пенсионный фонд прекратил выплату пенсии из-за отсутствия прописки.

1 354

Здравствуйте! Пожалуйста объясните, законно ли пенсионный фонд прекратил выплату пенсии пенсионеру, узнав, что пенсионер уже в течении 2-х лет не прописан по указанному адресу и не проживает там (живёт в другом районе, на съёмной квартире)? Дело в том, что он потерял жильё и прописаться ему негде, а временную регистрацию в «реабилитационном центре для бездомных» сейчас оформить также не удаётся, т.к. участковый милиционер, в связи с изменением уголовного кодекса,УЖЕ не составляет «административный протокол»,необходимый для регистрации, а паспортный стол- ЕЩЁ не составляет. Как же быть человеку?

Ответ:

Пенсионный фонд требует прописку, для подтверждения того, что пенсионер проживает в Украине. Однако законом не установлено, что это должна быть именно регистрация места жительства. Вы можете взять справку о месте постоянного жительства, плюс паспорт гражданина Украины. Данную справку Вы можете получить в ЖЭКе.

Если мирным путем уладить это дело не получиться, то необходимо подавать исковое заявление и уже в суде доказывать, то, что пенсионер постоянно проживает на территории Украины, по такому-то адресу. В случае судебного решения вопроса, понадобятся доказательства, опять же справка из ЖЭКа, свидетельские показания соседей, квитанции об оплате коммунальных услуг, любые другие свидетельства или доказательства того, что пенсионер проживает по указанному адресу.

Отметить ответ полезным. 3

Опубликовано в: Социальное право