ручка камера

565

Привет!Заказал из Китая 1шт ручку камеру в 2011 году ее на таможне забрали.Две недели назад приходят сбу с обыском а потом допрос в сбу Также вызывали на допрос сына и супругу.
Ручку в руках не держал и не пользовался так как ее забрали на таможне.Что за моразм?Что мне еще ждать от дебилов этих?
Спасибо
Sevpilot@yandex.ru

Ответ:

ч.1 ст.359 УК Украины:

1. Незаконное приобретение или сбыт специальных технических средств негласного получения информации, а также незаконное их использование — наказываются штрафом от двухсот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

У Вас незаконченное преступление, т.к. приобретение считается законченным, после того, как вы можете свободно распоряжаться предметом. Но тут опять же можно трактовать по разному. В принципе и почтовую пересылку могут в свободное распоряжение записать.

Дело в том, что данное преступление было прекращено по причинам от Вас не зависящим. А это неоконченное покушение на преступление. Т.е. ч.3 ст. 15, ч.1 ст.359 УК Украины.

Если СБУ захотят заморачиваться по таким мелочам, то возбудят уголовное дело. Но там скорее всего будет мизерная санкция.

А вообще по поводу наших законов и СТС — «маразм у нас крепчает»…

Отметить ответ полезным. 1

Опубликовано в: Другие вопросы, Уголовное право