связанное с выполнением должностных обязанностей.

Да, Вас могут уволить, если это увольнение по собственному желанию. Кроме того, рассчитывать на компенсацию, Вы могли бы, только в случае доказанной причинно-следственной связи заболевания с исполнением служебных обязанностей.

Перед подачей документов на инвалидность необходимо установить момент наступления инвалидности. Если это произошло до увольнения, тогда инвалидность Вы получаете как военнослужащий, после как гражданское лицо.

Отметить ответ полезным. 0

Опубликовано в: Социальное право, Трудовое право