Отказ суда в рассмотрении иска

878

Добрый день! Я обратился в райсуд по месту моего проживания в г.Донецке на ЧП, которое зарегистрировано в г.Виннице, но офис у них в Донецке. Суд отказал мне в рассмотрении иска, мотивируя тем, что надо было обратиться в надлежащий суд. Это получается, что мне надо ехать подавать иск в Винницу? Как решить вопрос без выезда, а в Донецке? Заранее благодарен!

Ответ:

Согласно ст.109 ЦПК Украины, исковое заявление подается по месту регистрации ответчика. Однако существуют несколько исключений, перечисленных в ст. 110 ЦПК Украины, одно из них:

«Иски, возникающие из деятельности филиала или представительства юридического лица, могут предъявляться также по их местонахождению.»

Т.е. если данный офис зарегестрирован как филиал или представительство юридического лица, то суд обязан принять исковое заявление по месту нахождения данного филиала или представительства.

В противном случае подавайте исковое заявление в суд по месту нахождения ответчика. Вам никуда не нужно ехать, отправьте его письмом. Позже, когда придет ответ из суда, отправьте на имя судьи заявление, что мол: «…проживаю далеко и в связи со сложным материальным положением не могу приехать…, в связи с чем прошу Вас рассмотреть дело в мое отсутствие. Исковые требования поддерживаю в полном объеме.» Однако в этом случае Вы не сможете контролировать ход рассмотрения Вашего заявления.

ст.110 Гражданско-процессуального Кодекса Украины

Подсудность дел по выбору истца

1 . Иски о взыскании алиментов , о признании отцовства ответчика , иски , возникающие из трудовых правоотношений , могут предъявляться также по зарегистрированному месту жительства или пребывания истца.

     2 . Иски о расторжении брака могут предъявляться по зарегистрированному месту жительства или пребывания истца также в случае , если на его иждивении находятся малолетние или несовершеннолетние дети или если он не может по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам выехать к месту жительства ответчика . По договоренности супругов дело может рассматриваться по зарегистрированному месту жительства или пребывания любого из них.

     3 . Иски о возмещении вреда , причиненного увечьем , другим повреждением здоровья или смертью физического лица , или вреда , причиненного вследствие совершения преступления , могут предъявляться также по зарегистрированному месту жительства или пребывания истца , или по месту причинения вреда.

     4 . Иски , связанные с возмещением вреда , причиненного лицу незаконными решениями , действиями или бездействием органа , осуществляющего оперативно — розыскную деятельность, досудебное расследование , прокуратуры или суда , могут предъявляться также по зарегистрированному месту жительства или пребывания истца.

     5 . Иски о защите прав потребителей могут предъявляться также по зарегистрированному месту жительства или пребывания потребителя или по месту причинения вреда или выполнения договора .

     6 . Иски о возмещении вреда , причиненного имуществу физических или юридических лиц , могут предъявляться также по месту причинения вреда.

     7 . Иски , возникающие из деятельности филиала или представительства юридического лица , могут предъявляться также по их местонахождению .

     8 . Иски , возникающие из договоров , в которых указано место выполнения или выполнять которые из-за их особенность можно только в определенном месте , могут предъявляться также по месту выполнения этих договоров .

     9 . Иски к ответчику , место регистрации проживания или пребывания которого неизвестно , предъявляются по местонахождению имущества ответчика или по последнему известному зарегистрированному месту его жительства или пребывания или постоянного его занятия ( работы).

     10 . Иски к ответчику , не имеющему в Украине места жительства или пребывания , могут предъявляться по местонахождению его имущества или по последнему известному зарегистрированному месту его жительства или пребывания в Украине .

     11 . Иски о возмещении убытков , причиненных столкновением судов , а также о взыскании сумм вознаграждения за спасение на море могут предъявляться также по местонахождению судна ответчика или порта регистрации судна .

     12 . Иски к взыскателю о признании исполнительной надписи нотариуса не подлежащей исполнению или о возврате взысканного по исполнительной надписи нотариуса , могут предъявляться также по месту его выполнения .

     13. Иски Министерства юстиции Украины на основании международных договоров , согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины , в интересах и по доверенности истца , который не имеет в Украине зарегистрированного места жительства или пребывания , могут также предъявляться по местонахождению министерства или его территориальных органов .

     14 . Истец имеет право на выбор между несколькими судами , которым согласно настоящей статье подсудно дело , за исключением исключительной подсудности , установленной статьей 114 настоящего Кодекса.

Отметить ответ полезным. 0

Опубликовано в: Гражданское право