Антикоррупционный портал job-sbu.org > Жилищное право > Отцим ушел и хочет часть дома!
Голосование

Донбасс. Новороссия или Украина

Результаты опроса

Отцим ушел и хочет часть дома!

имеет ли он право на часть дома? прописан менее 3 лет дом перешел по наследству лично на меня есть дарственная а мать приняла наследство и как нам быть? Можно ли его выписать ?

Ответ:

Отчим не имеет права на часть дома. Поскольку наследство и дар не является частью общенажитого имущества, он может угрожать судом, не вздумайте добровольно передавать ему часть. Выписать его можно только через суд, доказав, что прописанный в доме человек, год или более не проживает на указанной жилплощади, данная норма закреплена в ст. 405 ГКУ.

Отметить ответ полезным. 0

Опубликовано в: Жилищное право, Имущественное право