Степендия ребенку шахтера

529

дочь поступила в мед.училище на бюджет в 2012 на общих основаниях,отец шахтер с 17 летним стажем,положена ли ей степендия,как ребенку шахтера,если предоставить справку о стаже отца в этом году?

Ответ:

ст.5 ЗУ «О повышении престижности шахтерского труда«:

«Шахтеры, имеющие стаж подземной работы не менее трех лет, а также в течение трех лет после получения общего среднего образования лица, родители которых являются шахтерами имеющими стаж подземной работы не менее 15 лет или погибшие в результате несчастного случая на производстве или стали инвалидами I или II группы, зачисляются вне конкурса по личному выбору специальности в государственные и коммунальные высшие и профессионально — технические учебные заведения Украины для обучения за счет средств государственного и местных бюджетов с предоставлением мест в общежитиях на время обучения и гарантированной выплатой за счет средств государственного бюджета стипендии в размере прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособных лиц.

Указанные лица после окончания обучения трудоустраиваются в соответствии с договором , заключенным между соответствующим органом исполнительной власти , руководителем учебного заведения и выпускником«.

Т.е. Ваша дочь имеет право на стипендию равную прожиточному минимуму для трудоспособных лиц (1218 грн. с декабря месяца 2013 г.). Но для этого будет необходимо заключить договор о последующем трудоустройстве дочери. Порядок и правила подписания договора изложены в постановлении КМУ от 27 августа 2010 г. N 789 «Об утверждении Порядка заключения договоров о трудоустройстве выпускников высших и профессионально-технических учебных заведений, на которых распространяется действие Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда»» .

Отметить ответ полезным. 0

Опубликовано в: Социальное право