трудоустройство после аспирантуры

498

Здравствуйте, помогите разобраться. Я работаю в институте в должности методиста на декретном месте, три года назад пошла сама в декрет и за это время вышел человек на месте которой я была. Этот же институт платит за мое обучение в целевой аспирантуре. Аспирантуру до 1 ноября завершаю выполнив все обязательства. Сейчас готовлюсь к защите. Однако 1 ноября заканчивается Декретный отпуск, а выходить я некуда, говорят нет места. Обязан ли институт предоставить мне место работы после завершения аспирантуры? И имею ли я право продолжить декретный отпуск до 6-ти лет, если я нахожусь в так называемом «свободном полете», то есть без места работы.

Ответ:

Вы были приняты на работу по срочному трудовому договору на время отпуска по уходу за ребенком основного работника и будете освобождены после выхода из отпуска по окончании срока указанного в договоре (пункт 2 статьи 36 КЗоТ). Продолжать отпуск по уходу за ребенком до достижения им 6-летнего возраста нужно было заранее (пока было официальное трудоустройство), а сейчас, когда Вы фактически является безработным — такое право утрачено.

Также, в соответствии с п.11 ст. 15 Постановления Кабинета Министров Украины Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров аспиранты имеют право на трудоустройство в соответствии с типовым соглашением в случае зачисления на обучение по государственному заказу или контракту (в случае обучения вне государственного заказа).

Отметить ответ полезным. 0

Опубликовано в: Трудовое право